6916. Herisau
"Herisau. Im Canton Appenzell ausser Roden, gegen Mitternacht anzusehen". Kupferstich von D. Herrliberger, 1758.15,4x27,4 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 150
6917. Herisau
"Vue et Environs de Herisau". Kol. Umrissradierung von Hch. Thomann nach J.C. Mayr, 1793/94. 26x40,8 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 300 – 500
Zuschlag: CHF 550
6918. Herisau
"Herisau. Haupt-Ort vomCanton Appenzell-Ausserrhoden". Lithographie v. J. Velten nach C. Heinzmann, 1827. 32x40,1 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
6919. Herisau
"Ansicht von Herisau von der Mittagseite gezeichnet". Aquatinta von J. Schiess, um 1830. 17x25 cm.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 120 – 180
6920. Herisau
"Ansicht des Fleckens Herisau und der merkwürdigsten Orte in Appenzell V.R.". Gruppenblatt. Sepia- Aquatinta von J.B. Isenring, 1831-32. 35,8x48,5 cm.
Schätzung: CHF 280 – 380EUR 280 – 380
Zuschlag: CHF 450
6922. Interlaken
"Vue d'Interlaken". Kol. Umrissradierung von S. D. Lafon, Hrsg. Lafond & Lory père, um 1789. 34,5x50 cm.
Schätzung: CHF 150 – 250EUR 150 – 250
6923. Jungfrau
Blick auf die Jungfrau. Gouache, um 1820. 19x21 cm. Gerhamt.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 100
6924. Lenzburg
"Praesidium Lenzburgense in pago Argoviae, primaria quondam sedes Comitathus Rore". Kupferstich von A. und J. Schmuzer nach J.H. Meyer, 1737. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
Zuschlag: CHF 280
6925. Militaria
"Appenzell. Die Einwohner seynd behertzt und gute Soldaten / tratten in Bundt Anno 1501". Holzschnitt von Christoph Schweizer aus einer Folge von 12 Blättern, welche Schweizer Soldaten mit den Standarten der Kantone dartellen, um 1562. 21,5x14 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 180 – 280
6926. Murten
"Vuë de Morat". Kol. Umrissradierung von B.A. Dunker. Hrsg. v. Chr. von Mechel, 1775. 22,7x37,9 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 180 – 260EUR 180 – 260
Zuschlag: CHF 500
6927. Regensberg
Sammelnummer mit 1 Holzschnitt, 5 Kupferstichen u.a. von J. Wolff und D. Herrliberger, 2 Umrissradierungen (1 kol.) u.a. von H. Freudweiler, 2 Radierungen (1 kol. Plan vom Schloss Regensberg), 3 Aquatintas (1 Sepia) u.a. von J. Sperli und H. Bräm, 3 Stahlstichen, 1 Litho, 1 Photgravur, 1 Bleistiftzeichnung und 2 (1 kol.) Poskarten, 1606/1934. 5,6x6,2 cm bis 28x55 cm. Alle 21 Bll. gerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 500 – 900
6929. Rorschach
"Roschach, ein schöner Marck-Flecken, welcher dem Herrn Abt von St. Gallen gehöret...". Radierung von Joh. M. Füssli, um 1712. 17,7x28,9 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 100