230. Zigarettenetui
Schweiz, 20.Jh. Gelbgold 18K. Gemarkt Gübelin. Rechteckform beidseitig mit Geflechtstruktur. Feingehalt 750. 10,7x9,2 cm, ca. 176 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 6'800 – 7'800EUR 6'800 – 7'800
232. Dose
Genf, um 1900. Email/Silber vergoldet. Gemarkt HA.SL GENÈVE. Rundform mit Stülpdeckel. Blauer Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Im Deckel Putti-Schar auf Strahlengrund mit abschliessender Blattrankenbordüre. Feingehalt 835. D 12 cm, ca. 401 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
Zuschlag: CHF 850
233. Teetasse mit Lackmalerei
Russland, 1899–1908. Glas/Silber vergoldet. Meistermarke Iwan E. Morosow mit Doppeladler-Emblem. Glaszylinder in Halterung mit Griff. Wandung mit polychromer Lackmalerei: "Der blinde Gullispieler" nach einem Gemälde von Konstantin Makowski (1839–1915). Beschau-, Meistermarke. H 8,2 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
Zuschlag: CHF 2'800
234. 1 Paar kleine Zierlöffel
St. Petersburg, 1875–1900. Email/Silber vergoldet. Meistermarke G. P. Gratschew (Söhne). Laffenrückseite und Griffe mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor. In originalem Etui. Beschau-, Meistermarke. L 12,3 cm, ca. 38 g.
Zuschlag: CHF 450
235. 1 Paar Tierfiguren: Kampfhähne
20.Jh. Silber. Vollplastische Darstellung zweier Kampfhähne. Feingehalt 915. H 20 cm, ca. 534 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 300 – 500
Zuschlag: CHF 450
5200. Dose mit Miniaturmalerei
Um 1900. Rundform mit Elfenbeinauflagen in Messingfassung, im Deckel eingelassene Miniaturmalerei, Schäferszene in Parklandschaft darstellend. D 11,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 100 – 180
Zuschlag: CHF 260
5201. Tabakdose
Wohl Iserlohn, 18./19.Jh. Messing/Kupfer. Längsformat mit gerundeten Seiten und scharniertem Deckel. Beidseitig gravierter figürlicher Dekor begleitet von Sinnsprüchen. L 17,7 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 200
Zuschlag: CHF 200
5204. Sammlung Lackeier
20.Jh. Lackmalerei auf Holz mit floralen und ornamentalen Motiven. 11 Stk. L 6,5 cm.
Zuschlag: CHF 120
5205. Lot: 2 Scherzfiguren
19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Weibliche, bzw. männliche erotische Figuren. H 7–10 cm.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 160 – 260
Zuschlag: CHF 2'400
5206. Scherzfigur
19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Mönchsfigur mit Ährenbündel am Rücken. Darin erotische Szenen. H 15,5 cm.
- Haarrisse.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 200 – 400
Zuschlag: CHF 600
5207. Figur
19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Stehender weiblicher Frauenakt, auf runder Fussplatte. H 19,5 cm.
- Haarrisse.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
Zuschlag: CHF 450
5208. Jagdbecher
19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Zylindrische Kuppa über Rundfuss. Mit umlaufenden Jagdmotiven. H 15,7 cm.
- Altersspuren, Risse.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 180 – 240
Zuschlag: CHF 180