6315. Lot: 2 kleine Steinbeile
Schweiz, Neolithikum. Verschiedene Gesteinsarten. Geschliffene Form. H 4 / 5 cm.
- Fehl- und Bruchstellen.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 160
Zuschlag: CHF 160
6316. Lot: 16 Pfeilspitzen
Nordafrika, wohl neolithisch. Verschiedene Gesteinsarten. Unterschiedliche Spitzen, darunter gestielte und solche mit Widerhaken. L 3-11 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 200
Zuschlag: CHF 120
6318. Steinbeil
Wohl Mitteleuropa, Neolithikum. Klingenseite poliert. L 9 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
6320. Henkelkrug
Anatolien, phrygisch, 8.Jh.v.Chr. Ton. Einhenkelige Kanne mit geometrischem Dekor in Rotbraun. H 17 cm.
- Bestossen.
Schätzung: CHF 600 – 700EUR 600 – 700
6321. Henkelkrug
Westliches Anatolien, Yortan-Kultur, 3400–2100 v. Chr. Gräulicher Ton. Einhenkelige Kanne mit senkrechten und diagonalen Dekorwülsten auf dem Korpus. H 12 cm.
Schätzung: CHF 240 – 300EUR 240 – 300
Zuschlag: CHF 320
6323. Stierkopf
Wohl Anatolien, hattisch, 3.Jt. v. Chr. Ton. Kleiner Stierkopf mit zwei ungleich langen Hörnern. 5,7x4,5x3 cm.
- Schad- und Fehlstellen.
Zuschlag: CHF 100
6325. Kleines Gefäss
Alaca-Höyük, 6.–3.Jt. v. Chr. Ton. Kugeliger Korpus mit leicht spitz zulaufendem Boden. H 3, D 2,2 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
6327. Henkelkrug
Anatolien, phrygisch, 8.Jh. v. Chr. Roter Ton. Weiter Kleeblattausguss. Flacher Boden. H 10,5 cm.
6329. Lot: 3 Objekte
Wohl Anatolien. Bestehend aus: Weiblichem Köpfchen. Marmor. H 7,2 cm. / Männliches Köpfchen. Rötlicher Ton. H 8,7 cm. / Phallus. Ton. Ritzdekor. L 8 cm.
- Teilweise versintert.
Zuschlag: CHF 300