3815. Kommode
Barock ca. 1750/60. Zürich. Nussbaum, Esche. Dreischübiger Korpus mit geschweifter Front. Vierseitig mit kartuschenförmigen Feldern furniert. Gebrauchsspuren. 135x70x85 cm.
Literatur: Zürcher Möbel, Thomas Boller, Werner Dubno.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 800 – 1'600
Zuschlag: CHF 11'000
3817. Kommode
Barock-Stil 19./20. Jh. arrangiert, Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit geschweifter Front. Vierseitig gefeldert furniert mit breitem Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren. 102x57x76 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'000 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'500
3818. Konsole
Louis XVI-Stil 19.Jh. Hartholz vergoldete Fassung. Marmor. Schweiftes Gestell auf hohen kannelierten Beinen. Zargen mit Ranken und Girlanden beschnitzt. Zentales Medallion mit geschnitztem Frauenkopf. Marmor: Beige Grau gemustert. Guter Zustand. 105x51x86 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'800EUR 1'400 – 2'800
3819. Ein Kanapee und vier Fauteuils
Louis XVI-Stil 19. Jh. Weichholz, vergoldete Fassung. Rechteckiges Gestell mit geschweiter Arm- und Rückenlehne auf kannelierten Beinen.
Gepolstert: Gobelin-Bezug.Gebrauchsspuren. 184x70x104 cm.
Passend vier Fauteuils: 71x70x104 cm.
Gobelin-Bezug zu restaurieren
Zuschlag: CHF 2'400
3820. Kommode
Barock ca. 1750. Italien. Nussbaum.Dreischübiger Korpus mit geschweifter Front auf ebonisierten Beinen. Dreiseitig mit aufgelegten Profilleisten versehen. Gebrauchsspuren. 142x64x95 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 600 – 1'200
Zuschlag: CHF 800
3821. Vitrine
Napoleon III ca. 1870. Frankreich. Rosenholz. Geschweifter, dreiseitig verglaster Korpus auf ausgestellten Beinen. Zargen mit geometrischen Dekor intarsiert. Guter Zustand. 86x48x164 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 400 – 800
Zuschlag: CHF 1'500
3822. Kommode
Barock ca 1760/65.Winterthur Konrad Hoffmann zugeschrieben. Nussbaum und Pflaumenholz. Geschweifter Korpus mit zwei Schubladen auf ausgestellten Beinen. Vierseitig gefeldert funiert mit breitem Kontrastband belegt. Guter Zustand. 91x63x87 cm.
Literatur: Zürcher Möbel, Seite 88
Thomas Boller, Werner Dubno.
Schätzung: CHF 6'000 – 12'000EUR 6'000 – 12'000
3823. Deux Corps
Barock ca. 1750, wohl Oestereich, Nussbaum. Vierschübiger Kommodenteil mit geschweifter Front auf gedrückten Kugelfüssen. Mehrschübiger Aufsatz mit zentraler Türe. Dreiseitig gefeldert furniert mit arabeskem Dekor intarsiert. Türe mit eingelegtem Allianzwappen und Girlanden versehen. Gebrauchsspuren. 140x74x194 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'200 – 2'400
Zuschlag: CHF 1'700
3825. Schrank
Barock um 1750, wohl Oestereich, Nussbaum Ahorn. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit gedrückten Kugelfüssen, und geschweiftem Gesims. Front mit geschrägten Lisenen und korinthischen Kapitellen geschnitzt. Dreisseitig mit aufgelegten Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 185x71x228 cm
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 900 – 1'800
Zuschlag: CHF 3'000
3826. Kanapee
Regency ca. 1820, England, Mahagoni. Rechteckiges Gestell auf schlanken Beinen mit Messingrollen. Geschweifte Armlehnen mit gedrechselten Säulen. Gepolstert. Bezug Gold. Gebrauchsspuren. 188x68x90 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 500 – 1'000
Zuschlag: CHF 500
3827. Schrank
Biedermeier ca. 1820. Bodensee. Kirschbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit geschrägten Lisenen. Türfronten mit gestemmten Füllungen gearbeitet. Guter Zustand. 159x51x174 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'500 – 3'000
Zuschlag: CHF 1'600
3829. Deux-Corps
Barock ca. 1750. Italien. Nussbaum. Bombierter, dreischübiger Kommodenteil auf ausgestellten Füssen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Zweitüriger Aufsatz mit stark geschweiftem Giebelabschluss. Dreiseitig mit kartuschenförmig Feldern furniert. Giebel mit Wehrturm und Vogelmotiv intarsiert. Gebrauchsspuren. 150x65x257 cm.
Schätzung: CHF 8'000 – 16'000EUR 8'000 – 16'000
Zuschlag: CHF 8'000