7015. Plinius Secundus
Historia mundi, denuo emendata, non paucis locis ex diligenti ad pervetusta et optimae fidei exemplaria collatione nunc primum animadversis castigatisque, quemadmodum evidenter in Sigismundi Gelenii annotationibus operi adnexis apparet. Mit Holzschnitt-Druckermarken und einigen Metallschnitt-Initialen. Basel, Froben, 1535. Fol. (39x 26 cm). Blindgeprägter Schweinslederbd. d. Z. über Holzdeckeln mit Messingbeschlägen und 2 Messingschliessen.
- Das vorliegende Buch wurde nicht eingehend kollationiert.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
Zuschlag: CHF 650
7016. Plutarch
Epitome vitarum Plutarchi, hoc est, virorum tam apud Graecos quam Latinos illustrium res gestae in compendium redactae per ... Darium Tibertum. Liber est iam olim scriptus, sed nunc primum ab innumeris quibus antea scatebat mendis, studio atque Ioannis Oporini repurgatus atque in lucem editus. Basel, Winter, 1541. 8° (20x14 cm). Mit Druckermarke am Schluss. Pergamentbd. d. Zt., datiert 1627.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
Zuschlag: CHF 260
7017. Plutarch
Plutarchi Chaeronensis Quae Exstant Omnia : Cum Latina Interpretatione Hermanni Cruserii: Guilielmi Xylandri
Accedit Nunc Primum Libellus Eiusdem De Fluviorum Montiumque nominibus, cum versione Maussaci. Texte in Griechisch und Latein. Frankfurt, Aubry, 1620. 2 Bde. Fol. (39x26 cm). Lederbde. d. Zt.
- Die vorliegenden Bücher wurden nicht eingehend kollationiert.
Zuschlag: CHF 220
7018. Rodrigues da Veiga, Thomas
Thomae Roderici a Veiga,... Opera omnia in Galeni libros edita et commentariis in partes novem distinctis expressa, quibus nodi difficultatum in medicina ... Lyon, Landry, 1594. Fol. (37x 23,5 cm.). Lederbd. d. 18. Jh.
7019. Tertullianus, Quintus Septimius Florens
Adversus Gentes apologeticus. Lectori Gundelius... Mit breiter ankolor. Titelbordüre. Wien, Singriener, 1521. 8° (21x16 cm). Neuerer marmorierter Pappbd.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 300 – 500
Zuschlag: CHF 320
7020. Winter, Johann
Institutionum anatomicarum secundum Galeni sententiam ad candidatos medicinae libri quatuor ab Andr. Wesalio Bruxellensi, auctiores & emendatiores redditi. [Wittenberg], [Lehmann], 1585. 12° (15,3x 10 cm.). Moderner Lederbd.
Zuschlag: CHF 450
7021. Xenophon
In hoc volumine continentur infrascripta opera Xenophontis: Paediae Cyri persarum regi, De venatione, De Re publica & De legibus Lacedaemoniorum, De regis Agesilae Lacedaemoniorum laudibus, Apologia pro Socrate, Opusculum de tyrannide. [Lyon], Barthelemy Trot, 1511. 12° (17x 11 cm). Späterer Halbpergamentbd.
Zuschlag: CHF 320
7022. Biblia Germanica
Die gantze Bibel, das ist alle bücher alts und neüws Testaments, den ursprünglichen spraachen nach, auffs aller treüwlichest verteütschet. Darzue ist yetzund kommen ein volkomner Zeyger der gantzen Bibel, sampt einem schönen Register aller Episteln und Evangelien, so auff die Sontag und namhafften Fäst ... geläsen werdend. Auch die Jarzal unnd rächnung der zeyten, von Adamen an biß auff Christum. Alles mit gwüssen Zalen, Concordantzen, Argumenten und Figuren gezieret. Zürich, bei Christoph Froschauer, 1556. Fol. (37,5x24,5 cm). 30 Bl., 334 Bl. und 314 (von 315 Bl.) Bl. Blindgeprägter Schweinslederbd. d. Zt (fragmentarisch vorhanden).
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 500 – 1'000
Zuschlag: CHF 2'400
7023. Brouwer, Christoph und Masen, Jacob
Antiquitatum et annalium Trevirensium. Libri XXV. Tomus primus [et] secundus. Mit 3 Holzschnitt-Druckermarken, gest. Titel, zahlreichen Textholzschnitten, einigen Textkupfern und Kupfertafeln sowie einer doppelblattgrossen Kupferstichkarte. Lüttich, Hovius, 1670. 2 Teile in einem Band. Fol. (37x24,5 cm). Kalbslederbd d. Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
Zuschlag: CHF 360
7025. Fortin, Frère François
Délices de la campagne ou les ruses de la chasse et de la pesche. Mit zahlreichen, teils mehrfach gef. Kupferst. Amsterdam, Gallet, 1700. 12° (16x11 cm). Lederbd. d. Zt. mit goldgepr. Rücken.
Zuschlag: CHF 300
7026. Massuet, Pierre
Recherches interessantes sur l'origine, la formation, le Developpement, la Structure, &c., des diverses Especes de vers à Tuyau, qui infestent les Vaisseaux, les Digues, &c., de quelques-unes des Provinces-Unies. Amsterdam, Changuion, 1733. 12° (15,5x10 cm). Lederbd. d. Zt mit goldgepr. Rücken.
7027. Buffon, George Louis Marie le Clerc.
Histoire Naturelle Générale et Particuliere avec la description du cabinet du roi ... Amsterdam: J.H. Schneider, 1766- 1774. Nouvelle edition. Bde. I-XV: und Supplement- Bde. I- VI Histoire Naturelle, Générale et particulière, servant de suite a la théorie de la terre et d'introduction a l'histoire des minéreaux ... supplement: Amsterdam: J.H. Schneider, 1774- 1785. 4° (ca. 31x 26 cm). Total 21 (von 38) Bänden. Illustriert mit über 600 gestoch. Kupferstichtafeln und 2 gestoch. Karten. Pappbde d. Zt.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 600 – 900
Zuschlag: CHF 900
7028. Albinus, Bernard Siegfried
Historia musculorum hominis. Mit 8 gest. Tafeln. Leiden, Theodor Haak and Hendrik Mulhovius, 1734. 4° (26,5x21 cm). Pergamentbd. d. Zt. mit handschrifl. Rückentitel.
7029. Ammon, Friedrich August von
Klinische Darstellungen der Krankheiten und Bildungsfehler des menschlichen Auges, der Augenlider und der Thränenwerkzeige nach eigenen Beobachtungen hrsg. von Dr. Friedrich August von Ammon. Berlin, Reimer, 1838-1847. Fol. (39x26 cm). 3 Teile in 1 Bd. Mit 965 (meist kolorierten) Abbildungen auf 55 Tafeln. Blindgepr. Leinenband d. Zt.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 500 – 800
Zuschlag: CHF 750