6415. Burmarubin-Brillant-Ring
750 Roségold. Oval fac. Burmarubin 3.426 ct (Zertifikat), Brillanten ca. 0.42 ct. Gr. 52, 8,5 g.
- Rubin mit Riss.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'000 – 4'000
6416. Turmalinherz-Ring
750 Gelbgold. Rosa-Turmalin Herz-Cabochon ca. 1.50 ct, 13 Brillanten ca. 0.13 ct. Gr. 55, 9,7 g.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 500 – 800
6417. Rubin-Brillant-Ring
Frankreich. 750 Gelbgold. 2 oval fac. Rubine ca. 0.68 ct. Entouragen und Ringschultern mit 42 Brillanten ca. 1.26 ct und 10 Rubin-Carrés ca. 0.20 ct. Gr. 52, 6,3 g.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 700 – 1'000
Zuschlag: CHF 700
6418. Rubin-Diamant-Ring
750 Gelbgold. Rubin-Kissen fac. ca. 1.25 ct, Achtkant-Diamanten ca. 0.46 ct. Gr. 54,5. 4,7 g.
- Rubin mit Riss.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'500 – 2'000
6419. Smaragd-Brillant-Ring
750 Gelbgold. Okt. fac. Smaragd ca. 1.50 ct (rissig) und Brillanten ca. 0.40 ct. Gr. 55, 8,4 g. Ungetragen.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'000EUR 2'400 – 3'000
6420. Saphir-Diamant-Ring
750 Gelbgold, teils rhodiniert. Oval fac. Saphir ca. 1.94 ct und feine Diamant-Baguetten. Gr. 53, 9,3 g. Ungetragen.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'400 – 2'000
6421. Türkis-Amethyst-Ring
375 Gelbgold. 4 fac. Amethyste, Kissen- und Baguettenschliffe 3x3–6,5 mm mit 5 Türkis-Cabochons in Grössen 3 mm und
9x6 mm. Gr. 63, 6,4 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
Zuschlag: CHF 400
6422. Elfenbein-Ring
750 Gelbgold. 2 Elfenbein-Dreiecke 6 mm. Gr. 58, 15,9 g.
- Tragespuren lassen sich gut aufpolieren.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 600 – 800
6423. Lot: Lapis-Lazuli und Saphir-Ring
585/750 Gelbgold. Lapis-Lazuli mit Vollwappen-Intaglio, zweiter Ring mit sehr dunklem Saphir ca. 6 ct. Gr. 52/53, 16 g.
Zuschlag: CHF 700
6424. Korallen-Brillant-Ring
750 Gelbgold. Spitz-Cabochon-Koralle 12x9,5x10 mm, 26 Brillanten ca. 0.13 ct. Gr. 53, 7,2 g.
- 2 Steine defekt.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 600 – 900
Zuschlag: CHF 600
6426. Farbstein-Ring
750 Gelbgold. Schauseite mit 4 Turmalin- und 1 Mondstein-Cabochons 4,5–7 mm. Gr. 51,5. 6,5 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 300 – 500
Zuschlag: CHF 700
6427. Cartier Smaragd-Panther-Ring
Signiert und nummeriert "Cartier 1996, E 78355". 750 Gelbgold. Als Auge wohl Smaragd-Tropfen ca. 0.021 ct. Gr. 51, 10,2 g. Box und Zertifikat.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 700 – 1'200
Zuschlag: CHF 1'200
6428. Kulturperlen-Diamant-Ring
750 Gelbgold. Runde leicht barocke Südseeperle ca. 13 mm mit 14 Diamanten in diversen Schliffen, ca. 1.85 ct. Gr. 54, 10 g.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'200EUR 1'800 – 2'200
6429. Turmalin-Brillant-Ring
750 Gelbgold. Grün fac. Turmalin-Rechteck ca. 2.80 ct, seitlich 2 Brillanten ca. 0.08 ct. Gr. 58, 8,2 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 500 – 700