515. Meissen, 1 Paar Figuren
Mitte 18.Jh. Ohne Marken. Porzellan. Farbige Bemalung, tlw. vergoldet. Auf Terrainsockel stehende Figuren "Türke" (nach dem Modell von Peter Reinicke) bzw. "Türkin" (nach dem Modell von Johann Joachim Kaendler). H 16,5 cm bzw. H 16 cm.
- Altersspuren. 3 Hände bestossen. 1 Sockel mit Brandriss (Türkin).
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 300 – 500
Zuschlag: CHF 950
516. Wien, Tasse mit Untertasse
Um 1770/80. Porzellan. Auf beiden Teilen unterglasurblauer Bindenschild mit Ziffer II und Presszeichen. Farbige Malerei. Auf der Tasse und im Spiegel Früchtedekor mit Vogel, umgeben von Blumengirlanden. Umrandungen mit Goldornamentik über Unterglasurblau. H 4,5 cm, D 13,2 cm.
- Gebrauchsspuren. Malerei und Vergoldung leicht berieben. U'tasse mit kleinen Fettflecken.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 120 – 220
517. Nyon, Koppchen mit Unterschale
Um 1800. Porzellan. Beide Teile mit unterglasurblauer Fisch-Marke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Dekor "Reine de Naples". H 5,3 cm, D 15 cm.
- Gebrauchsspuren. Vergoldung minimal berieben. Standringe mit minimalen Brandflecken.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 100 – 180
Zuschlag: CHF 200
518. KPM Berlin, Bildtasse mit Untertasse
1830er Jahre. Porzellan. Beide Teile mit unterglasurblauer Zepter-Marke, rotem KPM-Stempel mit Reichsapfel und Presszeichen. Glockenförmige Tasse mit gekehltem Fuss und Henkel mit Steg, teilvergoldet. Feine farbige Malerei in Goldrahmen. Denkmal vor Stadtsilhouette. Am Boden bezeichnet: "Das Kriegerdenkmal bei Berlin.". Untertasse mit Goldrändern. H 12,5 cm, D 14,5 cm.
- Vergoldung leicht berieben. Standring (U'tasse) minimal bestossen.
Schätzung: CHF 240 – 450EUR 240 – 450
Zuschlag: CHF 320
519. Schlaggenwald, Bildtasse
Um 1830/40. Porzellan. Unterglasurblaue S-Marke, Pressnummern 2 und 827. Glockenförmige Tasse mit Rosettenhenkel auf 3 Tatzenfüssen über Rundsockel, teilvergoldet. Feine farbige Malerei in radiertem Goldrahmen. Maria mit Kind vor Landschaftshintergrund. H 12 cm. Untertasse assortiert, KPM Berlin. Unterglasurblaue Zepter-Marke und Presszeichen. Breite Goldränder, im Spiegel Goldrosette. D 15,5 cm.
- Gebrauchsspuren. Standfuss leicht bestossen. Vergoldung tlw. berieben (beide Teile).
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 160 – 320
Zuschlag: CHF 260
520. Stegkanne
Bern, 1.Hälfte 18.Jh. Zinn. Marke des Jakob Ganting (erwähnt 1704–1710). 2 Qualitätsstempel. Gewölbter Deckel mit Scheibenknauf. Maskaron als Drücker. Gepuffter Arm mit Hand als Steg. Gravierte Initialen "B ST". H 33,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Dellstellen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
Zuschlag: CHF 200
521. Sugerli (Trinkgefäss)
Elgg, 1.Hälfte 19.Jh. Zinn. Bodenmarke des Johann Heinrich (1778–1858) oder seines Sohnes Heinrich Gottlieb (1815–1844) Peter. Gewölbter Deckel mit Delphinknauf. Fratzenausguss. Seitlich Engelköpfe mit Ösen für Klapphenkel aus Eisen. Bodenunterseite graviert. Initialen "S.K.". H 18,5 cm. Dazu: Zinnteller, datiert 1808. Marke des Andreas Moser (1768–1812) von Schaffhausen. D 22 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Feine Kratzer.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 160 – 240
Zuschlag: CHF 180
522. Giessfass
St. Gallen, datiert 1750. Zinn. Marke des Adrian I. Hiller (1735–1818). Kastenförmig, geschweift. Abnehmbarer Deckel mit Urnenknauf. Seitliche Aufhängeösen. Ausguss mit Löwenfratze und Messinghahn. Vorn graviert. Initialen "I.B.R., M.B.K." und Jahreszahl in schildförmiger Kartusche, umgeben von Blätterzweigen. H 29,5 cm.
- Gebrauchsspuren. Kleine Schad- und Dellstellen. Reparaturstelle (Knauf).
524. Glockenkanne
Steckborn, datiert 1784. Zinn. Marke und Bodenrosette des Andreas IV. Wüger (1750–1825). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild graviert: "HF, MGWN 1784". Vorn ornamentale Gravuren. H 28 cm.
- Starke Gebrauchsspuren. Dellstellen.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 140 – 240
Zuschlag: CHF 160
526. Grosse Prismenkanne
Zürich, Ende 18.Jh. Zinn. Marke der Anna Elisabeth Manz-Ulrich (1743–1803). Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Ausguss mit Schraubdeckel an Eisenkettchen (ergänzt) in Delphinöse. Gravuren: Initialen "U.K.", vorn Blumenkorb. H 39 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstelle (Henkel).
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 200 – 400
527. Eisenkästchen
Indien, 17./18.Jh., für den europäischen Markt. Eisen mit Buntmetall in Koftgari-Technik. Rechteckiger Korpus über 4 Scheibenfüsschen. Gewölbter Klappdeckel. 2 über Deckel und Front geführte Bänder mit Ziernieten. Allseitig reicher Rankendekor. Frontales Schloss mit Schlüssel ergänzt. 17,5x12,5x13 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leichte Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 500 – 800
528. 1 Paar Kaminböcke
Frankreich, gotisch. Schmiedeisen. L-förmig. Schauseiten mit Masswerkdekor, in Köpfchen endend. H 49,5 cm bzw. L 53,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 260 – 450
Zuschlag: CHF 280
529. Türklopfer
Um 1700. Eisen geschmiedet. Massiver ovaler Ring in Öse mit Gewinde. Schauseite mit zentraler Fratze, flankiert von Delphinen. Rückseitig abgeflacht. L 18,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 180 – 280
Zuschlag: CHF 650