3316. Grevenbroeck, Orazio
(Mailand 1676–1739 Neapel)
Gegenstücke: Schiffe im Sturm vor der Küste / Halle eines Palastes am Meer. Öl auf Kupfer. D 15,3 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'000 – 3'000
3318. Südniederlande, um 1720/30
Jakobs Versöhnung. Öl auf Leinwand. 63x52 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'200 – 1'800
Zuschlag: CHF 1'200
3320. Lambrechts, Jan Baptist
(Antwerpen 1680–1731)
Gesellschaft vor einem Wirtshaus. Öl auf Holz. 36x47,5 cm.
3321. Südniederlande, 18.Jh.
Blumenstillleben in einer Landschaft. Öl auf Leinwand. 83,5x119,5 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'000 – 5'000
3322. Flämisch, 2. Hälfte 18.Jh.
Gegenstücke: Landschaft mit Wassermühle / Landschaft mit Brücke und Wanderern. Öl auf Weissblech. Je 17x25,3 cm.
3323. Italien, um 1800
5 Capricci: Küstenansichten mit in die Ferne schauende Fischer. Öl auf Leinwand. Je 23,5x35,5 cm.
- Doubliert, neuere Keilrahmen.
- Alle in denselben dekorativen Rahmen.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'000 – 4'000
Zuschlag: CHF 3'400
3324. Gaisser, Max
(Augsburg 1857–1922 München)
Die Geographen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 78x85 cm.
Zuschlag: CHF 2'600
3325. Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh.
Die schlechten Nachrichten des Spähers. Öl auf Leinwand. 54x65 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'300EUR 900 – 1'300
Zuschlag: CHF 900
3326. Diezler, Johannes Jakob
(Ehrenbreitstein 1789–1855 Andernach)
Idealisierte Mosellandschaft mit Blick auf die Burgruine Metternich. 1829. Öl auf Holz. Unten links auf dem Stein signiert und datiert. 33,7x57 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'500 – 2'500
Zuschlag: CHF 3'400
3328. Mokritsky, Apollon Nikolaevich
(Pyrjatyn 1810–1870 Moskau)
Portrait einer jungen Frau. 1842. Öl auf Leinwand. Unten links kyrillisch signiert, datiert und bezeichnet Rom. 61,5x49,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 1'000 – 1'400
Zuschlag: CHF 7'000
3329. Müller, Leopold Carl
(Dresden 1834–1892 Wien)
Bildnis einer Orientalin. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert LCM, unten rechts später von anderer Hand bezeichnet Aescher, verso Stempel: A. Chramosta/Zur Stadt Düsseldorf/Wien Kärtnerstrasse. 18,3x14 cm.
Zuschlag: CHF 3'400
3330. Hendriks, Frederik Hendrik
(1808 Arnhem 1865)
Baumbestandene Landschaft mit zwei rastenden Hirten. 1855 .Öl auf Leinwand. Unten in der Mitte signiert und datiert. 75x103 cm.
- Doubliert. Neuer Keilrahmen. Signatur nachgezogen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'000 – 1'500
Zuschlag: CHF 1'000