März 2022 - A164
5100. Böhmen, kleine Vase
Um 1900. Farbloses Glas mit blauen und gelben Pulvereinschmelzungen. In die Form geblasen. Reduziert und irisiert. H 16 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 200
Zuschlag: CHF 120
5101. Böhmen, 2 Schalen
Um 1900. Grün getöntes Glas bzw. farbloses Glas mit silbergelben Kröselaufschmelzungen. In die Form geblasen. Rundform mit mehrfach eingedrückter Mündung. Reduziert und irisiert. D 17,5 bzw. 21,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 280EUR 160 – 280
5103. Meissen, Jubiläumskanne
1910. Porzellan (1. Wahl). Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Formnummer Q 31, Pressnummer 98. Entwurf von Karl Ludwig August Achtenhagen (1865–1938). Entwurfsjahr 1910 anlässlich des 200-jährigen Jubiläums der Manufaktur. Bauchiger Gefässkörper mit Zinndeckel. Unterglasurblaue Bemalung. Auf der Vorderseite das sächsische Wappen mit Spruchband "PROVIDENTIAE MEMOR", Rückseite mit dem Stadtwappen von Meissen. Umlaufender, stilisierter Lorbeer- und Weinrebendekor. H 30,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 160 – 320
5104. Royal Copenhagen, Zierteller
Um 1910. Keramik. Unterglasurblaue Wellenmarke, geritzte Bossiernummer, Dekor- und Formnummer 138/2493, Malerzeichen XI. Spiegel mit gemaltem Rehmotiv in schwarz, grün und Gold auf craqueliertem Grund. D 32,5 cm.
- Leichte Altersspuren.
Zuschlag: CHF 160
5105. Royal Copenhagen, 1 Paar Figuren "Amager"
1923. Porzellan. Grüne Stempelmarke, unterglasurblaue Wellenmarke. Modell von Carl-Martin Hansen (1877–1941), Modelljahr 1922. Polychrome Aufglasurbemalung. (1) Amager-Mädchen. Modellnummer 12412, Malerzeichen fgx. H 13,5 cm. (2) Amager-Junge. Modellnummer 12414, Malerzeichen gdx. H 15 cm.
- Leichte Altersspuren. Kleine Bestossungen (Blüten).
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 200 – 400
Zuschlag: CHF 900
5106. Royal Copenhagen, 1 Paar Figuren "Grönland"
1923. Porzellan. Grüne Stempelmarke, unterglasurblaue Wellenmarke. Modell von Carl-Martin Hansen (1877–1941), Modelljahr 1922. Polychrome Aufglasurbemalung. (1) Inuit-Mädchen. Modellnummer 12415, Malerzeichen fgx. H 14,5 cm. (2) Inuit-Junge. Modellnummer 12419, Malerzeichen fci. H 10 cm.
- Leichte Altersspuren. Blüten minimal bestossen (2).
Zuschlag: CHF 550
5107. Royal Copenhagen, 1 Paar Figuren "Fanø" bzw. "Jylland"
1923. Porzellan. Grüne Stempelmarke, unterglasurblaue Wellenmarke. Modell von Carl-Martin Hansen (1877–1941), Modelljahr 1922. Polychrome Aufglasurbemalung. (1) Fanø-Mädchen. Modellnummer 12413, Malerzeichen bdx. H 14 cm. (2) Jylland-Mädchen. Modellnummer 12421, Malerzeichen aax. H 9,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'000
5108. Royal Copenhagen, 1 Paar Figuren "Fyen" bzw. "Farö"
1923. Porzellan. Grüne Stempelmarke, unterglasurblaue Wellenmarke. Modell von Carl-Martin Hansen (1877–1941), Modelljahr 1922. Polychrome Aufglasurbemalung. (1) Fünen-Mädchen. Modellnummer 12420, Malerzeichen fgx. H 9,5 cm. (2) Farö-Mädchen. Modellnummer 12416, Malerzeichen fcx. H 9,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'000
5110. Meissen, Figur "Junger Landmann"
Vor 1924. Porzellan (1. Wahl). Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer U 134, Pressnummer 34, Malernummer 37. Modell von Theodor Eichler (1868–1948), Modelljahr 1904. Polychrome Unterglasurbemalung. H 31,5 cm.
- Altersspuren. Schad- und Reparaturstellen.
Zuschlag: CHF 320
5111. Meissen, Tierfigur "Fischotter"
Nach 1924. Porzellan (1. Wahl). Unterglasurblaue Schwertermarke, Bossiernummer, Modellnummer A 1221, Pressnummer 152. Modell von Max Esser (1885–1945), Modelljahr 1931. Weisse Glasur. Künstlesignatur am Sockel. H 24,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 260EUR 140 – 260
Zuschlag: CHF 180
5112. Meissen, Figur "Maskentänzer"
Nach 1924. Porzellan (1. Wahl). Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer A 1194, Pressnummer 137. Modell von Paul Scheurich (1883–1945), Modelljahr 1933. Polychrome Aufglasurbemalung. H 26 cm.
- Altersspuren. Schadstelle (Schwert bestossen).
Zuschlag: CHF 320
5113. Karl Ens, Figurengruppe
Volkstedt, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Grüne Manufakturmarke. Möwenpaar. Polychrome Bemalung. H 39 cm.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 120 – 220
Zuschlag: CHF 120
5114. Rosenthal, Tierfigur "Schleierschwanz"
Kunstabteilung Werk Selb, um 1960. Porzellan. Grüne Manufakturmarke, "7000, Handgemalt", Modellnummer 1725. Modell von Fritz Heidenreich (1855–1961), Modelljahr 1939. Polychrome Aufglasurbemalung. Künstlersignatur am Sockel. H 26 cm.
- Leichte Altersspuren. Farbe stellenweise leicht berieben. Reparaturstelle (Flosse).
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 160 – 260
Zuschlag: CHF 160