115. Royal Copenhagen, Figurengruppe "Nymphe und Faun"
Datiert 1939. Porzellan. Juliane-Marie-Marke, Modellnummer 1119, Datierung 16-2-39 (rot), Malermarke gcx (rot), Herz und Krone (rot). Modell von Gerhard Henning, um 1909. Polychrome Aufglasurbemalung. H 25,5 cm.
- Minimale Altersspuren. Kleine Bestossung am Rücken (Faun).
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 600 – 900
Zuschlag: CHF 900
116. René Auguste Debarre, Elegante Dame
(Frankreich 1883–1969)
Bronze, vergoldet. Künstlersignatur und Giesserstempel "JOLLET & CIE, PARIS". H 20,5 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 300 – 500
Zuschlag: CHF 300
117. Ulfert Janssen, "Nymphe mit Hirschkuh"
(Bilawe bei Glogau 1878–1956 München)
Bronze, dunkel patiniert. Künstlersignatur und Giesserstempel "GUSS v.A. BRANDSTETTER MÜNCHEN". Auf rechteckigen Holzsockel montiert. H 34,5 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 700 – 1'400
Zuschlag: CHF 1'200
118. Oscar Bodin, Fechter
(1868–1940)
Bronze, dunkel patiniert. Künstlersignatur. Quadratischer Steinsockel (lose). H 68 cm (ohne Sockel).
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 600 – 1'200
Zuschlag: CHF 1'700
119. Art Déco, Tischleuchte
Frankreich, 1920er Jahre. Metallguss, patiniert. Akttänzerin eine kugelförmige Cloche aus mattiertem, farblosem Glas haltend. Auf runden, schwarzen Steinsockel montiert. Elektrifiziert. H 56,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Neu zu elektrifizieren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 200 – 400
Zuschlag: CHF 320
120. Max le Verrier, Tischleuchte
Frankreich, 1920er Jahre. Künstlersignatur. Metallguss, patiniert. Frauenakt mit Tuch, einen Leuchtkörper haltend. Auf runden, marmorierten Steinsockel montiert. Elektrifiziert. H 31 cm.
Zuschlag: CHF 360
121. Jacques Limousin, Tischleuchte
Frankreich, 1920er Jahre. Künstlersignatur und Giesserstempel. Metallguss, patiniert. Akttänzerin mit Tuch, eine kugelförmige Cloche aus mattiertem, farblosem Glas haltend. Auf quadratischen, schwarz-grünen Onyxsockel montiert. Elektrifiziert. H 46,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
Zuschlag: CHF 600
122. Pierre Le Faguays, Tischleuchte
Frankreich, 1920er Jahre. Künstlersignatur und Händleretikett: "BAZAR COLON, MONTEVIDEO". Bronze, dunkel patiniert. Wasserträgerin mit weissem, geädertem Alabastergefäss als Leuchtkörper. Auf grün-schwarzen Sockel montiert. Elektrifiziert. H 39 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 1'000 – 1'600
Zuschlag: CHF 1'300
123. Friedrich Adler, 1 Paar Kandelaber
Nürnberg, um 1900. Zinn, versilbert. 5-flammig. Gedrehter Schaft mit 1 zentralen und 4 geschwungenen Leuchterarmen über Rundfuss. Blütenförmige Tüllen mit Tropfteller. Reliefierter Floraldekor. Ausführung: Metallwarenfabrik für Kleinkunst, Walter Scherf & Co, Nürnberg. H 41 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 4'000 – 5'000EUR 4'000 – 5'000
124. Friedrich Pöhlmann, Tafelaufsatz
Nürnberg, 1908. Silber teilvergoldet, Kupfer, Email, Lapislazuli. Knieende Frauenfigur über Rundsockel, flankiert von 2 abnehmbaren Steinbockhörnern mit Trinkschalen. Signiert und datiert. H 65 cm.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 6'000 – 8'000
125. Peter Behrens, Elektrischer Wasserkocher "P-139"
Darmstadt, um 1910. Ausführung: AEG, Berlin. Kupfer mit Hammerschlagstruktur. Abnehmbarer Deckel mit gedrechseltem Knauf. Henkel aus mit Bast umwickeltem Holz. Am Boden bezeichnet: "3609" bzw. "28". Mit Stromkabel. H 21 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Lötstelle (Stromanschluss). Funktion nicht geprüft.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 400 – 700
126. Camille Fauré, Schale
Limoges, um 1920. Gemalte Signatur: "C. FAURÉ, Limoges, FRANCE". Kupfer, mit Metallfolie belegt. Polychrom emaillierter Rosendekor. D 22 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 500 – 800
Zuschlag: CHF 1'000
5102. Jugendstil, Wanduhr
- Minimale Altersspuren. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 200