1715. Henkelkrug
Anatolien, vorhethitisch-hattisch, 3./2.Jt. v. Chr. Rötlicher Ton mit leichtem Glimmer. Einhenkeliges, linsenförmiges Gefäss mit schlankem Hals. H 24 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
Zuschlag: CHF 300
1718. Henkelkrug
Anatolien, phrygisch, 7.Jh. v. Chr. Ton. Schlichte, bauchige Kanne mit geschwungenem Henkel. H 17 cm.
1719. Oinochoe
Etruskisch, 6.Jh. v. Chr. Bucchero-Keramik. Grosses Schankgefäss auf zierlichem Standfuss, mit Henkel und kleinem Ausguss. H 35 cm (mit Henkel).
- Zusammengesetzt. Ergänzungen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
Zuschlag: CHF 400
1721. Oinochoe
Etruskisch, 6.Jh. v. Chr. Bucchero-Keramik. Kanne mit kleeblattförmigem Ausguss. H 22,5 cm.
- Henkel und Mündung ergänzt.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 600 – 800
1722. Amphore
Etruskisch, 6.Jh. v. Chr. Roter Ton, schwarzfigurig. Auf der Schulter sind zwei geflügelte Figuren dargestellt, auf dem Körper drei Raubkatzen, davon eine mit Flügeln. H 38 cm.
- Restauriert.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 800 – 1'000
Zuschlag: CHF 1'300
1723. Olpe
Etrusko-korinthisch, 6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit schwarzer und roter Dekoration. Drei Friese mit verschiedenen Tieren wie Schweine, Löwen und Antilopen. Henkel mit plastischen Rotellen. H 33 cm.
- Berieben. Kleines Loch an der Innenseite der Mündung.
Zuschlag: CHF 1'600
1724. Bikonische Urne mit Deckel
Etruskisch, 9./8.Jh. v. Chr. Impasto. Schlichte doppelkonische Urne mit einem strickartig gedrehten Henkel und ausladender Mündung. Der zweite Henkel wurde wohl dem Brauch entsprechend absichtlich während des Begräbnisrituals abgebrochen. Deckel in Form einer einhenkeligen Schale mit regelmässigen, kleinen Löchern am Mündungsrand. Urne H 41, Deckel H 9,3, D 24,5 (mit Henkel) cm.
- Restauriert mit Ergänzungen.
Zuschlag: CHF 900
1725. Amphore
Etruskisch, 7.Jh. v. Chr. Ton mit roter Bemalung. Zwei gerillte Henkel. Reste eines geometrischen Musters. H 44 cm.
- Restauriert.
Zuschlag: CHF 1'200
1726. Oinochoe
Etruskisch, 7./6.Jh. v. Chr. Bucchero pesante. Kleeblattkanne mit Rotellen sowie plastisch gearbeitetem Gesicht am Griff und umlaufendem, gestempeltem Löwenkopfdekor. H 29 cm.
- Repariert.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 800 – 1'200
Zuschlag: CHF 2'800
1727. Kantharos
Etruskisch, 6.Jh. v. Chr. Bucchero-Keramik. Trinkgefäss mit zwei hochgezogenen Henkeln und niedrigem Fuss. Kerbendekor. H 14,5 (mit Henkeln), D 15,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 400 – 500
Zuschlag: CHF 450
1729. Brettidol (Pappas)
Griechisch, Böotien, Mitte 6.Jh. v. Chr. Terrakotta mit dunkelbrauner Bemalung. Sogenanntes Vogelkopfidol mit schnabelartig stilisiertem Gesicht, flachem Körper und ausgestreckten Armen. Die Figur trägt einen Polos mit einer eingerollten Volute über der Stirn. Haare andeutende Zickzacklinien im Nacken und auf der Schulter sowie weitere geometrische Muster auf dem Körper. H 17 cm.
- Berieben.
Zuschlag: CHF 1'800