7103. Aspari, Domenico
(Olivone 1745–1831)
"Veduta del Mercato di Porta Ticinese". Radierung, 1786. 41,3x64,2 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 300 – 500
Zuschlag: CHF 300
* 7104. Balder, Georg
(Zürich 1810–1882 Freiburg i.Br.)
Familie im Garten. Bleistiftzeichnung, 1846. Unten links signiert und datiert. 24,2x29,8 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 120 – 180
Zuschlag: CHF 120
7105. Biedermann, Johann Jakob
(Winterthur 1763–1830 Zürich)
"Hohenfels". Bleistiftstudie. Unten rechts bezeichnet. 27,4x44,4 cm.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 160 – 260
7106. Bonstetten, Karl Gustav Salomon von
('s Hertogenbosch 1807–1886 Aubonne)
"Caserlano bei Sorrento". Aquarell, 1832. Unten links monogrammiert, unten rechts bezeichnet und datiert. 25,4x35,8 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 300
7107. Deutschland, Ende 18.Jh.
Die Hirschjagd. Bleistiftzeichnung. 23,5x36,7 cm. - Alte Zuschreibung an Joseph Georg Winter.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 150
7110. Furet, François
(1842 Genf 1919)
Alplandschaft mit Heuerinnen. Aquarell. Unten rechts signiert. 22,7x29,8 cm. Gerahmt.
7111. Genfer Schule, 1.Hälfte 19.Jh.
Kirchenanlage mit Turmruine auf einer Anhöhe. Aquarell in Bister. 21,4x27 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 200
7112. Graf, Urs
(Solothurn 1485–1528)
Christus wird der Essigschwamm angeboten. Holzschnitt, 1506. 21,5x15 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 120
7114. Guigon, Charles-Louis
(1807 Genf 1882)
Südliche Küstenlandschaft mit kleiner Stadt. Unten rechts signiert. 23,2x36 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
7115. Hübner, Julius
(Oels 1806–1882 Loschwitz)
Studienblatt mit dem Profilportrait Prof. Carl Gottliebe Peschel. Rechts, daneben, eine zeigende Hand. Kreidezeichnung, spärlich weiss gehöht, auf grünlichem Papier, 1864. Monogrammiert, bezeichnet und datiert. 16x24 cm. - Minimal gebräunt. Unten rechts von späterer Hand bezeichnet.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
7116. Kobell, Wilhelm von
(Mannheim 1766–1853 München)
Skizzenblatt mit Offizieren zu Pferd, einem Jungen und verschiedenen Tieren. Bleistiftzeichnung. 19x31,5 cm. - Minimal stockfleckig.
Zuschlag: CHF 300
7117. Kretzschmer, Johann Hermann (Anklam 1811–1890 Berlin)
"Des Pagen Seydlitz erste Lustfahrt mit dem Markgrafen von Schwedt". Bister-Grisaille-Aquarell, spärlich weiss gehöht. Unten links signiert, unten rechts bezeichnet. 27,8x34,6 cm. - Alt aufgezogen.
Zuschlag: CHF 300