März 2022 - A164
6800. Appenzell
"Appenzell Haupt Ort von Appenzell Jnnerrohden". Kol. Kreidelithographie von C. Heinzmann, 1827. 32x40 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 280 – 380EUR 280 – 380
6802. Appenzell
"Ansicht von Appenzell". Kol. Kreidelithographie von J. Bucher, um 1850. 30,2x46 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
6804. Glarus
"Glarus. Capitale du meme Canton Contre de l'Eglise". Kol. Umrissradierung von Hch. Thomann, um 1780. 24,6x34,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 300 – 500
6807. Linthal
"Bains de Stachelberg vers le Doedi et Selbsanft". Kol. Aquatinta von S. Corrodi und J. Suter, um 1835. 32x45,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 150
Zuschlag: CHF 140
6808. Militaria
"Johan Ulrich Lehner aus dem Canton Appenzel von inner Rohden" / "Johan Caspar Grubermann aus dem Canton Appenzel von auser Rohden". 2 Kol. Umrissradierungen mit Darstellungen der in Basel anwesenden "Eidgenössischen Zuzüger", herausgegeben von R. Keller, 1793. Je ca. 16,8x11,2 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 160 – 260
Zuschlag: CHF 160
6809. Rheinfall
"Vue de la Chute du Rhin du Fischetz". Kol. Aquatinta von Weber nach Federle. Hrsg. v. Bleuler-Verlag um 1830. 18,6x28,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 220
6812. Rorschach
"Ansicht des Flekens Rorschach und dessen merkwürdigsten Umgebungen". Gruppenblatt. Aquatinta von J.B. Isenring, um 1835. 36,2x49,8 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 400 – 700
Zuschlag: CHF 500
6813. Staad
"Stad und Wartegg". Kol. Lithographie herausgegeben von J.N. Bommer, um 1844. 11,2x17,2 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 120
6814. Trogen
"Trogen". Gruppenblatt. Kol. Kreidelithographie von J. Schiess nach J.U. Fitzi, um 1830. 37,1x55,2 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
Zuschlag: CHF 550