März 2022 - A164
2015. Brillant-Saphir-Herrenring
750 Gelbgold. Massiver Ring mit oval fac. Saphir ca. 7x5 mm, flankiert von 2 Brillanten ca. 1 ct G/H-vs/si (beigegeben 2 Zertifikate, Diamantprüflabor, Idar Oberstein, 1978/81). Gr. 66, 20,3 g.
- Saphir mit deutlichen Tragespuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'000 – 1'500
Zuschlag: CHF 1'900
2016. Diamant-Ring
750 Gelbgold. Oval fac. Diamant 1.19 ct I/J-vs/si, begleitet von 10 Diamant-Baguetten 1.75 ct. Gr. 51, 10,1 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'000 – 3'000
Zuschlag: CHF 3'600
2017. Rubin-Bracelet
Italien, 1950er Jahre. 750 Gelbgold. Geflecht mit vier Linien aus 28 rund fac. Rubinen je ca. 2–3 mm. L 19 cm, B 2,2 cm, 72,6 g.
- Drei defekte Rubine.
Schätzung: CHF 2'600 – 3'600EUR 2'600 – 3'600
Zuschlag: CHF 2'800
2018. Email-Diamant-Rubin-Brosche
Italien. 750 Gelb-/Weissgold. Plastisch gestalteter Drache mit grünem Transluzidemail auf graviertem Grund, Diamantbesatz und einem Rubinauge. 6,5x6 cm, 44,4 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'500 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'500
2019. Gold-Bicolor-Set
750 Gelb-/Weissgold. Sautoir und Ohrclips. Knotenmotive mit oval gedrehten Gliedern verbunden. Kette L 90 cm. Gesamtgewicht 97,8 g.
Schätzung: CHF 3'800 – 4'200EUR 3'800 – 4'200
2020. Korallen-Brillant-Anhänger mit Kette
750 Gelbgold. Mittelrote Korallen-Pampel ca. 30x17x10 mm, verziert mit kl. Brillanten. Dazu eine gestrickte Kette mit Bajonett-Endteilen. L 46 cm. 33,3 g.
- Bajonettverschluss fehlt.
Zuschlag: CHF 1'500
2021. Eulen-Brosche
750 Gelb-/Rotgold. Stilisierte, teils gravierte Eule mit zwei Achat-Augen. Doppelnadel in Rotgold. 4x4,2 cm, 26,6 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'500 – 2'500
2022. Smaragd-Brillant-Brosche
Juwelier Binder. Zürich, 1970er Jahre. 750 Weissgold. Kolumbianischer Smaragd, okt. fac., ca. 3 ct, 8 grössere Brillanten ca. 1.80 ct G/H-vs/si, kl. Achtkant-Diamanten. 4,2x3,5 cm, 12,6 g.
- Smaragd mit kleiner Kerbe.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'000 – 4'000
Zuschlag: CHF 2'000
2023. Brillant-Ring
750 Weissgold. Solitaire-Modell. Brillant 1.31 ct L/M-si. Gr. 58, 4,7 g.
Zuschlag: CHF 2'200
2024. Smaragd-Brillant-Ring
1980er Jahre. 750 Weissgold/900 Gelbgold. Bombierter Ring mit feinem okt. Smaragd (Kolumbien, Chivor) 1.29 ct und 48 pavégefassten Brillanten 3.12 ct D/E-If. Gr. 52, 7,1 g. Kopie Zertifikat, Blatzheim Bonn, 1982.
- Smaragd mit sehr kleiner Kerbe.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'000 – 5'000
Zuschlag: CHF 5'000
2025. Brillant-Anhänger mit Kette
750 Weissgold. Solitaire-Brillant ca. 1 ct I/J-si. Kette L 45 cm, 4,5 g.
Zuschlag: CHF 1'800
2027. Sternsaphir-Brillant-Ring
1980er Jahre. 750 Weissgold. Entourage-Modell mit Sternsaphir 7.28 ct, umgeben von feinen Brillanten und Diamant-Navetten zus. 1.05 ct. Gr. 53, 7,9 g. Kopie Versicherungsdokument, Ruckli, Luzern, 1980.
Zuschlag: CHF 2'600
2028. Südsee-Kulturperlen-Ohrstecker
750 Weissgold. Zwei silbergraue Tahitiperlen 10 mm und 2 weisse Südseeperlen 10 mm mit feinen Brillantbändern 0.47 ct. 9,4 g. Kopie Gübelin Rechnung, 2009.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 500 – 800
Zuschlag: CHF 5'000
2029. Tahiti-Kulturperlen-Collier
750 Weissgold. Silbergraues Choker-Collier, Ø 11 mm, rund, schöne Oberfläche. Weissgold-Diamant-Bajonett-Verschluss. L 42,5 cm, 78 g. Kopie Gübelin Rechnung und Zertifikat, 2009.
Zuschlag: CHF 2'600