2015. Brillant-Ohrstecker
950 Platin/750 Weissgold. Zwei Brillanten ca. 1.65 ct G/H-vvs/vs. Ø 11 mm. 5,5 g.
Schätzung: CHF 5'000 – 10'000EUR 5'000 – 10'000
Zuschlag: CHF 5'500
2016. Art Déco Diamant-Brosche
Frankreich, um 1930. Platin/Weissgold. Bezaubernde florale Brosche, fein durchbrochen gearbeitet. Eine Vielzahl von Brillanten und Diamant-Baguetten ca. 3.40 ct. 4x2,5 cm, 10,9 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'000 – 4'000
Zuschlag: CHF 3'600
* 2017. Diamant-Ring
750 Weissgold. Eleganter Ring. Ein Brillant ca. 1 ct J/K-vs/si. Ringschultern mit 9 Brillanten und 14 Diamant-Baguetten ca. 0.30 ct. Gr. 59, 5,6 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'000 – 6'000
Zuschlag: CHF 4'000
2018. Jadeit-Diamant-Brosche/Anhänger
750 Weissgold. Imposante Brosche mit ovaler Jadeit-Platte, teils durchbrochen und floral graviert. Geschwungene Linien aus Diamant-Baguetten ca. 3 ct und 22 Brillanten ca. 2 ct. Diamanten in guter Reinheit und Farbe. 7x4 cm, 33,8 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'000 – 5'000
Zuschlag: CHF 3'600
2020. Smaragd-Diamant-Ring
750 Weissgold. Elegantes Rivière-Modell mit oktagonalem facettierten Smaragd von 4.37 ct, Kolumbien. Flankierend zwei Diamant-Trillanten von 1.25 ct H/I-si. Gr. 51, 6,2 g. Smaragd mit Zertifikat. Ungetragen.
- Ein Diamant behandelt.
Schätzung: CHF 7'000 – 13'000EUR 7'000 – 13'000
2021. Smaragd-Diamant-Perlen-Collier
1930er Jahre, wohl Deutschland. 585 Gelbgold/Platin. Oktagonal facettierter Smaragd ca. 8.70 ct, ca. 14x12-7 mm. Anhängermontur und Stäbchen-Kette mit grösseren und kleineren Diamanten ca. 1.40 ct. L 38 cm, 14,6 g.
- Smaragd mit Tragespuren.
2022. Saphir-Diamant-Anhänger an Kette
1930er Jahre, wohl Deutschland. 585 Gelbgold/Platin. Facettiertes Saphirkissen ca. 24 ct, 18x15-10 mm, unbehandelt, wohl Ceylon. Floralverzierungen mit Altschliff-Diamanten in Millesgriffes-Platinfassungen ca. 1.40 ct. Stäbchen-Kette mit einem Altschliff-Diamant ca. 0.50 ct und sieben kleinen Altschliff-Diamanten ca. 0.30 ct. L 37 cm, 23 g.
Schätzung: CHF 6'000 – 12'000EUR 6'000 – 12'000
Zuschlag: CHF 11'000
2023. Saphir-Gold-Bracelet
1930er Jahre, wohl Deutschland. 585 Gelbgold/Platin. Neun facettierte Saphirkissen ca. 1.20–5.50 ct, 7x5–11x9 mm, unbehandelt, wohl Ceylon. Partiell mit Gold granuliert, diamantbesetzte Glieder. L 18 cm, 32,5 g.
Zuschlag: CHF 2'000
2024. Saphir-Diamant-Ring
1930/40er Jahre, wohl Deutschland. 585 Gelbgold/Platin. Oval facettierter Saphir ca. 3.40 ct, 10x8-5 mm, unbehandelt, wohl Ceylon, Zwei Altschliff-Diamanten ca. 0.20 ct. Gr. 54, 5 g.
- Saphir mit deutlichen Tragespuren.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 500 – 1'000
Zuschlag: CHF 400
2027. Tiffany & Co. Brosche
Signiert. 750 Gelb-/Rotgold. Grosse Schleife mit drei Brillanten ca. 0.15 ct und drei wohl natürlichen Rubin-Carrés. 7x8 cm, 24,4 g.
- Ein Rubin am Rand defekt.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'500 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'500
2028. Rubin-Diamant-Ring
750 Gelbgold. Rundoval facettierter Rubin 1.80 ct mit Diamant-Carrés ca. 0.49 ct. Gr. 53, 6,9 g. Ungetragen. Zertifikat.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'000 – 4'000
Zuschlag: CHF 3'000
2029. Smaragd-Brillant-Ohrclips
585 Gelbgold. Blattmotive mit sechs facettierten Smaragd-Tropfen ca. 4.80 ct. Kleine Brillanten. 2,4x2,4 cm, 11,1 g.