5116. Kleine Zierschale
1920er Jahre. Messing mit Hammerschlagdekor. Reliefierte Darstellung eines rauchenden Jungens im Profil. L 21 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 160
Zuschlag: CHF 200
5117. WMF Geislingen, 12 Messerbänkchen
Um 1930. Gemarkt: "WMF EDELZINN". Mit Tiermotiven u.a. Affe, Frosch, Schwein, Hund, und Ente. L 10 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 200
Zuschlag: CHF 200
5118. Art Déco, 1 Paar Buchstützen
Um 1930. Holz. Metall mit Hammerschlagdekor. H 13 cm.
5119. Art Déco, Lot: 2 Paar Kerzenleuchter
Um 1930. Metall, versilbert. 2-flammig. H 11 bzw. 13 cm.
Zuschlag: CHF 120
5120. Art Déco, Deckenleuchter
Um 1930. Metallaufhängung mit einsetzbarer Schale aus farblosem Kristallglas, moulé-pressé, mattiert. Reliefierter Floraldekor mit Rosenblüten. Reste einer Elektrifizierung. D 44,5 cm. H 77 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Bestossungen (Schale)
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 200 – 400
Zuschlag: CHF 600
5122. Art Déco, Anrichte
Um 1930. Nussbaum-Maserholz, furniert. Rechteckiger, 1-türiger Korpus mit abgerundeten Ecken, seitlich 3 Schubladen. Beschläge, Gallerie, Sabeaux aus Metall. Abdeckplatte aus farblosem Glas. 84x38x85 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 360