216. Reise-Necessaire
Wohl England, 19.Jh. Achat mit vergoldeter Montierung. Vergoldete Instrumente: Löffel, Ale, Zirkel, Winkelmassstab, Stifthalter. H 9 cm.
- Inhalt nicht ganz komplett.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 200 – 400
Zuschlag: CHF 280
217. Châtelaine/Necessaire
Deutschland, um 1720. Messing vergoldet/Perlmutt, Eisen. Etui allseitig mit Perlmuttauflagen und ornamental graviert. Bestückt mit Stifthalter, Schere, Taschenmesser, Löffel, Pinzette und Notizenblättchen. An Kette mit Agraffe. L 11/23 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'400EUR 2'000 – 2'400
218. Spazierstock
19./20.Jh. Elfenbeingriff geschnitzt, Kopf eines Orientalen darstellend, Makassa-Schuss. Zwinge fehlt. L 85 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 220
219. Lot: 2 Spazierstöcke
England, 19./20.Jh. Der eine mit goldenem, gerilltem Kugelknauf und Makassa-Schuss, der andere mit gerilltem Kugelknauf aus Holz mit Elfenbeinschuss in Ast-Optik. L 82/86 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Zwinge fehlt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
Zuschlag: CHF 400
221. Spazierstock
19./20.Jh. Elfenbeingriff geschnitzt in Form eines Hundekopfes. Schuss aus Malakkarohr mit Durchziehöffnung. Zwinge aus Bein. L 92 cm.
Zuschlag: CHF 400
222. Stock einer Studentenverbindung
19./20.Jh. Elfenbeingriff geschnitzt in Form eines Totenschädels mit Schlange, am Schaft behelmtes Wappen mit Monogramm "R". Ring mit gravierter Inschrift Walther Rutz stud. med. Ebonisierter Schuss mit Bein-Zwinge. L 79 cm.
- Gebrauchsspuren, Risse.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 500 – 700
Zuschlag: CHF 1'000
223. Stock eines Seemanns
19./20.Jh. Tordierter Stock aus einem Narwalzahn mit Elfenbeinknauf. L 87 cm.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 1'900
224. Stock eines Seemanns
19.Jh. Tordierter Stock aus Walknochen, Griff aus Walrosszahn mit Lederring. L 89,7 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 600 – 900
Zuschlag: CHF 600
225. Sammlung 6 Flakons
Deutschland, Anfang 19.Jh. Farbloses Glas mit vergoldeter Silbermontierung. Kugeliger Korpus mit Schliffdekor. H 7,5 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 900 – 1'200
226. Dose
Frankreich, Ende 18.Jh. Runde Elfenbeindose mit Goldmontierung. Inwendig mit Schildpatt. D 7,4 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 500 – 600
227. Tabatière
Birmingham, 1836. Silber vergoldet. Meistermarke Joseph Willmore. Gerundete Rechteckform allseitig guillochiert, Deckel mit graviertem Wappen. Gemarkt. 7,2x4,7 cm, ca. 99 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
Zuschlag: CHF 450
228. Tabatière
Wohl Deutschland, 18.Jh. Silber vergoldet/Email. Rundform mit konkaver Wandung. Deckel und Boden mit Emailmalerei: Mythologische Szene mit Bachant, bzw. Trophäen-Sammlung darstellend. D 7 cm, ca. 155 g.
- Tlw. etwas berieben.
Zuschlag: CHF 500