1015. Halbarte,
im italienischen Stil um 1580, Historismus-Fertigung, wohl um 1900. Eisen (L 66 cm) mit 52 cm langer Vierkantspitze, Axtblatt mit sichelförmig konkaver Schneide und Zierdurchbrechungen. Am Schnabelhaken mit verstärkter Spitze ist terzseitig eine Schmiedemarke "Zwei Sterne in Oval" geschlagen. Rechtecktülle mit Schaftfedern über Rechteck-Holzschaft mit gefasten Kanten und Ziernägeln. L ca. 231 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 160 – 240
Zuschlag: CHF 160
1016. Linkhanddolch
Italien, Spanien, um 1600. Boden-, oder Gewässerfund. Kreuzgefäss mit zum Ort hin gebogenen Parierstangenenden, Terzparierring und Rechteckknauf mit gefasten, sowie konvex verlaufenden Kanten. Knaufniet geöffnet und wohl im 19. Jh. ergänzte, lederbezogene Hilze. Kräftige Stossklinge (L 31,3 cm) mit Vierkantspitze und jeweils drei schmalen und tiefen Hohlzügen, welche mit länglichen und punktförmigen Zierdurchbrechungen gestaltet sind. Die jeweils äusseren Hohlzüge sind auf der Fehlschärfe angebracht. Die Struktur des verwendeten Raffinierstahls ist aufgrund der Bodenlagerung deutlich zu erkennen. L 43,2 cm.
Schätzung: CHF 540 – 800EUR 540 – 800
Zuschlag: CHF 500
1017. Kriegsgabel
Im Stil des 16. Jh., Historismus-Fertigung. Eisen (L 50 cm) mit massiven Vierkant-Gabelzinken, dazwischen ein klingenförmiger und und ein rundgeschmiedeter Reisshaken. Rundtülle mit Schaftfedern an Oktogonalschaft mit Ziernägeln. L 230 cm.
1018. Kombinationswaffe, Schiess-Schlüssel
Italien, um 1700, Barockschlüssel mit Vierpass-Reite. Im Bereich des Gesenks ist ein Schnappschloss an / in einem gewendelt beschnittenenSchaftstück angebracht. Schlossgang schwergängig, aber funktionstüchtig. Der Halm bildet einen Rundlauf (L 12 cm), Kal. 9 mm. Geteilter rechteckiger Bart mit je vier Einfeilungen. L 29,5 cm.
Seltene, dekorative Kombinationswaffe in gereinigtem Zustand.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'600EUR 1'500 – 2'600
Zuschlag: CHF 1'500
1019. Partisanenhalbarte
Nordschweiz/Süddeutschland, 1. Hälfte 17. Jh., wohl Jagdwaffe. Eisen (L 42 cm). Breite, blattförmige Spitze mit akzentuiertem Mittelgrat, halbmondförmiges Axtblatt mit konvexer Schneide, Schnabelhaken, sowie zwei runden Zierdurchbrechungen. Konisch facettierte Achtkanttülle mit 52 cm langen Schaftfedern. L 204 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 500 – 800
Zuschlag: CHF 500
1020. Patronenköcher
Deutschland, Sachsen, 1. Hälfte 17. Jh. In Eisen gefasster, zur Schauseite hin gerundeter Holzkörper mit sechs zylindrischen Bohrungen für vorgeladene Treibladungen/Kartuschen. Deckel mit def. Federmechanismuss. Zwei Aussparungen in der Eisenfassung sind mit je zwei konzentrischen Kreis- und Punktmotiven verziert. Der Steg zwischen den Aussparungen ist mit drei gewendelt schräg gestellten Linienbündeln graviert. Seitlich sind zwei Ösen zur Befestigung an einem Gürtel, bzw. Bandelier angebracht. L 15 cm, B 10 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'800EUR 1'000 – 1'800
1021. Pulverhorn
Schweiz (Basel?), Süddeutschland, 17. Jh. Flaschenkorpus aus gepresstem Kuhhorn mit schauseitig jagdlicher Gravur. Dargestellt ist ein Jäger mit Hunden bei der Hasenjagd, im Hintergrund eine Burg. Schütte aus gedrechseltem Horn. Wohl originales, fein geflochtenes Gehänge aus braunem Stoff mit drahtbewickelten Holzknebelchen. L 30 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
1022. Stilett
Norditalien, Brescia, 17. Jh. Aufwändig verarbeitetes Kreuzgefäss mit fein duchbrochen gearbeitetem Knospenknauf, ungeöffnetem Nietknäufchen und en suite gestalteten Parierstangenenden. Die balusterförmige Hilze ist gewendelt geschnitten und durch gedrehte Zierwulste und Einschnürungen gegliedert. Die pfriemartig massive Dreikantklinge (L 16 cm) setzt mit einer ebenfalls balusterartig geschnittenen Fehlschärfe an. Auf jeder Flachseite der Klinge sind neun langovale Zierschliffe eingebracht.L 26,5.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 600 – 1'000
Zuschlag: CHF 600
1023. Schalenrapier
Italien / Spanien, um 1700. Eisengefäss mit gestauchtem und gewendelt befeiltem Kugelknauf. Ca. 32 cm lange Parierstange mit aufwändig gewendelt befeilten Armen, die in linsenförmige Knöpfchen enden. Griffbügel en suite verziert. Blanke Parierglocke (Durchm. 14,5 cm) mit geschnürltem Brechrand und Gebrauchsspuren. Zweischneidige, gereinigte Klinge (106 cm) von linsenförmigem Querschnitt mit 4,5 cm langer Fehlschärfe und je einer schmalen, von Zierzügen begleiteten, Hohlkehle. Darin terzseitig die Inschrift "ANTONIO", quartseitig "PICINIO". L ca. 122 cm.
Diese Waffe kann sowohl in Italien, als auch in Spanien als verkaufsfördernde "Hommage" an den berühmten Mailänder Klingenschmied Antonio Piccinino (1509 - 1589) hergestellt worden sein.
Schätzung: CHF 750 – 1'200EUR 750 – 1'200
Zuschlag: CHF 1'200
1024. Pulverflasche
Schweiz / Deutschland, 17. Jh. Korpus aus poliertem Rinderhorn, schauseitig mit einem gravierten, von Blattranken umgebenen Porträtmedaillon in Seitenansicht, das einen bärtigen Mann (Besitzer?) mit breitkrempigem Hut und Federbusch in der Tracht des 17. Jh. zeigt. Ursprünglich verzinnte Messinggarnitur; Schütte mit Federsperre, zwei Tragringe aus Messing. L 21,2 cm.
Schätzung: CHF 280 – 500EUR 280 – 500
1025. Modell-Kanone
Schweiz, Deutschland, 19. Jh. Durch zwei Eisenkrampen auf der Lafette fixiertes Eisenrohr (L 30 cm), Kal. 18 mm, mit Tulpenhals und Traube. Das Zündloch von einem erhabenen Wulst umgeben. Robuste Lafette mit zwei eisenbeschlagenen, achtspeichigen Holzrädern und zwei Vollholzrädern hinten. L 58 cm, H 26 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 300 – 500
1026. Korbschwert, Schiavona
Italien um 1700. Ohne Spiel fest sitzendes Korbgefäss aus floral graviertem Bandeisen mit feigenförmigem, schauseitig mit einem Figurenmedaillon geschnittenen Knauf. Die übrige Knaufoberfläche ist en suite mit den Parierelementen floral graviert. Wohl im 18. Jh. ergänzte, bauchige, mit Kupferdraht bewickelte Hilze mit zwei linienverzierten Messingzwingen. Zweischneidige, beidseitig bis 14 cm vor dem Ort gekehlte, Klinge (L 86 cm) mit Mittelspitze und stärker korrodiertem Ortbereich. Alt beriebener, unverputzter Zustand. L 102,5 cm.
Zuschlag: CHF 2'200
1027. Steinschlosspistole
Frankreich, ca. 1720 - 1760. Messing-Rundlauf (L 19 cm) mit zentralem Grat anstelle eines Visiers, Kal. 9 mm. Unsignierte, bombierte Schlossplatte, Hahn flach; beides en suite mit floralen Ranken graviert. Mechanismus funktionstüchtig. Aufwändig durchbrochen gearbeitetes und plastisch nachgeschnittenes Seitenblech mit Darstellung eines sitzenden Trommlers und eines Posaune spielenden Engels. Befestigungsschrauben ergänzt. In der Tradition der Renaissance floral und figürlich gravierte Eisengarnitur mit Kriegerdarstellungen und zwei Mascarons. Fein geschnittenes Daumenblech mit Porträt einer Göttin mit Mondkrone (Diana/Artemis oder Selene), Dekorativ gemaserter Fruchtholz-Vollschaft mit alten Reparaturstellen am Knauf und im vorderen Schaftbereich. Holzladestock mit Eisendopper. Qualitätvolle, sachgemäss restaurierte Waffe. L ca. 34 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 800 – 1'200
Zuschlag: CHF 800
1028. Degen
Frankreich, um 1700. Aufwändig geschnittenes und durchbrochen gearbeitetes Eisengefäss mit hohlem
Kugelknauf unter eichelförmigem Nietknäufchen. Griffbügel und Stichblatt en suite verziert. Die bauchige Vierkanthilze ist mit einer
aussergewöhnlichen Ketten- und Bandwicklung versehen. Beide Türkenbünde fehlen
und wurden rezent durch einfache Eisendrahtringe ersetzt. Korr. hohl geschliffene Dreikantklinge mit Schneidenausbruch im vorderen
Drittel. Die Stärke ist mit stark beriebenen floralen Ranken verziert. L ca. 113 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
Zuschlag: CHF 280
1029. Zwei Steinschlosspistolen und ein Stiftfeuerrevolver
1. London, um 1750. Korr. Rundlauf (L 30 cm) mit oktogonalem Kammerbereich, Kal. 14 mm. Korr. Schlossplatte und Hahn bombiert, erstere mit Herstellersignatur "HAWKINS". Schlossgang def. mit Sicherungsschieber. Nur am Seitenblech und Abzugbügel wohl sekundär floral gravierte Messinggarnitur. Bestossener Nussbaum-Vollschaft; Ladestock mit Horndopper. L 43 cm.
2. Steinschlosspistole, England, 18. Jh., korr., bestossen. Rundlauf (L 19,5 cm) mit oktogonalem Kammerbereich und rechtsseitiger Delle im Lauf, Kal. 9 mm. Schlossplatte und Hahn flach. Linienverzierte Eisengarnitur mit beriebenen Gravurresten. Nussbaum-Vollschaft. Holzladestock mit Beindopper. L 31 cm. 3. Lefaucheux-Stiftfeuerrevolver, Belgien, um 1860, mit aktiver Korr. Oktogonallauf (L 14,3 cm), Kal. 11 mm, gezogen. Korr. Trommel für sechs Patronen. Rahmen, Trommel und lauf floral graviert. Fein floral beschnitzte Horngriffschalen. L ca. 27 cm.
Pistole Nr. 1 ist wohl demselben Londoner Büchsenmacher zuzuschreiben, von dem sich auch eine berühmte Steinschlosspistole im Besitz von George Washington befand.
Zuschlag: CHF 300