2030. Diamant-Ring
750 Gelbgold. Ringkopf in Navette-Form, ausgefasst mit einem Altschliff-Diamant ca. 0.45 ct, 20 Altschliff-Diamanten ca. 3 ct und 18 kl. Diamantrosen. Gr. 60, 8,9 g.
Schätzung: CHF 3'600 – 4'600EUR 3'600 – 4'600
Zuschlag: CHF 3'600
2031. Van Cleef & Arpels Brosche
Frankreich. Modell Cosmos. Signiert und nummeriert. 750 Gelbgold. Vier herzförmige Blütenblätter, ausgefasst mit feinen Brillanten ca. 3 ct. Im Zentrum ein gelber Brillant ca. 0.45 ct. Mit Doppelnadel-Broschierung. 3,5x2,5 cm, 16,8 g.
Schätzung: CHF 8'000 – 15'000EUR 8'000 – 15'000
Zuschlag: CHF 8'500
2032. Van Cleef & Arpels Brosche
Frankreich. Signiert und nummeriert. 750 Gelbgold. Blumenkomposition mit Blüten aus Koralle, Achat und Lapislazuli, jeweils mit einem Brillant im Zentrum, ca. 0.30 ct. Blatt mit Brillantpavé ca. 0.30 ct. Mit Doppelnadel-Broschierung. 4,5x3,5 cm, 18,6 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'000 – 5'000
Zuschlag: CHF 6'500
2033. Van Cleef & Arpels Brosche
Frankreich. Signiert und nummeriert. 750 Gelbgold. Gravierter Korb mit Blumen und Früchten aus lachs- und rotfarbenen Korallenkugeln, grünen Achatkugeln und zwei Brillanten ca. 0.16 ct. Mit Doppelnadel-Broschierung. 3,5x2,5 cm, 14,4 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'000 – 4'000
Zuschlag: CHF 3'400
2034. Van Cleef & Arpels Brosche
Frankreich. Signiert und nummeriert. 750 Gelbgold. Kleine Schleife aus Perlmutter, bestückt mit zehn kleinen Brillanten. 2,5x1 cm, 7,3 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'200 – 1'600
Zuschlag: CHF 2'600
2035. Cartier Paris Brosche und Ohrclips
Frankreich. Signiert und nummeriert. 750 Weissgold. Marienkäfer-Brosche mit passenden Ohrclipsen aus mittelroten Korallen, schwarzem Email und kleinen Diamanten ca. 0.20 ct. Brosche 2,5x2 cm, mit Doppelnadel-Broschierung. Ohrclipse 1,8x1,5 cm. Gesamtgewicht 20,8 g.
- Email minimal bestossen.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'000 – 3'000
Zuschlag: CHF 40'000
2036. Bulgari Edelstein-Ohrclips
Italien, 1989. Modell Doppio Gancio. 750 Gelbgold. Rhodochrosit- und Jadeitkugeln je 12 mm. L 4 cm, 24,4 g. Quittungskopie, 1997.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'500 – 2'500
Zuschlag: CHF 4'500
2037. Smaragd-Diamant-Ring
750 Gelbgold. Sugarloaf-Smaragd ca. 7 ct, 2 Diamant-Tropfen ca. 0.80 ct H/I-vs/si. Gr. 58, 12,7 g.
Zuschlag: CHF 2'000
2038. Chanel Perlen-Ring
Signiert und nummeriert. 750 Gelbgold. Zwei Halbperlen. B 13 mm, Gr. 54, 19,7 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 800 – 1'200
Zuschlag: CHF 1'100
2039. Diamant-Brosche
Frankreich, Mitte 20.Jh. Platin/Weissgold. Florale Brosche mit 19 Brillanten ca. 2.70 ct. 4,5x2,5 cm, 10,4 g.
Schätzung: CHF 1'700 – 2'400EUR 1'700 – 2'400
* 2040. Perlen-Brillant-Ring
750 Weissgold. Entourage-Modell mit einer Perle ca. 9,4 mm, acht Brillanten ca. 1.20 ct. Gr. 52, 6,6 g.
2041. Brillant-Kulturperlen-Bracelet
750 Weissgold. Fünf Reihen Akoyaperlen je ca. Ø 6 mm, Verschluss mit 33 Brillanten und Achtkant-Diamanten ca. 2 ct. L 20 cm, 54,2 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'000 – 1'500
Zuschlag: CHF 1'000
* 2042. Brillant-Ring
750 Weissgold. Ein Brillant ca. 1 ct G/H-si. 27 kleine Brillanten. Gr. 57 mit Feder. 8,1 g.
Zuschlag: CHF 3'000
2044. Smaragd-Diamant-Ring
750 Weissgold. Oval facettierter Smaragd ca. 3.45 ct, ca. 10x8 mm. Kleine Brillanten und Diamant-Baguetten ca. 2.72 ct. Gr. 54, 11,8 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'000 – 6'000
Zuschlag: CHF 4'000