7819. Kamingarnitur
Frankreich, um 1880. Stil Louis XVI. Bestand: Kaminuhr, Paar Girandolen, Paar Ziervasen. Grauer Marmor und fein ziselierte, vergoldete Bronze mit Reliefornamentik. Marmorzifferblatt mit applizierten römischen Zahlen. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H Uhr 44 cm.
- Leichte Altersspuren. Ein Leuchterarm lose. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 600 – 1'200
7820. Kamingarnitur
Paris, Ende 19.Jh. Stil Louis XVI. Auf dem Zifferblatt Verkäufersignatur "Leroy & Fils, Paris". Dreiteilige Kamingarnitur. Gehäuse aus weissem Marmor mit vergoldeten Bronzen. Figurenaufsatz "Venus mit Amoretten". Weisses Emailzifferblatt. Vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 33 cm. Dabei zwei passende Leuchter aus weissem Marmor und vergoldeter Bronze mit Satyrfiguren.
- Leichte Altersspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 400 – 700
Zuschlag: CHF 500
7821. Kamingarnitur
Frankreich, um 1880. Stil Louis XV. Bestand: Kaminuhr und ein Paar Kandelaber. Bronze ziseliert und vergoldet. Florale Ornamentik, relefierte Rocaillen und plastische Puttenfiguren. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H Kaminuhr 50 cm, H Kandelaber je 55 cm.
- Altersspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 400 – 800
Zuschlag: CHF 500
7822. Patek Philippe Naviquartz
Um 1974. Dreiteiliges Gehäuse aus Mahagoniholz mit Messingbeschlägen. Zifferblatteinfassung aus satiniertem, vergoldetem Metall. Anzeige der Batteriereserve und Druckknopf mit Stoppfunktion. Vergoldete Lünette, Glas mit Facettenrand. Weisses, signiertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen. Schwarze Zeiger und Zentralsekunde. Quarzwerk mit Batteriebetrieb in schwarzem Metallgehäuse mit Schraubdeckel. Auf Messingschildchen Nummer 1.801278. Im Gehäuseboden 1974 datierte Widmungsplakette. Nicht gangfähig. 16x12,6x7,2.
- Alters-und Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'000 – 1'500
Zuschlag: CHF 1'000
* 7823. Tischuhr "Atmos"
Jaeger-LeCoultre, 1970-75. Modell "Elysée". Referenz 5820. Vergoldetes Metallgehäuse. Die Front und die Seitenflächen mit schildpattartigem Lack. Vergoldetes, signiertes Zifferblatt. Atmos-Werk mit Aneroiddose und Torsionspendel. Gehäusenummer 421818. Läuft kurz an. H 21,3 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 300 – 600
Zuschlag: CHF 500