3830. Schrank
Biedermeier datiert 1836. Nussbaum, Ahorn. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit geschweiftem Giebelabschluss. Front mit Girlanden und Flechtband intarsiert. Guter Zustand. 175x57x192 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'500 – 3'000
Zuschlag: CHF 1'600
3831. Kommode
Louis XV ca. 1760. Palisander, Marmor. Zweischübiger Korpus mit gerundeten Lisenen auf geschweiften Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert. Marmor: Beige-Grau gemustert. Guter Zustand. 98x52x80 cm.
Zuschlag: CHF 1'500
3832. Kommode
Louis XVI ca. 1770/80. Rosenholz, Buchsbaum, Amaranth, Marmor. Signiert J.B. Fromageau, Meister 1775 Paris mit Innungsstempel JME. Fünfschübiger Korpus auf ausgestellten Beinen. Die seitlichen Schubladen lassen sich nur öffnen durch einen inwendigen Druckmechanismus, in dem man die mittlere Schublade heraus zieht. Dreiseitig gefeldert mit floralem Dekor intarsiert. Marmor: Rot-Beige gemustert. Guter Zustand. 97x50x87 cm.
Schätzung: CHF 2'500 – 5'000EUR 2'500 – 5'000
Zuschlag: CHF 7'500
3834. Schrank
Barock ca. 1750, Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit gedrückten Kugelfüssen. Dreiseitig mit aufgelegten Pilastern und korinthischen Kapitellen gearbeitet. Türfüllungen mit arbeskem Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 216x71x218 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 800 – 1'600
Zuschlag: CHF 3'600
3835. Deux-Corps
Louis XVI ca. 1780. Kirschbaum. Dreischübiger Kommodenteil auf konischen Füssen. Aufsatzvitrine mit verglasten Türen und drei kleinen Schubladen. Guter Zustand. 113x52x197 cm.
Schätzung: CHF 750 – 1'500EUR 750 – 1'500
Zuschlag: CHF 750
3836. Schragentisch
Barock 18. Jh. Nussbaum, Ahorn, Schiefer. Gedrechseltes Fussgestell unter rechteckiger Platte mit Schiefereinlage. Schubladen fehlen. Guter Zustand. 165x92x78 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 600 – 1'200
Zuschlag: CHF 1'100
3839. Schrank
Directoire um 1800. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit geschweiftem Giebelabschluss. Dreiseitig mit gestemmten Füllungen gearbeitet. Guter Zustand. 194x67x216 cm.
Schätzung: CHF 450 – 900EUR 450 – 900
Zuschlag: CHF 2'200
3840. Spiegel
Renaissance 17. Jh. Hartholz, polychrome Fassung. Rechteckiger Rahmen mit seitlichen Säulen und korinthischen Kapitellen. Halbrunder Abschluss mit Gottvater Darstellung. Gebrauchsspuren. 55x85 cm.
Zuschlag: CHF 700
3842. Spiegel
Frühbarock 18. Jh. Hartholz, vergoldete Fassung. Rechteckiger Rahmen floral beschnitzt, mit kartuschenförmigem Abschluss. Gebrauchsspuren. 40x60 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
Zuschlag: CHF 320
3844. Spiegel
Barock ca. 1760, Bern. Umkreis Friedrich Funk 1. Weichholz, vergoldete Fassung. Gekehlter Rahmen, durchbrochener Fronton mit geschnitzter Roncaillekartusche gearbeitet. Gebrauchsspuren. 112x66 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 700 – 1'200
Zuschlag: CHF 2'000
3845. Ein Paar Leuchter
Barock-Stil 20. Jh. Metall, Glas. Zwölfarmiges Gestell mit Glasperlen und tropfenförmigen Glasbehang gearbeitet.Eine Glaskugel fehlt. Elektrifiziert. Guter Zustand. 85x106 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 500 – 1'000
Zuschlag: CHF 500