März 2022 - A164
5716. Kleine Glockenkanne
Zürich, Ende 18.Jh. Zinn. Marke und Bodenrosette der Anna Elisabeth Manz-Ulrich (1743–1803). Ringhenkel mit Bajonettveschluss. Schild graviert: "AB W". Vorn Tulpen-Gravuren. H 23 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 100 – 180
Zuschlag: CHF 100
5720. Kleiner Glockenleuchter
Deutsch, 17.Jh. Bronze. Balusterschaft über Glockenfuss. H 9,5 cm.
- Dell- und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 120 – 180
Zuschlag: CHF 240
5722. Grosse Wasserstande
Alpenländisch, datiert 1726. Kupfer getrieben, innen Reste einer Verzinnung. Beidseitig aufklappbarer Deckel reliefiert. Hahn, Henne und Initialen "L W". 2 Tragringe. H 55 cm.
- Gebrauchspuren und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
Zuschlag: CHF 600
5724. Lot: Henkelgefäss und Becken
18./19.Jh. Kupfer getrieben, innen verzinnt. (1) Henkelgefäss. Mit Klappdeckel und Eisenhenkel. Ausgusstülle später. Gravierte Jahreszahl "1764" und Initialen "HIK". H 26 cm. (2) Becken. Ovalform mit 2 Traghenkeln. Wandung godroniert. H 18 cm.
- Gebrauchsspuren und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
5725. Mörser
Italien, 16./17.Jh. Bronze. Konische Form mit ausladendem Rand und leicht abgesetztem Fuss. 2 Tierkopf-Henkel. H 9 cm.
- Starke Gebrauchsspuren. Kleine Schadstellen.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 140 – 240
Zuschlag: CHF 140
5727. Bulle (Siegel)
Philippe IV. von Spanien, 17.Jh. Blei. Recto thronender König mit Reichsapfel und Zepter. Verso Wappenschild von Kastilien-Léon. D 8 cm. In beledertem Kartonetui mit geprägter Ornamentik und Messingbeschlägen. L 14,5 cm.
- Starke Altersspuren.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 160 – 260
Zuschlag: CHF 200
5728. 1 Paar Applikationen
Italien, um 1800. Silber. Reliefierte Putti mit Lendentuch, der eine hält ein Weberschiffchen, der andere einen Garnstrang. H 9 cm.
- Minimale Altersspuren.
Zuschlag: CHF 180
5729. Hostieneisen
Alpenländisch, 16.Jh. Eisen. Zangenform. 2 Prägeplatten: Agnus Dei, umgeben von Inschrift: "HANS LÖVW " bzw. 3 Wappen und Jahreszahl "1557". Griffenden mit Fixier-Agraffe. L 78 cm bzw. D 14,5 cm (Prägeplatten).
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 160 – 240
Zuschlag: CHF 260