März 2022 - A164
2200. Gold-Email-Taschenuhr mit Viertelrepetition, Louis Duchêne & fils, Genf, um 1830
Goldgehäuse. Auf dem Deckel feinst gravierte und mehrfarbig emaillierte Landkarte von Nord- und Mittelitalien. Signiertes Gold-Zifferblatt mit schwarz emaillierter Ornamentik und römischen Ziffern. Goldzeiger. Zwei silberne, guillochierte Hilfszifferblätter mit kleiner Sekunde und Datumsanzeige. Signierter Staubdeckel aus vergoldetem Metall mit gravierter Nummer 20876. Vergoldetes Messingwerk mit Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug. Viertelrepetition mit Druckauslösung und Schlag auf zwei Tonfedern. Funktionstüchtig. D. 50 mm. Schlüssel vorhanden.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Die Emailmalerei mit kleinen Reparaturstellen und Bestossungen.
Der Genfer Uhrmacher war bekannt für die Herstellung fein emaillierter Uhren mit allen erdenklichen Komplikationen. Louis Duchêne, (1730-1804) Uhrmachermeister spezialisierte sich auf die Herstellung von Pendeluhren mit Automaten. 1791 nahm Louis Duchêne seinen Sohn als Partner auf und gründete die Firma Duchêne Louis et Fils.
Zu seinen schönsten Exemplaren gehören Minutenrepetitionen, Petite und Grande Sonneries, Kalender, Minuten- und Viertelstundenrepetition und Springstunden mit Datum sowie Uhren mit polychromem Champlevé-Email und gemaltem Email.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'500 – 3'000
Zuschlag: CHF 8'000
2201. Gold-Spindeltaschenuhr mit Viertelrepetition, um 1780
Wohl Paris, unsigniert. Louis XVI. Fein ziseliertes Goldgehäuse "en trois couleurs" mit Reliefornamentik, auf dem Deckel in Reserve Darstellung "Liebesputto in Landschaft". Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Vergoldetes Messingwerk mit Spindelhemmung und Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke. Ornamental durchbrochene Unruhbrücke, silbernes Regulierzifferblatt. Viertelrepetition mit Druckauslösung und Schlag auf Glocke. D. 44 mm.
- Leichte Altersspuren, das Zifferblatt minim bestossen. Viertelstundenschlag löst nicht aus, zu revidieren.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'600 – 2'400
Zuschlag: CHF 1'600
2202. Gold-Savonette, John Bennett, London, um 1880, Grande Complication mit Minutenrepetition
Massives, glattes Goldgehäuse und signierter Staubdeckel aus Gelbgold, punziert 18 K. Der Deckel mit floraler Gravur, auf dem Sprungdeckel Besitzerinschrift "Mufti Mohd. Baqar". Weisses Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Vier Hilfszifferblätter mit kleiner Sekunde und Mondphase, Wochentag, Datum und 3-Jahres-Kalender. 60-Sekunden-Chronograph. Gold-und Stahlzeiger. Das Handaufzugwerk mit Ankerhemmung, auf der Platine signiert und nummeriert 1458. Minutenrepetition mit Auslösung über Schieber und Schlag auf Tonfedern. Chronograph mit Druckauslösung. Laufwerk nicht funktionstüchtig. D. 52 mm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, das Werk zu revidieren.
Sir John Bennett (1814-1897) war Uhrmacher, Lokalpolitiker und eine schillernde Londoner Persönlichkeit. Obwohl er gelernter Uhrmacher war, war er hauptsächlich im Einzelhandel tätig und verkaufte Schweizer und englische Uhren der Marke Bennett.
Im Alter von 32 Jahren, gründete er sein eigenes Geschäft als Uhrmacher in der Londoner City. Er war nicht nur Geschäftsmann, sondern engagierte sich auch im öffentlichen Leben.
Schätzung: CHF 4'000 – 8'000EUR 4'000 – 8'000
Zuschlag: CHF 10'000
2203. Gold-Spindeltaschenuhr mit Viertelrepetition, um 1820
Westschweiz, unsigniert. Glattes Gehäuse aus Roségold mit godroniertem Rand, punziert 18 K. Staubdeckel aus vergoldetem Metall. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern. Gebläute Stahlzeiger mit Goldspitzen. Vergoldetes Messingwerk mit Spindelhemmung und Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke. Ornamental durchbrochene Unruhbrücke. Viertelrepetition mit Druckauslösung und Schlag auf zwei Tonfedern. Funktionstüchtig. D. 54 mm. Schlüssel vorhanden.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Auslösung der Repetition zu revidieren.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'000EUR 1'200 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'200
2204. Gold-Savonette, Henry Herion, um 1910, mit Chronograph und Minutenrepetition
Glattes Savonettegehäuse und Staubdeckel aus Roségold, punziert 585. Weisses Emailzifferblatt, signiert Henry Herion, mit arabischen Ziffern. 60-Sekunden-Chronograph, zwei Hilfszifferblätter mit kleiner Sekunde und 30-Minutenanzeige. Vernickeltes Handaufzugwerk mit Zierschliff und Ankerhemmung. Minutenrepetition mit Auslösung über Schieber und Schlag auf Tonfeder. Funktionstüchtig. D. 55 mm. Mit passendem Etui.
- Sehr guter Zustand.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'000 – 5'000
Zuschlag: CHF 3'600
2205. Gold-Savonette, Invicta, um 1900, mit Chronograph und Viertelrepetition
Glattes Savonettegehäuse und signierter Staubdeckel aus Roségold, punziert 585. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, kleiner Sekunde und 60-Sekunden-Chronograph. Handaufzugwerk mit Ankerhemmung. Chronograph und Viertelrepetition auf Tonfeder. Druckauslösung. Funktionstüchtig. D. 53 mm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'000 – 1'500
Zuschlag: CHF 1'200
2206. Gold-Taschenuhr "Répetition Chronographe", Genf, um 1920
Guillochiertes Gehäuse und Staubdeckel aus Roségold 585. Innen auf dem Sprungdeckel Widmungsgravur "Dem Sieger im Bulgariaspurt, 6. Breslauer 6-Tage-Rennen, 1929". Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, kleiner Sekunde und 60-Sekunden Chronograph. Vergoldetes Handaufzugwerk mit Ankerhemmung. Chronograph und Viertelrepetition mit Druckauslösung und Schlag auf Tonfeder. Funktionstüchtig. D. 57 mm. Dabei passendes Etui.
- Gebrauchsspuren, das Gehäuse mit kleinen Dellstellen. Auslösung der Repetition zu revidieren.
Zuschlag: CHF 1'400
2207. Gold-Savonette-Taschenuhr, G.A. Godwin, London, um 1880
Glattes, massives Savonettegehäuse aus Gelbgold, punziert 18 K. Auf dem Sprungdeckel Monogrammgravur. Weisses Emailzifferblatt mit kleiner Sekunde. Gebläute Stahlzeiger. Vergoldetes Handaufzugwerk mit Ankerhemmung. Auf der Platine signiert "George Alfred Godwin, London, No.9235". Funktionstüchtig. D. 51 mm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, das Zifferblatt mit kurzem Haarriss.
Zuschlag: CHF 2'400
2208. Silber-Taschenuhr, A. Lange & Söhne, Glashütte, um 1905
Glattes, signiertes Silbergehäuse. Auf dem Deckel kleine Monogrammgravur. Weisses, signiertes Emailzifferblatt mit kleiner Sekunde. Gebläute Stahlzeiger. Signiertes Handaufzugwerk mit Ankerhemmung und Feinreglage. Identische Gehäuse- und Werknummer 46597. Funktionstüchtig. D. 52 mm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, das Zifferblatt mit minimen Haarrissen.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 600 – 1'200
Zuschlag: CHF 700
2209. Gold-Taschenuhr, Ulysse Nardin, Genf, um 1925
Glattes Gehäuse und Staubdeckel aus Gelbgold 750. Signiertes, versilbertes Metallzifferblatt mit arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Gebläute Stahlzeiger. Vergoldertes, signiertes Handaufzugwerk, Nummer 92310, mit Ankerhemmung und Feinreglage. Funktionstüchtig. D. 47 mm.
- Leichte Gebrauchsspuren, das Gehäuse mit kleinen Dellstellen und Kratzern, das Zifferblatt leicht fleckig.
Schätzung: CHF 700 – 1'300EUR 700 – 1'300
Zuschlag: CHF 750
2210. Gold-Taschenuhr, Paul Ditisheim, La Chaux-de-Fonds, um 1910
Glattes, signiertes Gehäuse und Staubdeckel aus Gelbgold 750. Auf dem Deckel Widmungsgravur mit Monogramm. Gehäuse Nr. 36037. Weisses Emailzifferblatt mit kleiner Sekunde. Goldfarbene Zeiger. Handaufzugwerk mit Ankerhemmung und spezieller Kompensationsunruh nach Dr. Charles Guillaume, bezeichnet "Compensateur Guillaume". Funktionstüchtig. D 54 mm.
- Minime Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'200EUR 1'200 – 2'200
Zuschlag: CHF 1'800
2211. Vacheron Constantin "Montre à volets", um 1930
Art Déco. 750 Gelbgold Gehäuse Nr. 11281 mit französischer Adlerkopf-Punze und Verantwortlichkeitsmarke des Pariser Juweliers Verger Frères. Gehäuseboden zusätzlich nummeriert 255647. Vacheron Constantin Handaufzug Cal., Werk Nr. 409045. Versilbertes Zifferblatt mit aufgesetzten arabischen Zahlen und goldfarbenen Kathedral-Zeigern. Gehäuse mit geometrischer, schwarzer Email-Verzierung. Werk, Zifferblatt signiert. Funktionstüchtig. 4x3 cm, Gesamtgewicht 55,2 g.
- Guter Erhaltungszustand. Das Email minim bestossen.
Vacheron Constantin begann Anfang des 20. Jahrhunderts die Zusammenarbeit mit dem Pariser Juwelier Ferdinand Verger, welcher der erste Vertreter von Vacheron Constantin in Frankreich werden sollte. Er lenkte die stilistischen Entscheidungen der Marke. In den 1920er Jahren wurde das Unternehmen Verger von seinen Söhnen übernommen. Um wettbewerbsfähig zu bleiben und die damals besonders hohen Zölle zu vermeiden, beschloss Vacheron Constantin, nur noch Uhrwerke zu verkaufen und die Gehäusefertigung den Werkstätten von Verger Frères zu überlassen. Verger Frères verleiht der Marke den Pariser Stil und kreierte zahlreiche Tischuhren und Komplikationsuhren.
Schätzung: CHF 2'500 – 5'000EUR 2'500 – 5'000
Zuschlag: CHF 3'000
2212. Longines "Duo-Dial" für Türler, 1930er Jahre
Gelbgold Gehäuse Nr. 5212304, 37x20 mm. Handaufzug Cal. 9.32, Werk Nr. 5212304. Vergoldetes Zifferblatt mit Strichindizes und arabischer 12, gebläuten Zeigern, kl. Sekunde bei 6 Uhr. Satinband mit vergoldeter Dornschliesse. Werk, Zifferblatt und Gehäuse signiert. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 500 – 1'000
Zuschlag: CHF 1'700
2213. Mido "Direct-Time", um 1933
Rarität der 1930er Jahre mit Digititalanzeige. Formwerk mit patentiertem Springmechanismus.
Verchromtes Edelstahl Gehäuse Nr. 340375, 36x24 mm. Mido Handaufzug Cal., Werk Nr. 59 3627. Digitalanzeigen der Stunde, Minute und Sekunde, vertikal angeordnet. Schwarzes Lederband mit Dornschliesse. Werk und Gehäuse signiert. Funktionstüchtig.
Zuschlag: CHF 3'400
2214. Longines "Monopusher"- Chronograph, um 1925
Sterling Silber 0.935 Gehäuse Nr. 4169614, 34 mm. Gehäuseboden mit seitlichem Scharnier und Silberstaubdeckel. Longines Handaufzug Cal. 13.33, Werk Nr. 4627191. Zweifarbiges Zifferblatt mit arabischen Zahlen, gebläuten Leuchtzeigern und zwei Totalisatoren. Braunes Lederband mit Dornschliesse. Werk, Zifferblatt, Gehäuseboden und Staubdeckel signiert. Funktionstüchtig.
- Zifferblatt leicht verfärbt.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'000 – 2'000
Zuschlag: CHF 2'800