März 2022 - A164
3415. Fulvio Bianconi, Flasche "Fasce orizzontale"
Murano. Entwurf von 1950. Ausführung von Venini, 1950er Jahre. Ätzstempel: "venini murano ITALIA". Farbloses Glas, grün unterfangen mit aufgeschmolzenen roten Bändern. H 35 cm.
- Minime Altersspuren.
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 900 – 1'800
Zuschlag: CHF 1'100
3417. Michael Glancy
(Detroit 1950–2020 Harwich Port)
"Veiled Iteration". 1998. Vase aus farblosem, mehrfarbig unterfangenem Glas. Sandgestrahlt und geätzt, tlw. mit Kupfer belegt. Am Boden signiert, datiert und betitelt. H 30,5 cm.
- Leichte Altersspuren.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 5'000 – 7'000
3418. Michael Glancy
"Lapis Oracle". 1999. Zweiteilige Skulptur aus blauem, sandgestrahltem und geätztem Glas, tlw. mit Kupfer belegt. Platte und Vase signiert, datiert und betitelt. 45,5x45,5 cm (Platte). H 21,5 cm (Vase).
- Leichte Altersspuren.
Schätzung: CHF 8'000 – 12'000EUR 8'000 – 12'000
Zuschlag: CHF 8'000
3420. Alessandro Mendini für Alessi Tendentse, "100% Make-up"
Entwurf von 1992. Komplette Sammlung von 100 Porzellanvasen aus der "100% Make-up" Serie. Form-Entwurf von Alessandro Mendini, dekoriert von 100 verschiedenen zeitgenössischen Künstlern, u.a. Philippe Starck, Paola Navone, Ettore Sotsass und Carla Accardi. Jede Vase wurde in einer limitierten Auflage von 100 Exemplaren hergestellt, so dass sich die Gesamtauflage auf 10'000 Vasen beläuft. Am Boden bezeichnet mit Herstellermarke und Nummerierung. H 38,5 cm. Zu dieser Sammlung wird ein massgefertigtes Wandregal aus Glas und rot lackiertem Holz angeboten.
- Neuwertiger Zustand.
Schätzung: CHF 20'000 – 40'000EUR 20'000 – 40'000
3421. Carl Auböck, Besteckservice
Entwurf von 1956 für Neuzeughammer Ambosswerk Steyr/Österreich. Edelstahl. Gemarkt: "AMBOSS AUSTRIA 18/8". Bestand: 16 Gabeln, 13 Messer, 14 Suppenlöffel, 4 Dessertlöffel, 4 Kaffeelöffel, 4 Serviergabeln.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 400 – 800
Zuschlag: CHF 900
3422. Eileen Gray, Day Bed
Entwurf von 1925. Ausführung von ClassiCon. Stahlrohr, verchromt. Lose Matratze mit blauem Stoffbezug. Bezeichnet: "ClassiCon DF 1017 Eileen Gray (Schriftzug)". 190x86,5x60 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Stoff fleckig, kleine Fehlstellen.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 600 – 900
Zuschlag: CHF 600
3423. Max Ernst Häfeli zugeschrieben, Teewagen
Buche, gebeizt. Rechteckiges Gestell auf Rädern. 1 feste und 3 seitlich ausziehbare Ablageflächen. 67,5x45x67,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 200 – 400
Zuschlag: CHF 240
3424. Marcel Breuer, 4 Freischwinger "S32"
Entwurf von 1929. Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche und Rückenlehne aus schwarz lackiertem Buchenholz und Jonc-Geflecht. 2 gemarkt "THONET". Sitzhöhe 46 cm. 44x58x81,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 600 – 1'200
Zuschlag: CHF 600
3425. BIGLA, Servierwagen
Schweiz, 1930er Jahre. Entworfen und hergestellt durch Bigler, Spichiger & Cie, Biglen. Stahlrohr und schwarz lackiertes Holz. Rechteckform auf 4 Rollen mit 2 Ablageflächen und abnehmbarem Serviertablett. 80x42,5x71,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Farbabplatzer. Leichte Korrosionsspuren.
Zuschlag: CHF 700
3427. Charles & Ray Eames, "Elephant"
Entwurf von 1945. Ausführung von Vitra, Weil am Rhein. Roter Kunststoff. Herstellerplakette. H 40 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
Zuschlag: CHF 200
3428. Osvaldo Borsani, Sessel "P40"
Entwurf von 1955 für Tecno, Mailand. Erste Auflage mit Stahlrohrfuss und zusammenhängender Rückenlehne, 1955–1959. Stahlgestell mit Messingbeschlägen. Gepolstert, blauer Wollbezug. Herstellerplakette. 70x75x91 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Stoff fleckig und stellenweise ausgeblichen.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 800 – 1'400
Zuschlag: CHF 1'100
3429. Fritz Haller, Armlehnstuhl "Hommage à Corbusier"
Entwurf von 1955 für Heinrich Pfalzberger, Basel. Stahlrohrgestell, schwarzes Leder. 68x60x61,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leder berieben.
Zuschlag: CHF 200