März 2022 - A164
7100. Anonym, 2.Hälfte 18.Jh.
Bildnis einer Dame. Öl auf Leinwand. 84,7x73,8 cm.
- Doubliert, neuer Keilrahmen. Übermalungen.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'200 – 1'800
7101. Anonym, um 1800
Gegenstücke: Hahn und Papagei. Öl auf Holz. 65x44 und 65x43,5 cm.
- Pigmentausbrüche.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 600 – 900
Zuschlag: CHF 1'400
7102. Anonym, um 1800
Maria Immaculata. Öl auf Leinwand. 95x43 cm.
- In prunkvollem Rahmen.
- Gewellt, Kratzer und Bestossung.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'000 – 1'500
7103. Anonym, 19.Jh.
Schiff in Seenot. Öl auf Leinwand. 73,5x99,5 cm.
- Ohne Rahmen. Kratzer.
7104. Anonym, 1.Hälfte 20.Jh.
Sitzender Junge, neben ihm ein Buch von Jules Verne. 1934. Öl auf Leinwand. Unten links auf kyrillisch signiert Radmil (?) und datiert. 100x80,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 300 – 500
Zuschlag: CHF 300
7105. Barrier, Gustave
(Sedan 1871–1953 Paris)
Blumenstillleben. Öl auf Karton. Oben links signiert. 17,5x25 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
7106. Bartsch, Reinhard
(1925 Berlin 1990)
Unter den Linden, Berlin. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 59x80 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
Zuschlag: CHF 450
7107. Bayer, Julius
(Mödling 1840–1883 Wien)
Flusslandschaft. 1873. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 37x58 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 600 – 800
Zuschlag: CHF 600
7108. Bayern, 19.Jh.
Fränkische Bauernhochzeit. Öl auf Leinwand. 40,6x50,6 cm.
- Doubliert, neuer Keilrahmen.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 700 – 900
7109. Bérard, Désiré Honoré
(geboren 1845 in Saint-Pierre-de-Bressieux)
Bildnis eines jungen Mädchens mit Haarband. Öl auf Holz. Oben links signiert. 32,5x23,6 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 800 – 1'200
Zuschlag: CHF 800
7110. Berchem, Nicolaes
(Haarlem 1620–1683 Amsterdam)
Nachfolger
Landschaft mit Hirte und ihrer Herde. Öl auf Holz. 71,5x58 cm.
- Parkettiert. Platte vertikal an verschiedenen Stellen gebrochen. Übermalungen.
Zuschlag: CHF 700
7112. Bonnaud, Pierre
(1865 Lyon 1930)
Bildnis eines Mannes mit Hut. Öl auf Leinwand. Unten links bezeichnet: oeuvre inachevée de Pierre Bonnaud, oben rechts von der Hand von Bonnauds Witwe gewidmet: A Monsieur F. Peyrachon en souvenir du Maître, Veuve P. Bonnaud. 37,5x45,5 cm.
Zuschlag: CHF 300
7113. Brunner, Joseph
(Wien 1826–1893 Hinterbrühl)
Tiroler Landschaft. 1860. Öl auf Karton. Unten in der Mitte (auf dem Stein) signiert und datiert. 27x21,5 cm.
- Obere linke Ecke bestossen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
Zuschlag: CHF 400
7114. Cate, Siebe Johannes ten
(Sneek 1858–1908 Paris)
Ansicht der Festung Aarburg. 1898. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert. 36x51 cm.
Zuschlag: CHF 950