März 2022 - A164
2215. Movado Chronometer, um 1937
Seltene Pilotenuhr.
Ref. 12717. Edelstahl Gehäuse Nr. 82739, 37 mm, doppelter Boden, gerippte Lunette. Movado Handaufzug Cal. 75. Versilbertes Zifferblatt mit Eisenbahnminuten, grossen arabischen Zahlen, Spritzenzeigern und kleiner Sekunde bei 6 Uhr in Übergrösse. Braunes Lederband mit Dornschliesse. Zifferblatt und Werk signiert. Funktionstüchtig.
- Zifferblatt stark oxidiert.
Schätzung: CHF 700 – 1'500EUR 700 – 1'500
Zuschlag: CHF 1'900
2216. Chronograph, 1940er Jahre
Formwerk mit Schaltrad-Chronograph.
Staybrite Steel Gehäuse 749086, 38x30 mm. Handaufzug Cal. EP42. Zweifarbiges Zifferblatt mit weissen, arabischen Zahlen, weissen Skelettzeigern, zwei Totalisatoren und Tachymeterspirale.Verchromtes Band mit verstellbarer Faltschliesse. Funktionstüchtig.
- Unter dem Glas befindet sich viel Staub, zu reinigen.
Schätzung: CHF 700 – 1'300EUR 700 – 1'300
2217. Omega Chronograph, um 1944
Ref. 2451. Edelstahl Gehäuse Nr. 174, 35 mm, Schraubboden. Omega Handaufzug Cal. 321 (Lemania CH27 C12), Werk Nr. 10388157. Versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und drei Totalisatoren. Werk, Zifferblatt und Gehäuseboden signiert. Stahl-Flexband. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'500 – 2'000
Zuschlag: CHF 3'400
2218. Rolex "Bubbleback", 1940er Jahre
Ref. 3372. Roségold Gehäuse, 32 mm, Schraubboden. Rolex Automatik Cal. Beiges Zifferblatt mit arabischen Zahlen, goldfarbenen und gebläuten Zeigern. Werk, Zifferblatt, Gehäuse und Krone signiert. Schwarzes Lederband mit Plaqué-Dornschliesse. Funktionstüchtig. Revidiert 2019, Quittung.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'000 – 3'000
Zuschlag: CHF 2'200
2219. Angelus Chronograph, 1940er Jahre
Gelbgold Gehäuse Nr. 64285 330, 36 mm. Handaufzug Cal. 215. Versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Punkten, zwei guillochierte Totalisatoren. Drücker und Krone vergoldet. Zifferblatt und Gehäuseboden signiert. Graues Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'000 – 2'000
Zuschlag: CHF 3'200
2220. Lemania Chronograph, um 1945
Militäruhr der Royal Air Force.
Edelstahl Gehäuse Nr. 28ET-63, 38 mm, Schraubboden graviert H.S.9 und 2958. Chronograph Handaufzug Cal. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, die 12 und 6 mit Leuchtmasse, Leuchtzeigern, zwei Totalisatoren. Zifferblatt signiert. Schwarzes Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
- Zifferblatt verfärbt.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'500 – 2'500
Zuschlag: CHF 3'200
2221. Longines "Aero", um 1938
Verchromtes Gehäuse, 44 mm. Longines Taschenuhr Cal. 3793. Schwarz lackiertes Zifferblatt mit weiss lackierten, arabischen Zahlen und weissen Zeigern. Kl. Sekunde bei 9 Uhr. Werk und Zifferblatt signiert. Braunes Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
Zuschlag: CHF 500
2222. Longines Chronograph, um 1939
Ref. 2191 55. Staybrite Steel Gehäuse, 37,5 mm, Schraubboden. Longines Handaufzug Cal. 13ZN, Werk Nr. 5865885. Versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und gebläuten Blatt-Zeigern. Zwei Totalisatoren, Tachymeterspirale und Telemeterskala. Gay Fères Stahlband mit Faltschliesse. Werk, Zifferblatt, Gehäuseboden und Krone signiert. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'000 – 4'000
Zuschlag: CHF 12'000
2223. Eberhard Chronograph, 1950er Jahre
Roségold Gehäuse Nr. 1017376, 39 mm. Boden mit seitlichem Scharnier. Eberhard/Valjoux Handaufzug Cal., Werk Nr. 33251. Salmon-Zifferblatt mit Strichindizes, zwei Totalisatoren, gebläuten Zeigern, Telemeterskala und Tachymeterspirale. Stoppfunktion über Drücker bei 2 Uhr und Krone zu betätigen. Drücker bei 4 Uhr für die Arretierung des Chronographen-Mechanismus. Krone vergoldet. Braunes Lederband mit Dornschliesse. Werk, Zifferblatt und Krone signiert. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'000 – 5'000
Zuschlag: CHF 4'000
2224. Movado "Triple Calendar", 1940er Jahre
Ref. 4816. Gelbgold Gehäuse Nr. A482378, 32 mm. Movado Handaufzug Cal. Zweifarbiges Zifferblatt in Beigeton, teils arabische Zahlen, teils Punkte, goldfarbene Zeiger. Werk, Zifferblatt und Gehäuseboden signiert. Graues Lederband mit Dorschliesse.
- Nicht funktionstüchtig, Revision nötig.
Zuschlag: CHF 700
2225. Movado Chronograph, um 1950
Ref. 19038. Edelstahl Gehäuse Nr. 104428, 34 mm, Schraubboden. Handaufzug Cal. 90. Beigefarbenes Zifferblatt mit teils arabischen Zahlen und Punkten, goldfarbenen Zeigern, drei guillochierte Totalisatoren, zwei davon mit Schlangenzeigern. Schwarzes Lederband mit Dornschliesse. Werk, Zifferblatt und Gehäuseboden signiert. Funktionstüchtig.
2226. Longines Flyback-Chronograph, um 1961
Ref. 7413 11. Edelstahl Gehäuse Nr. 15 612643, 38 mm. Longines Handaufzug Cal. 30CH, Werk Nr. 4637951. Versilbertes Zifferblatt mit applizierten Stabindizes, Leuchtpunkten und -zeigern, zwei guillochierte Totalisatoren, blaue Tachymeterskala, rote Telemeterskala. Braunes Lederband mit Stahl-Faltschliesse. Werk, Zifferblatt, Gehäuseboden, Krone, Lederband und Faltschliesse signiert. Funktionstüchtig.
Zuschlag: CHF 9'500
2227. Longines Chronograph, um 1968
750 Roségold Gehäuse Nr. 21332, 35 mm, Gehäuseboden in Gelbgold. Longines Handaufzug Cal. 13.33, Werk Nr. 5263735. Versilbertes Zifferblatt, teils arabische Zahlen teils Indizes, goldfarbene Zeiger, zwei guillochierte Totalisatoren, schwarze Tachymeterskala. Rotes Lederband mit vergoldeter Dornschliesse. Werk, Zifferblatt und Gehäuseboden signiert. Funktionstüchtig.
Zuschlag: CHF 3'200
2228. Omega Vollkalender/Mondphase, 1940er Jahre
Edelstahl Gehäuse Nr. 10929173, 35 mm. Handaufzug Cal. 381. Versilbertes Zifferblatt mit Eisenbahnminuten, arabischen Zahlen und Punkten, silberne Zeiger, Datumzeiger hellblau. Werk, Gehäuseboden, Zifferblatt und Krone signiert. Schwarzes Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
- Wochentagschaltung defekt.
2229. Omega, 1960er Jahre
Ref. 2709. Gelbgold Gehäuse Nr. 11329076, 34 mm, Gehäuseboden mit persönlicher Widmung. Omega Hammerautomatik Cal. 344, Werk Nr. 13996276. Beiges Zifferblatt mit arabischer "12", Indizes und kl. Sekunde bei 6 Uhr. Werk, Zifferblatt, Gehäuseboden und Krone signiert. Braunes Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
- Zifferblatt partiell verfärbt.
Schätzung: CHF 800 – 1'500EUR 800 – 1'500
Zuschlag: CHF 850