7115. Hübner, Julius
(Oels 1806–1882 Loschwitz)
Studienblatt mit dem Profilportrait Prof. Carl Gottliebe Peschel. Rechts, daneben, eine zeigende Hand. Kreidezeichnung, spärlich weiss gehöht, auf grünlichem Papier, 1864. Monogrammiert, bezeichnet und datiert. 16x24 cm. - Minimal gebräunt. Unten rechts von späterer Hand bezeichnet.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
7116. Kobell, Wilhelm von
(Mannheim 1766–1853 München)
Skizzenblatt mit Offizieren zu Pferd, einem Jungen und verschiedenen Tieren. Bleistiftzeichnung. 19x31,5 cm. - Minimal stockfleckig.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 160 – 260
Zuschlag: CHF 300
7117. Kretzschmer, Johann Hermann (Anklam 1811–1890 Berlin)
"Des Pagen Seydlitz erste Lustfahrt mit dem Markgrafen von Schwedt". Bister-Grisaille-Aquarell, spärlich weiss gehöht. Unten links signiert, unten rechts bezeichnet. 27,8x34,6 cm. - Alt aufgezogen.
Zuschlag: CHF 300
7118. Lafond, Simon Daniel
(1763 Bern 1831), zugeschrieben
Baumbestandene Landschaf tmit kleinem Wasserfall und einem Jäger mit Hund. Aquarell. 29,7x24,2 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 300 – 500
Zuschlag: CHF 300
7122. Rossi, Edoardo
(tätig in Pazzallo um 1871)
Gegenstücke. Anthropomorphe Tierdarstellungen: Esels-Schule. / Kartenspielende Esel. Aquarelle, 1871. Das erste Blatt mittig in einem Schulheft signiert, bezeichnet und datiert. Je ca. 54,5x71 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 700 – 1'000
7123. Sammelnummer Baumstudien
Lot von 9 Baumstudien, vom Ende 18.Jh. bis Anfang 19.Jh. Diverse Techniken. Von 34x21,6 bis 47,5x63 cm.
Schätzung: CHF 260 – 360EUR 260 – 360
7124. Sammelnummer Landschaften
Lot von 24 verschiedener Ansichten vom Ende 18.Jh. bis Mitte 20.Jh.. U.a. Rheinfall, Feder über Bleistift / Das Luther-Haus bei Heidelberg, Bleistift / Salle souterraine, Prieuré de Pierre-fonds, braune Tusche. Diverse Techniken. Von 14,2x17,4 bis 44,7x60,3 cm.
Zuschlag: CHF 160
7125. Schwartzmann, M.
(tätig um 1870/80)
Portrait eines Mädchens mit Blumenkorb. Pastell, 1872. Rechts signiert und datiert. Oval. 56,5x47 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 300
* 7126. Töpffer, Wolfgang-Adam
(1766 Genf 1847)
Junge, sitzene Frau. Kreidestudie. 22x17 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 140
7127. Kartoffel
"Papuas Peruanorum ...". Kol. Kupferstich aus B. Beslers "Hortus Eystettensis", um 1613. 51x42 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 300
7128. Mondkarte
"Tabula Selenographica in qua Lunarium Macularum excacta Descriptio.... Astronomorum tam Hevelii quam Riccioli".
Kol. Kupferstichkarte des Mondes in zwei Hemisphären von J.B. Homann und J.G. Doppelmayr nach einer Vorlage von Hevelius und Riccioli, Nürnberg um 1742. Die Hemispähren umgeben mit Darstellungen der Mondphasen. Oben mittig der Titel, seitlich davon jeweils Allegorien. Links Putti mit einem großem Teleskop, rechts die Göttin Diana als Verkörperung des Mondes auf Wolken sitzend vor der strahlenden Sonne. In ihrer Hand der Schatten in Form einer Maske. 48x57 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 500 – 700
7129. Weltkarte
"Orbis veteribus noti Tabula nova". Grenzkol. Kupferstichkarte von G. de l'Isle, 1714- Plattengrösse 50x49,5 cm. Gerahmt. - Detaillierte Karte der östlichen Hemisphäre, sie zeigt eine unvollständige australische Küstenlinie und frühe kartografische Details im südlichen Teil der Hemisphäre.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 140 – 240
Zuschlag: CHF 200