3015. Meyer, Johann Jakob
(Meilen 1787–1858 Zürich)
Eiger, Mönch und Jungfrau von der Wengernalp aus. Kol. Aquatinta von Franz Hegi, um 1840. Unten links bezeichnet "J. J. Meyer à Zurich 1840". 52,3x70,3 cm. Gerahmt.
- Das grösste, von Franz Hegi gestochene Blatt. Hellgrau aquarellierter Rand. - 2 kl. Wurmlöcher, stellenweise mininmal fleckig und in der Bildmitte geglättete, vertikale Quetschfalte sowie kleine Quetschfalte im rechten unteren Bildteil.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 600 – 800
Zuschlag: CHF 600
3018. Pfeffel, Johann Andreas
(Bischoffingen 1674–1748 Augsburg)
"Schweitzerisches Trachten=Cabinet oder allerhand Kleidungen, wie man solche in dem löblichen Schweitzer=Canton Zürch zutragen pflegt". Komplette Folge von 20 kol. Radierungen, um 1750. Je ca. 27,5x18,5 cm. - Lose in Leinwandkassette.
- Das fehlende Titelblatt in Fotokopie beigegeben. Die Bll. teilweise etwas berieben und beschmutzt und mit leichten Knick- und Knitterspuren.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 600 – 1'000
Zuschlag: CHF 1'300
3019. Roth, Johann Franz
(1731 Rorschach 1798)
Stadtplan Rorschach: "Rorschach in Plan gelegt von Herrn Josef Nicolaus Erath Hochfürstlich St. Gallischen Rathe und Lehenvogt". Kupferstich, 1790. 48x71 cm. Gerahmt.
- Auf Papier mit WZ "A MP". - Leicht gebräunt und mit Lichtrand. Der Rand stellenweise leicht berieben und fleckig und mit Resten alter Klebermontierung. Verso mit Resten alter Montierung. Mit einigen Knitterspuren und im linken Bilddteil einige kleine Dünnstellen.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 800 – 1'400
3020. Schmid, David Alois
(1791 Schwyz 1861)
Chur. "Das obere Thor und die Brücke der Plessur". / "Der Bischöfliche Hof". / "Der EIngang in den Bischöflichen Hof". 3 Aquarelle. Je ca. 11,4x8 cm bzw. 7,5x11 cm.
- Teilweise minimal fleckig und gebräunt.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 400 – 700
Zuschlag: CHF 400
3021. Thomann, Heinrich
(1748 Zollikon 1794)
"Hermitage pres de Wild Kirch - Canton Appenzell". Kol. Umrissradierung, vor 1790. 15,8x22,3 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
Zuschlag: CHF 300
3022. Thomann, Heinrich
(1748 Zollikon 1794)
"See-Alp-See, avec une parthie de Glacier du Säntis dessine pres la Vacherie appelle Aescher – Canton Appenzell". Kol. Umrissradierung. 31x45,2 cm.
- Allseitig auf den Plattenrand beschnitten. Minimal fleckig. Verso mit getilgtem Inventarstempel d. Hist. Museums St. Gallen.
Zuschlag: CHF 450
3023. Anonym, Mitte 19.Jh.
Der Jahresverlauf. Grosse, zentrale Kartusche mit Jagdszene, darunter Darstellung einer Dampfeisenbahn. Im Rand zwölf Kartuschen, welche die zwölf Monate darstellen. Scherenschnitt und Collage, auf grüner Unterlage. 35x43 cm. Gerahmt.
- Unterlage fleckig. Vereinzelt kleine Fehlstellen und Retuschen.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'500 – 2'500
3024. Hauswirth, Johann-Jakob
(Saanen 1809–1871 L'Etivaz), nach
Bauernleben. Scherenschnitt. 23x31,5 cm. Gerahmt.
- Unterlage gebräunt und fleckig.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 600 – 900
Zuschlag: CHF 650
3025. Regez, David
(Diemtigen 1916–1984 Erlenbach im Simmental)
Der Bau eines Chalets. Scherenschnitt. Unten rechts auf Unterlage signiert. 32x43,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 500 – 700
Zuschlag: CHF 500
3027. Saugy, Christiane & Jacqueline
(Geb. Rougemont 1951)
Bauernleben. Scherenschnitt und Collage. Links und rechts mittig signiert. 13x18 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
Zuschlag: CHF 300
3028. Keller, Willy
(Appenzell 1942–)
"Alpabfahrtstag", 1994. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert, auf Rückwand bezeichnet. 32,6x52,7 cm / 40x60 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 3'600
3029. Mettler, Dölf
(Wildhaus 1934–2015 Appenzell)
Kleine Alpfahrt, 1992. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 15x20 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 500