1730. Lekythos
Attisch, ca. 500 v. Chr. Schwarzfigurig. Auf dem Korpus die Darstellung von Dionysos mit langem Bart und Füllhorn zwischen zwei Satyrn. Im Hintergrund Weinranken. Auf der Schulter Efeublätter. H 16 cm.
- Abplatzer, sonst intakt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
Zuschlag: CHF 3'400
1731. Lekythos
Attisch, ca. 500 v. Chr. Schwarzfigurig mit roten Details. Auf dem Korpus eine Darstellung Herakles der wohl gegen Kyknos kämpft, umringt von zwei berittenen Figuren, womöglich Ares und Athene. H 14 cm.
- Henkel angesetzt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 300 – 500
Zuschlag: CHF 1'900
1732. Lekythos
Attisch, ca. 500 v. Chr. Schwarzfigurig. Auf der Wandung eine Darstellung von Harfe spielenden Musikanten. Die Schulter ist mit einem Strahlenkranz verziert. H 20 cm.
- Geklebt.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 400 – 500
Zuschlag: CHF 750
1734. Kolonnettenkrater
Unteritalien, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig. Stehender, unbekleideter Eros mit Tympanon in der Rechten und Phiale in der Linken. Ihm gegenüber sitzend, junge Frau mit Tympanon in der Rechten. Rückseite: Zwei Jünglinge in Chiton mit Stab stehen sich gegenüber. H 40 cm.
- Aus mehreren Teilen wieder zusammengesetzt, Fehlstellen.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 600 – 1'200
Zuschlag: CHF 6'500
1735. Glockenkrater
Apulisch, 2.Hälfte 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig mit weissen Details. Dargestellt sind zwischen den Henkeln beidseitig sitzende Satyrn, die einen Kranz und ein Schmuckkästchen in den Händen halten. Palmetten und Volutenmotive trennen die Bildfelder. Unter der Mündung ein laufender Hund-Fries. Die Vase verfärbte sich bei einem Fehlbrand (zu hohe Brenntemperatur) oder in einem späteren Feuerunfall. H 21, D 24 cm.
- Mündung restauriert.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 800 – 1'000
Zuschlag: CHF 1'800
1736. Rhyton
Apulisch, 4.Jh. v. Chr. Terrakotta. Trinkgefäss mit einem Henkel in der Form einer Ziege. L 19 cm.
- Bestossen.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'000 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'800
1738. Terra Sigillata-Gefäss
Nordafrika, römisch, 3.Jh. n. Chr. Ton mit orange-rot gebranntem Firnis. Zweihenkliges Gefäss mit sich verengendem Hals. Gestempelter Reliefdekor: auf der einen Seite Herkules, der mit einem Löwen kämpft, auf der anderen ein springender Löwe, dazwischen Palmenzweige. H 17,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'000 – 1'500
1740. Bronzedolch
China, Ordos-Kultur, um 800 v. Chr. Geschwungene Form mit schmal zulaufender Klinge. Angenieteter Griff mit radförmiger Scheibe als Knauf. L 38 cm.
- Starke Patina.
Schätzung: CHF 240 – 500EUR 240 – 500
Zuschlag: CHF 240
1741. Handspiegel aus Bronze
Unteritalien, 4.Jh. v. Chr. Fast kreisrunder Spiegel mit kurzem Haltegriff. Rückseite verziert mit der Gravur zweier Frauen im Profil in knielangen Gewändern. Spiegel D 11,5 cm, H 23 cm (mit Griff).
- Starke Patina. Risse.
Zuschlag: CHF 800