3055. Loder, Christian Justus von
Anatomische Tafeln zur Beförderung der Kenntniss des menschlichen Körpers. Mit 193 teils gefalteten und beikolorierten Kupfertafeln. Weimar Landes-Industrie-Comtoir, 1794–1803. (45,5x30 cm). Pappbde. d. Zt. 2 Text- und 2 Tafelbände. Erste deutsche Ausgabe seines zwischen 1794 und 1803 entstandenen Hauptwerkes.
- Teils leicht stockfleckig und gebräunt, Tafeln teils mit schwachem Feuchtigkeitsrand rechts aussen, insgesamt schönes, ansprechendes Exemplar.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 600 – 900
Zuschlag: CHF 1'600
3056. Bauhin, Caspar
Pinax Theatri botanici sive index in Theophrasti Dioscorides, Plinii et botanicorum qui a seculo scripterum opera plantarum circiter sex milium ab ipsis exhibitarum nomina. cum earundem Synonymijs& differentijs methodice... Basel, Johann König, 1671. 4° (25x19,5 cm). [12 Bl.], 518 S., [11 Bl.]. Blindgepr. Schweinslederbd. d. Zt. mit handschriftl. Rückentitel.
- Schliessen fehlen, Papier unterschiedlich stark gebräunt und stockfleckig, durchgehend mit leichtem Feuchtigkeitsrand im Aussensteg, insgesamt wohlerhaltenes Exemplar.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 500 – 700
Zuschlag: CHF 650
3057. Bauhin, Caspar
Caspari Bauhini Basileensis Theatrum Anatomicum/ Novis figuris aeneis illustratum et in lucem emissum opera & sumptibus Theodori de Bry p.m. relicta Viduae & filiorum Joannis Theodori & Joannis Israelis de Bry. Durchgehend mit ganzseit. Kupfern illustriert. Frankfurt, M. Becker 1605. 8° (19,5x12,5 cm). 7 [v. 8] Bl., 1314 S., 3 [v. 4] Bl., 197 S., [23] Bl. Pergamentbd. d. Zt.
- Fehlt der Titel und der Titel zum Appendix. Einbd etwas fleckig, Schliessbänder nur noch teilweise vorhanden, durchgehend leicht stockfleckig und minimal gebräunt, 4 S. mit Tintenfleck im Randbereich, im zweiten Teil mit Fechtigkeitsrand im Fusssteg, insgesamt gute Erhaltung.
Zuschlag: CHF 600
3058. Descartes, Rene
Tractatus de homine, et de formatione foetus. Quorum prior notis perpetuis Ludovico de la Forge, M.D. illustratur. Illustriert mit zahlreichen, meist anatomischen Textholzschnitten. Amsterdam, Blaeu, 1686. 39 Bl., 239 S. 8° (20,5x 16 cm). Halblederbd. des 19. Jh.
- Einbd. etwas berieben und leicht bestossen, vereinzelt minimal fleckig und leicht gebräunt, mit eingekl. Portrait von Descartes auf Vorsatz, insgesamt sehr gute, saubere Erhaltung.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
Zuschlag: CHF 650
3059. Leeuwenhoek, Antonius von
Anatomia seu interiora rerum. Mit gest. Frontispiz, 12 (5 gef.) Kupfertafeln und ca 80 Textkupfern. Leiden, Cornelius Boutesteyn, 1687. [4 Bl.], 58 S. (i.e. 64), 258 S. (i.e. 260). Kalbslederbd. d. Zt. mit goldgepr. Rücken.
Angebunden: Continuatio epistolarum. Leiden, Cornelius Boutesteyn, 1689. [4 Bl.], 224 S. Mit 10 (2 gef.) Kupfertafeln und 2 Textkupfern.
- Gelenk leicht eingerissen, durchgehend leicht gebräunt und teils leicht stockfleckig.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'000 – 1'500
3060. Mascagni, Paolo
Anatomia Universale. Rappresentata con tavole in rame. Ridotte a minori forme di quelle della grande edizione Pisana per Antonio Serantoni. Mit 150 gestochenen Tafeln (75 teilweise in Farbe gedruckt und von Hand fertiggestellt und 75 Duplikaten in Umrissen). Florenz, Batelli und Sohn, 1833.
292 S., 2 Bl., 150 Taf. Fol. (46,5x 32 cm). Halbpergamentbd. d. Zt. mit goldgepr. Rücken.
- Teils minimal stockfleckig, einige wenige S. mit schwachem Feuchtigkeitsrand, die letzten 2 Bl. mit rest. Ausriss im Aussensteg, insgesamt sehr gute, frische Erhaltung dieses Prachtwerkes.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'200 – 1'800
Zuschlag: CHF 6'000
3061. Valverde, Juan de
Anatome corporis humani...nunc primum a Michaele Colu[m]bo latine reddita. Mit gest. Titel und 46 gest. anatomischen Tafeln, wovon 38 davon direkte Kopien nach Vesalius sind. Venedig, Giunti, 1589 [colophon 1588]. 4° (31x21,5 cm). Erste lateinische Ausgabe. 17 Bll., 340 S. [i.e. 339]. Halblederband des 19. Jh.
- Es fehlt das gest. Portrait von Valverde. Durchgehend leicht fleckig, teilweise mit Feuchtigkeitsrand. Im Randbereich vereinzelte kleine Wurmgänge.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'600EUR 1'600 – 2'600
Zuschlag: CHF 1'900
3062. Vesalius, Andreas
De humani corporis fabrica libri septem. Mit ganzseit. Holzschnitt-Titelblatt (zeigt Vesalius bei einer Sezierung), Holzschnitt-Porträt des Autors, über 200 anatomischen Holzschnitt-Illustrationen des Skelett-, Muskel-, Gefäß- und Nervensystems, darunter 21 ganzseitigen und 2 ausklappbaren, figürlichen Holzschnitten und 1 unpag. blattgrossen Holzschnitttafel. Des Weiteren illustriert mit vielen vier- bis 14-zeiligen Holzschnittinitialen, die das Sezieren, die Chirurgie, die Geburtshilfe und andere medizinische Künste darstellen. Holzschnitt-Druckermarke auf dem letzten Blatt. Basel, Johannes Oporinus, 1543. Erste Ausgabe. Fol. (43,5x30,5 cm). [6 Bl.], 659 (recte 663) S., [18 Bl.]. Halblederband des 19. Jh. mit goldgepr. Rückentitel.
- Leder teils beschabt und mit kleineren Fehlstellen. Feuchtigkeitsrand im Kopfsteg (ca. 1,5 cm). Durchgehend, vor allem im Randbereich, etwas gebräunt, teils leicht fleckig und feuchtigkeitsrandig. S. 15/16 und 17/18 mit fachmännisch restaur. Einriss. Einzelner Wurmgang im Randbereich bis S. 86 und ab S. 511 bis zum Schluss. Mit einigen Notizen und Unterstreichungen von alter Hand. Vereinzelt mit kleinen (teils hinterlegten) Randeinrissen. Stellenweise unterschiedlich gebräunt und vereinzelt leicht (finger-) fleckig. Letztes Bl. mit eingelassener Druckermarke erneuert. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar.
Schätzung: CHF 25'000 – 35'000EUR 25'000 – 35'000
Zuschlag: CHF 100'000
3063. Vesalius, Andreas
De humani corporis fabrica libri septem. Mit ganzseit. Titelholzschnitt (zeigt Vesalius bei einer Sezierung), Holzschnitt-Porträt des Autors und über 200 anatomischen Holzschnitt-Illustrationen des Skelett-, Muskel-, Gefäß- und Nervensystems, darunter 21 ganzseitigen und 2 ausklappbaren figürlichen Holzschnitten und 1 unpag. blattgrossen Holzschnitttafel. Zusätzlich mit vielen vier- bis 14-zeiligen Holzschnittinitialen illustriert, die das Sezieren, die Chirurgie, die Geburtshilfe und andere medizinische Künste darstellen. Holzschnitt-Druckermarke auf dem letzten Blatt. Basel, Johannes Oporinus, 1555. Fol. (45x30 cm). [6 Bl.], 824 (recte 826) S., [24 Bl.]. Blindpräger Schweinslederband d. Zt. (Fehlstellen aufwenig restauriert).
- Durchgehend im Randbereich etwas gebräunt und leicht fleckig, insgesamt sehr gute, saubere Erhaltung dieses epochalen Mesiterwerkes zur menschlichen Anatomie.
Schätzung: CHF 15'000 – 25'000EUR 15'000 – 25'000
Zuschlag: CHF 36'000
3064. Leveling, Heinrich Palmaz - [Vesalius, Andreas]
Anatomische Erklärung der Original-Figuren von Andreas Vesal, samt einer Anwendung der Winslowischen Zergliederungslehre in sieben Büchern. Mit Holzschnitt-Frontispiz, gest. Titelvignette, 2 Holzschnittafeln, 22 blattgr. und ca. 200 kleineren Textholzschnitten. Ingolstadt, Attenkhouer, 1783. 13 Bll., 328 S. Fol. (43,5:28 cm). Lederbd. d. Zt. mit goldgepr. Rücken.
- Einbd. berieben und mit kl. Fehlstelle. Vorsatzbl. m. Ausschnitt, unterschiedlich gebräunt und teils etwas stockfleckig, insgesamt schöne Erhaltung.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'500 – 2'500
Zuschlag: CHF 2'000
3065. Vesling, Johann
Syntagma anatomicum. Locis plurimis auctum, emendatum, novisque iconibus diligenter exornatum. Mit gestoch. Titel (das anatomische Theater von Padua darstellend) und 24 ganzseitigen Kupfertafeln. Padua, Pauli Frambotti, 1647. 4° (25,5x19 cm). 8 Bl., 274 S. 6 Bl. Pergamentbd. d. Zt. mit handschriftl. Rückentitel.
- Kupfertitel im Randbereich beschn., teilweise minimal stockfleckig, Ab S. 231 mit Fechtigkeitsrand im Aussensteg, insgesamt schöne Erhaltung.
Zuschlag: CHF 550
3066. Weitbrecht, Josias
Syndesmologia sive historia ligamentorum corporis humani. Quam secundum observationes anatomicas concinnavit et figuris ad obiecta recentia adumbratis illustravit. Mit 3 gest. Vignetten und 26 gefalt. Kupferstichtafeln.
St. Petersburg, Typographia Academiae Scientiarum, 1742. 4° (26,5x22 cm). [14 Bl.], 276 S. Lederbd. d. Zt. mit Rückengoldpräg. und üppiger ornamentaler Deckelgoldpräg.
- Einbd. berieben und leicht bestossen, Rücken fachgerecht erneuert, inwendig vereinzelt minimal fleckig, insgesamt sehr gut erhaltenes, breitrandiges Exemplar.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 500 – 800
Zuschlag: CHF 500
3067. Arnauld, Pierre
Trois Traitez de la philosophie naturelle non encore imprimez.... Paris: Guillaume Marette, 1612. 8° (21,5 x 15,5 cm). 103 S. Mit 8 allegorischen Holzschnitten im Text und 1 gef. Holzschnitt- Tafel mit Flamel's Hieroglyphen. Lederbd. d. 19. Jh.
- Einbd minim verblichen, duchgehend gebräunt und mit Feuchtigkeitsrand im Kopfsteg. Gef. Tafel mit hinterlegt. Einriss.
Zuschlag: CHF 1'200
3068. Kertzenmacher, Petrus
Alchimia und Bergwerck. Wie mann alle Farben, Wasser, Olea, Salia, und Alumina damit mann alle Corpora, Spiritus und Calces preparirt, sublimirt und fixiert, machen sol. und wie mann dise Ding nutze, auff das Sol und Luna werden mog. Auch von Soluiern unnd Schaidung aller Metall... unnd zuletzt wie die gifftige Dämpff zuverhüten, ein kurtzer bgrif. Mit Titel-Holzschnittbordüre und 19 (7 ganzs.) Holzschnitten und Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. Strassburg, Cammerlander, 1539. 4° (20,5x15,5 cm). [4 Bl.], 41 Bl., [3 Bl.]. Pergamenteinbd. unter Verwendung einer alten Handschrift.
- Einbd etwas angeschmutzt und mit kl Fehlstellen, Ex Libris auf Innendeckel, durchegehend unterschiedl. feuchtigkeitsrandig, teils in Bindung gelockert, letzte 3 Bl. mit ca 4 cm langem Einriss im Aussensteg (knapp bis in Text, bzw Illustr. reichend)
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 600 – 1'000
Zuschlag: CHF 2'800
3069. Lamspring
MUSAEUM HERMETICUM, OMNES SOPHO-SPAGYRICAE ARTIS DISCIPULOS FIDELISSIME ERUDIENS, QUO PACTO summa illa veraque Medicina, qua res omnes, qualemcumque defectum patientes, instaurari possunt (quae alias Benedictus Lapis Sapientum appellatur) inueniri ac haberi queat. CONTINENS TRACTATVS Chymicos nouem praestantissimos, quorum nomina & seriem versa pagella indicabit... Mit 10 gest. Titel-Bordüren oder -Vignetten (2 von M. Merian), 4 ganzseit. Kupfertafeln und 13 (v. 15) grossen Textkupfern. Frankfurt, Lucas Jennis, 1625. [8 Bl.], 445 S, [1 Bl.], 32 (v. 35) S. Restaurierter Lederbd. d. Zt.
- Durchgehend stark gebräunt, einige S. mit Einschnitten und kl. Fehlstellen, hinterlegten Einschnitten und Fehlstellen, einige Anstreich am Rand. Die beiden fehlenden Textkupfer in Kopie beigefügt.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 800 – 1'200
Zuschlag: CHF 1'800