5215. Figuren-Gruppe
Wiener Bronze, neuere Arbeit. Ziseliert und polychrom bemalt. Orientale mit Kamel. H 13,5 cm.
Schätzung: CHF 320 – 450EUR 320 – 450
5216. Figur: Tänzerin
Wiener Bronze, neuere Arbeit. Ziseliert und polychrom bemalt. Erotische Figur auf Teppich. H 13,5 cm.
Schätzung: CHF 220 – 320EUR 220 – 320
Zuschlag: CHF 220
5217. Sammlung Briefbeschwerer
19./20.Jh. Bronze/Messing. Mit figurativen Griffen. 7 Stücke, L 19,5–31 cm.
Schätzung: CHF 100 – 300EUR 100 – 300
Zuschlag: CHF 100
5218. Relief: Matterhorn
Um 1900. Bronze. Verlag E. Scholl, Zürich. H. Imfeld fecit. Reliefierte Darstellung des Matterhorns. 8x8x6 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 200
Zuschlag: CHF 300
5219. Lot: 2 Tierfiguren: Maikäfer
19./20.Jh. Messing. Vollplastische Maikäfer mit scharnierter Öffnung. L 11–13 cm.
5220. Tintengeschirr
19.Jh. Bronze. Tintenfass in Form eines vollplastischen Pudels, flankiert von zwei Stifthaltern, auf Steinplatte. H 12 cm.
5221. Tintengeschirr/Figur
19.Jh. Messing. Rechteckiger Korpus auf Sockel, Deckel mit vollplastischer liegender Frauenfigur. H 13,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
5222. Reise-Schreibzeug
Um 1900. Tintenfass und Zubehör in blau bemalter Holzschaltulle, ornamental appliziert. Mit Schlüssel. L 18,7 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 120
5224. Brosche mit Uhr
20.Jh. Silberbrosche in Form eines Papageis, emailliert und mit Markasiten besetzt. Gehänge mit Uhr in Kugelgelgehäuse. L 6 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 120 – 240
Zuschlag: CHF 140
5225. Singvogelautomat
20.Jh. Vogelkäfig über Holzsockel. Im Käfig zwitschernder, sich bewegender Vogel in buntem Federkleid. Spieldose mit Aufzugsmechanismus im Käfigboden. H 27,5 cm.
Schätzung: CHF 260 – 400EUR 260 – 400
Zuschlag: CHF 900
5226. Tierfiguren: 2 Eulen
Idar Oberstein, 20.Jh. Aus Labradorit geschnittene vollplastische Eulen. Auf versteinerten Aststücken. H 11 / 15 cm.
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 140 – 220
Zuschlag: CHF 140
5227. Tierfigur: Papageientaucher
Idar Oberstein, 20.Jh. Vollplastisch geschnittener Papageientaucher aus weiss-, bzw. antrazith-farbenem Stein. Auf Bruchsteinsockel. H 16,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 160 – 240
Zuschlag: CHF 160
5228. Lot: Kleiner Papagei und Bäumchen
Aus Rosenquarz und Sodalit geschnittener Papagei auf Quarzstufe. Zierbäumchen aus goldfarbenem Draht auf weisser Koralle. H 10 / 18 cm.
Zuschlag: CHF 100
5229. Tierfigur: Falke
Kopf eines Falken aus buntem Stein geschnitten, tlw. vergoldet, der Schnabel aus Tigerauge. Auf Amethystdruse. H 17 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
Zuschlag: CHF 260