März 2022 - A164
6700. Gold-Halbsavonette, um 1880
Wohl Genf, unsigniert. Savonette-Gehäuse und Staubdeckel aus Gelbgold. Auf dem guillochierten Deckel fein reliefiertes Monogramm unter Adelskrone. Der Sprungdeckel mit römischen Ziffern in blauem Email champlevé und Zeigerfenster. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde. Gebläute Stahlzeiger. Handaufzugwerk mit Ankerhemmung. Funktionstüchtig. D. 45 mm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Deckglas des Zeigerfensters fehlt.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 600 – 1'200
Zuschlag: CHF 1'300
6701. Gold-Savonette, Longines, um 1920
Glattes, signiertes Savonette-Gehäuse und Staubdeckel aus Gelbgold 750. Signiertes Emailzifferblatt mit kleiner Sekunde. Arabische Ziffern, gebläute Stahlzeiger. Signiertes, vergoldetes Handaufzugwerk mit Ankerhemmung. Funktionstüchtig. D. 48 mm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, das Gehäuse mit Dellstellen. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 600 – 800
Zuschlag: CHF 800
6702. Gold-Savonette, um 1920
Guillochiertes Gehäuse und Staubdeckel aus Roségold 585. Auf dem Sprungdeckel in Kartusche kleine Monogrammgravur. Goldfarbenes Zifferblatt mit kleiner Sekunde und arabischen Ziffern. Gebläute Stahlzeiger. Vergoldetes Werk mit Ankerhemmung und Feinreglage. Funktionstüchtig. D. 52 mm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 500 – 800
Zuschlag: CHF 700
6703. Taschenuhr, Ecole d'Horlogerie Neuchâtel, um 1920
Guillochiertes Silbergehäuse. Weisses, signiertes Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Gebläute Stahlzeiger. Vernickeltes Werk mit Zierschliff und Ankerhemmung. Funktionstüchtig. D. 52 mm.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 140 – 240
Zuschlag: CHF 240
6704. Taschenuhr, Solvil/Paul Ditisheim, um 1930
Glattes Neusilbergehäuse. Weisses, signiertes Emailzifferblatt mit kleiner Sekunde. Gebläute Stahlzeiger. Versilbertes, signieres Werk mit Zierschliff und Ankerhemmung. Werknummer 723350. Funktionstüchtig. D. 48 mm.
- Minime Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
Zuschlag: CHF 240
6705. Frackuhr, Interwatch, Genf, um 1930
Glattes Gehäuse aus Rotgold 375. Versilbertes Zifferblatt mit kleiner Sekunde, silberfarbene Zeiger und arabische Ziffern. Versilbertes, signiertes Werk mit Ankerhemmung und Zierschliff. Nicht funktionstüchtig, zu revidieren. D. 43 mm.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 180 – 360
6706. Taschenuhr, Le Coultre, um 1940, mit Gangreserve
Stahlgehäuse. Versilbertes, signiertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern. Kleine Sekunde, gebläute Stahlzeiger. Sichtfenster für die Anzeige der 7-Tage-Gangreserve. Vernickeltes, signiertes Handaufzugwerk mit Zierschliff und Ankerhemmung. Werknummer 17310. Funktionstüchtig. D. 47 mm.
- Leichte Gebrauchsspuren, das Zifferblatt minim oxidiert.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 400 – 800
Zuschlag: CHF 500
6707. Taschenuhr, Technicum Du Locle, um 1950
Glattes Stahlgehäuse mit profiliertem Rand. Versilbertes, signiertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Gebläute Stahlzeiger. Signiertes, versilbertes Handaufzugwerk mit Zierschliff und Ankerhemmung, Nummer 3436. Funktionstüchtig. D. 45 mm.
- Minime Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 200 – 400
Zuschlag: CHF 300
6708. Gold-Taschenuhr, Omega, um 1940
Glattes, signiertes Gehäuse aus Roségold 585 mit profiliertem Rand. Staubdeckel aus Metall. Cremefarbenes, signiertes Zifferblatt mit kleiner Sekunde. Goldfarbene, arabische Ziffern und Zeiger. Vergoldetes, signiertes Handaufzugwerk mit Ankerhemmung. Werknummer 8471008. Funktionstüchtig. D. 44 mm.
- Minime Gebrauchsspuren
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
Zuschlag: CHF 650
6709. Stoppuhr, Breitling, um 1950
Glattes, verchromtes Gehäuse. Auf dem Deckel innen bezeichnet "Hasler Bern". Weisses, signiertes Emailzifferblatt mit kleiner Sekunde und arabischen Ziffern. 60-Sekunden-Zifferring und 30-Minuten-Anzeige. Gebläute Stahlzeiger. Versilbertes Werk mit Ankerhemmung. Funktionstüchtig. D. 47 mm.
- Leichte Gebrauchsspuren, das Zifferblatt minim bestossen.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 160
Zuschlag: CHF 100
* 6710. Lot: 10 diverse Stoppuhren Heuer/Leonidas/Hanhart
7 signiert Heuer (davon 2 mit Schleppzeiger), 2 signiert Leonidas (1 mit Zehntelsekunde), 1 Hanhart. Durchmesser 52–59 mm, teils verchromt, teils schwarz beschichtet, mechanische Cal., funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 500 – 1'000
Zuschlag: CHF 600
* 6711. Hanhart Stoppuhren auf Klemmbrett
Verchromt, je 56 mm, mechanische Cal., 1 mit Schleppzeiger, 1 mit Flybackzeiger, 1 mit Stunden-, Minuten- und Sekundenanzeige, funktionstüchtig.
Zuschlag: CHF 400
* 6712. Hanhart Stoppuhren Robotimer
4 Stoppuhren, verchromt, je 55 mm, mechanische Cal., Stoppfunktion gleichzeitig auslösbar, funktionstüchtig, Box.
Zuschlag: CHF 240
6713. Türler, 1930er Jahre
585 Gelbgold. Handaufzug Cal. signiert Türler. Goldband verstellbar. Funktionstüchtig. 18,7 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 300 – 500
Zuschlag: CHF 340
6714. Cyma, Art Déco, um 1925
Platin. Handaufzug Cal. Gehäuse und Bandanstösse mit Diamanten. Kordelband mit Metallverschluss. Funktionstüchtig. 13,1 g.
Zuschlag: CHF 450