1515. Lot: 12 Teller
Japan, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Nabeshima-Stil. Polychromer Dekor mit fünf verschiedenen, farblich zusammenpassenden Motiven, darunter Hortensien, ein Spatz auf einem Ast sitzend und ein Eisvogel auf dem Wasser. Zwei Tellergrössen. D 19,5 / 22 cm.
- 1 Reparaturstelle mit Kintsugi.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 180 – 200
Zuschlag: CHF 260
1518. Inro
Japan. 19.Jh. Lackarbeit. Vierteilig. Verziert mit Kirschblüten auf sich schlängelnden Ästen. Nur ein kleiner Teil der Schnur mit Anhänger erhalten. Innen nashiji-Grund. L 6,4 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 300 – 500
Zuschlag: CHF 450
1519. Lot: 4 Netsuke
Japan, 20.Jh. Elfenbein. Mann mit Sakefass. Signiert Mitsuyuki. H 3,5 cm. / Mann mit Fukuzasa vom Ebisu-Schrein, einem Bambuszweig voller Glücksbringer. Signiert Gyokuzan. H 4,5 cm. / Schauspieler. Signiert Geisui. H 5,5 cm. / Mann mit Riesenkalabasse auf dem Rücken. H 5,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
Zuschlag: CHF 850
1520. Zushi
Japan, Ende 19.Jh. Holz, in Gold lackiert, und Metall. Reiseschrein, im Inneren ein herausnehmbarer Manjushri auf dem Rücken eines Shishi-Löwen sitzend, ein Schwert und eine Schriftrolle in Händen haltend. Hinterfangen von einer durchbrochen gearbeiteten Metallaureole. H 24 cm.
- Fehlstellen.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
Zuschlag: CHF 360
1521. Stupa
Nepal, 20.Jh. Feuervergoldete Kupferlegierung. Mit Türkisen und Korallen eingelegt. Die unterste Ebene des quadratischen, dreizehnstufigen Sockels ist dekoriert mit reliefierten Vajras. Um die breiteste, eingezogene Stufe läuft ein Band mit Schneelöwen. Die flache Kuppel ist dekoriert mit Makaramasken, Girlanden und Feuersymbolen, eine abnehmbare Flammenaureole umrahmt die Öffnung zum Inneren. Die dreizehnstufige Spina wird bekrönt von einem Baldachin, einer mit Sanskrit-Schriftzeichen dekorierten Krone sowie darüber Sonne, Mond und einem Juwel. Zwei abnehmbare Ornamente fallen links und rechts vom Baladchin herab. H 48,5 cm.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 6'000 – 8'000
1522. Dharmapala
Nepal, 20.Jh. Bronze, feuervergoldet und teilweise bemalt. Besetzt mit kleinen Halbedelsteinen. Dreiteilig. Stehender Schutzgott, dessen Lotussockel aus schäumenden Wellen emporsteigt. In der ausufernden Gischt verschlingt ein Drache einen Fisch. Die Figur trägt ein Tigerfell um die Hüften und hält Kapala in den Händen. Schlangen winden sich um ihre Brust, Arme und Ohren. Lange Locken fallen ihr auf die Schulter, das Haupt wird von einer Totenkopfkrone und einem hohen Haarknoten mit einer Schlange bekrönt. H 62 cm.
1523. Kanne
Tibet, 20.Jh. Silber, teilweise vergoldet. Birnenförmiger Gefässkörper mit gravierten floralen Mustern und zwei reliefierten, passigen Reserven, darin figürliche und tierische Darstellungen. Deckel mit Knauf in Ratna-Form, mit Kette am Henkel befestigt. Qilong als Henkel, Ausguss mit Makarakopf und einem türkisen Steinchen besetzt. H 22,5 cm, ca. 400 g.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'000EUR 1'800 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'800
1524. Grosse Butterlampe mit Deckel
Tibet, 20.Jh. Silber, getrieben und graviert. Über einem mit den buddhistischen Glückssymbolen gravierten Rundfuss zwei glockenförmige Lotusblattkränze, der Schaft mit einem fein ziselierten Nodus. Die Kuppa mit vier reliefierten Kartuschen mit den buddhistischen Glückssymbolen, der Fond mit feiner Lotousgravur. H 48 cm. Ca. 2550 g.
- Dell- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'000 – 3'000
1525. Grosse Kette des Yidam
Tibet, 20.Jh. Kupfer, bemalt und vergoldet. Dreizehn Menschenköpfe und Schädel an einem Baumwollband befestigt. Die lange Kette aus frisch abgeschlagenen Menschenköpfen symbolisiert die umfassende Besiegung und Transformation der selbstsüchtigen Prozesse. L 76 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 800 – 1'000
1526. Thangka des Lebensrades
Tibet, 19./20.Jh. Farbe auf Leinwand. Bhavacakra. Brokatumrandung. 83x58 (Bildgrösse), 123x78 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 600 – 800
Zuschlag: CHF 600
1527. Thangka
Sinotibetisch. 18./19.Jh. Farbe auf Leinwand. Verschiedene Arhats und Lama sitzen im Freien vor einem Felsen. 67x42 (Bildgrösse), 126x67 cm.
- Schadstellen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 1'000 – 1'200
Zuschlag: CHF 2'800
1528. Thangka eines Lamas
Tibet, 20.Jh. Farbe und Gold auf Leinwand. Darstellung eines Lamas mit zeremoniellem Hut auf Thron sitzend. Er ist gekleidet in roter Mönchsrobe mit feinem Golddekor und wendet sich einem Betenden zu. 56x36 cm. In Seidenbrokatmontur. 112x65 cm.
Zuschlag: CHF 800
1529. Thangka des Buddha Shakyamuni
Tibet, 20.Jh. Gouache und Gold auf Stoff. Auf Lotussockel sitzender Buddha Shakyamuni. Flankiert von zwei Gottheiten, seinen Jüngern Sariputra und Maudgalyayana sowie zwei Begleitfiguren. 56,5x36 cm. In Seidenbrokatmontur. 112x65 cm.