März 2022 - A164
6100. Persische Textilie
Wohl Iran. Gewebt im Boteh-Muster in Blau und Rot auf hellbraunem Grund. Mit Borte eingefasst. 48x48cm, gerahmt 61x61cm.
- Geflickt. Lose Fäden.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 150 – 200
Zuschlag: CHF 220
6102. Lot: 5 Miniaturmalereien
Indisch/Persisch. Farben auf Papier. Drei Buchseiten mit indischer bzw. arabischer Schrift, zwei einzelne Blätter. Dargestellt sind u.a. eine Schlacht, Frauen in einem Gemach und zwei kämpfende Elefanten. 17,2x11 / 25,5x15 / 23x30,5 / 36,7x22,7 / 24,9x16,7 cm.
- Schadstellen.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 120
Zuschlag: CHF 100
6103. Kleine Schale
Iran, Kashan, 12.–13.Jh. Heller Ton mit weisser und blauer Glasur. Rundes Schälchen auf Standring. H 5,4, D 9,5 cm.
- Restauriert.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 200
Zuschlag: CHF 100
6105. Vase
Wohl Iran. Ton mit türkisblauer, irisierender Glasur. Balusterförmige Vase auf Standring mit auslandendem Mündungsrand. H 15,5 cm.
- Risse.
Zuschlag: CHF 100
6106. Kanne
Wohl Iran. Ton mit türkisblauer, irisierender Glasur. Kanne mit einem Henkel und gerippter Wandung. H 22,5 cm.
- Restauriert.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
6108. Vase
Wohl Iran. Ton mit türkisblauer Glasur. Bauchige Vase auf Standring mit drei kleinen Henkeln. H 15,5 cm.
- Restauriert.
Zuschlag: CHF 100
6109. Henkelkrug
Iran, Nishapur, 11.Jh. Heller Ton mit türkiser und schwarzer Glasur. Trichterförmige Kanne mit vollplastischer Blüte auf dem Henkel. H 26 cm.
- Restauriert.
Zuschlag: CHF 240
6112. Schale
Iran, Nishapur, 11.Jh. Heller Ton mit grüner, gelber und schwarzer Glasur. Rundes Gefäss mit Blätterdekor. H 9, D 20 cm.
- Restauriert.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
6114. Vase
Iran, 18–19.Jh. Metall. Balusterförmige Vase mit trichterförmigem Ausguss. Floraldekor. H 44 cm.
Zuschlag: CHF 100