530. Möbel-/Truhenschloss
Ostschweiz, datiert 1738. Eisen. Zweiriegeliges Schloss mit geschweifter Grundplatte. Deckplatte graviert. Besitzername Johann Jakob Geiger von Wattwil, Inschrift und Jahreszahl. Ohne Schlüssel. L 23 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leichte Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 160 – 260
Zuschlag: CHF 180
531. Mörser mit Pistill
Kleinasien, 15.Jh. Bronze. Achteckige Form, Lippenrand und Fuss schräg ausstehend. Innen zylindrisch. 6 Segmente der Wandung je mit Rosette geschmückt. 2 profilierte Henkel mit Ösen. Mit Pistill. H 12 cm bzw. L 27 cm.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Ausbruchstellen an der Lippe.
Schätzung: CHF 1'600 – 3'200EUR 1'600 – 3'200
532. Grosses Bechergewicht
Datiert 1732. Bronze punziert, ornamentale Motive. Konisches Gehäuse mit scharniertem Deckel. Beweglicher Henkel mit ornamentalem Reliefdekor. Tierkopf als Verschluss. 14 Einsatzgewichte (vollständig). H 17 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
Zuschlag: CHF 680
533. Milcheimer
Schweiz, datiert 1837. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Konischer Korpus mit ausgeprägter Schulter und Standring. Beweglicher Traghenkel. Abnehmbarer Deckel mit Blütenmotiv und tordiertem Griff. Schauseite fein graviert. Initialen "AW" und Jahreszahl. H 28 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Dell- und Schadstellen. Kleine Reparaturstelle (Boden).
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 100 – 180
Zuschlag: CHF 100
535. Zwiebeltopf
Schweiz, 18./19.Jh. Kupfer getrieben, innen Reste einer Verzinnung. Kugelförmig, mit Fischblasen- und Kreismotiven. Aufhängung an 3 Ketten aus Messing. H 17,5 cm bzw. H 53 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstelle (Aufhängung).
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 200
Zuschlag: CHF 100
537. Nidwaldner Haarpfeil
Sarnen, um 1850. Silber, partiell vergoldet. Meistermarke "NM" des Niklaus Müller. Gewellter Stiel mit passiger, vergoldeter Platte. Filigrankissen mit fünf blau und weiss emaillierten Blüten. L 30 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Email minimal bestossen.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 160 – 320
Zuschlag: CHF 160
538. Haarpfeil
Süddeutschland, um 1800. Silber, partiell vergoldet. Meistermarke "ICP" und undeutliche Ortsmarke. Gewellter Stiel und passige, vergoldete Platte. Ornamental durchbrochene Reliefornamentik mit floralen Motiven. L 23,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 160 – 240
Zuschlag: CHF 160
540. Schachfiguren-Set
Süddeutsch, um 1840/50. Bein, gedrechselt und geschnitzt. 1 Satz rot gefärbt. H 4–11,5 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 200 – 400
Zuschlag: CHF 380
541. Schachfiguren-Set
Süddeutsch, um 1840/50. Bein, gedrechselt und geschnitzt. 1 Satz braun gefärbt. H 4,5–9 cm.
Zuschlag: CHF 300
542. Schmuckschatulle
Italien, 19.Jh., in der Art der Embriachi-Werkstatt. Holz, Bein geschnitzt. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel auf 4 Löwenkopf-Füsschen. Füllungen allseitig mit antiken Figuren geschmückt. 18x11x12,5 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'400EUR 1'500 – 2'400
543. Violine mit Bogen in Kasten
(1) 4/4-Violine. Deutsch-sächsische Geigenbauschule, um 1800. Brandstempel "J.G.F." auf der Innenseite des Bodens. L 59 cm. (2) Bogen. Signiert mit Brandstempel "PAUL WEIDHAAS". L 74 cm. Mit 3 weiteren, unvollständigen Bögen in Geigenkasten. L 80 cm.
- Haarrisse in der Decke. Gebrauchsspuren (1). Leicht gebogene Stange (2).
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 600 – 900
Zuschlag: CHF 2'400
544. Kabinettschränkchen
Italien, wohl Florenz, um 1700. Hartholz, ebonisiert. Eisenbeschläge ersetzt. Rechteckiger Korpus über einschübiger Sockelzone auf 4 gedrückten Kugelfüsschen. Abgeschrägter Aufsatz. Schauseiten gefeldert furniert, mit Elfenbein-Filets belegt. 7 Schubladen hinter 2 Türchen. Innenseiten der Türchen und Schubladenfronten mit Flammleisten belegt. Füllungen aus Elfenbein mit geschwärzten Holzintarsien. Rankenmotive. 32,5x20,5x35 cm.
- Überholt. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'000 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'200