3115. Keisermann, Franz
(Yverdon 1765–1833 Rom)
Blick auf das Kolosseum. Kolorierte Umrissradierung. Unten links signiert. 29,2x42 cm. Gerahmt.
- Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten und alt aufgezogen. Das Kolorit abgeblasst. Etwas gebräunt und mit Lichtrand. Verso gebräunt.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 600 – 1'000
3116. Keisermann, Franz
(Yverdon 1765–1833 Rom)
Blick auf den
Septimius-Severus-Bogen und das Forum Romanum. Kolorierte Umrissradierung. Unten links signiert. 29x42 cm. Gerahmt.
- Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten und alt aufgezogen. Abgeblasst, gebräunt und mit Lichtrand. Verso gebräunt.
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 500 – 900
Zuschlag: CHF 550
3117. Keisermann, Franz
(Yverdon 1765–1833 Rom)
Blick auf den Tempel der Vesta in Tivoli. Kol. Umrissradierung. Unten rechts signiert. 41x28,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 500
3118. Keisermann, Franz
(Yverdon 1765–1833 Rom)
Da Forum Romanum. Kolorierte Umrissradierung, 1814. Unten rechts signiert und datiert. 41,8x29,6 cm. Gerahmt.
- Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten und alt aufgezogen. Etwas stockfleckig und gebräunt. Kolorit abgeblasst und mit Lichtrand. Verso leicht gebräunt.
Zuschlag: CHF 850
3119. Koch, Joseph Anton
(Obergibeln 1768–1839 Rom)
"Römische Ansichten". Folge von 19 (von 20) Radierungen, 1810. Je ca. 15x21 cm. Alle Bll. gerahmt.
- Es fehlt die Nr. 1 der Folge. - Teilweise minimal stockfleckig. Dreiseitig bis auf den Plattenrand beschnitten. Die Unterränder teilweise bis knapp in die Schrift beschnitten, angerändert und die Schrift ergänzt.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'000 – 1'500
3121. Nüscheler, Hans Jakob d.Ä.
(1583 Zürich 1654)
Riss zu einer Scheibe des Standes Basel mit den Heiligen Bartholomäus und Kaiser Heinrich II. Feder in Schwarz, braun laviert, 1627. Unten rechts signiert und datiert. Auf der Unterlage alte Zuschreibung an Hans Holbein d.J. 26,8x20,7 cm. Gerahmt.
- Auf Papier mit WZ "Berner Wappen". - An den oberen Ecken auf alte Unterlage montiert. Etwas gebräunt und beschmutzt, stellenweise fingerfleckig und mit vereinzelten Farbflecken und Knickspuren. Kleiner, hinterlegter Einriss im rechten Rand.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'000 – 3'000
3122. Redouté, Pierre-Joseph
(Saint-Hubert 1759–1840 Paris)
Zugeschrieben
Rosa geminata. Aquarell. Unten rechts dediziert und datiert, "En souvenir de Ph. Zode. Le 6 janvier 1833". Blattgrösse 33,5x23,5 cm. Gerahmt.
- Abgeblasst, gebräunt und mit Lichtrand. Verso gebräunt.
Zuschlag: CHF 2'000
3123. Rom, um 1650
Jakobus der Ältere. Rötel und schwarzer Stift. Oktogonal. 19x17,7 cm.
- Auf Papier mit WZ "Fünf Monde im Kreis auf Kreuz, mit Beizeichen zweikonturigem Kreuz". - Am Oberrand alt montiert. Etwas fleckig und mit Knitterpsuren.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'000EUR 1'200 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'800
3124. Rouargue, Adolphe
(Paris 1810–nach 1870 Paris)
Frankreich. Folge von 6 Aquarellen in Bister und Grisaille, teilweise weiss gehöht, 1849/50. Jeweils unten rechts signiert und teilweise datiert. Je ca. 16x11,5 bzw. 9,5x14,5 cm. Alle Bll. gerahmt.
- Alle Bll. gebräunt, mit Lichtrand und verso im Rand mit den Resten alter Montierung.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'000 – 2'000
3125. Boston
Blick auf den Hafen von Boston. Gouache um 1850. 53,6x70,5 cm. Gerahmt.
- Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten. Partiell leicht berieben und verso gebräunt.
Zuschlag: CHF 2'200
3126. Mont Blanc
"Vue du Montblanc et du Chateau de Salange en Savoye". Kol. Umrissradierung. Hrsg. v. J.P. Lamy, um 1820. 21,7x30,4 cm. Gerahmt.
- Hellbraun aquarellierter Rand. - Verfärbungen in den Ecken des breiten Randes. Minimal stockfleckig. Verso etwas gebräunt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 300 – 500
Zuschlag: CHF 300
7100. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Italienische Landschaft mit Pinien. Kreide-, Bleistift- und Rötelzeichnung, der Himmel weiss gehöht. Unten rechts bezeichnet "Mesis 9 Juin" und von späterer Hand mit einem Monogramm "BM" versehen. Blattgrösse 27x39,2 cm. Gerahmt.