316. Zuckerstreuer, Augsburg
1732–33. Silber, getrieben. Meistermarke Elias II. Jäger (1679–1760). Balusterform mit vertikalen Faltenzügen und Bajonettverschluss, ornamental durchbrochener Streukopf. Stadt-, Meistermarke. H 16,5 cm, ca. 173 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
Zuschlag: CHF 750
318. Zuckerdose, Augsburg
1747–49. Silber, getrieben. Meistermarke Abraham I. Steber (1688–1759). Gebauchte Ovalform mit gewölbtem Deckel und vertikalen Faltenzügen. Stadt-, Meistermarke. 12,2x9,7 cm, ca. 228 g.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 400 – 500
Zuschlag: CHF 600
319. 1 Paar Girandolen, Augsburg
1755–57. Silber, getrieben und gegossen. Meistermarke Hans Jakob IV Baur. Fassonierter Fuss, darüber Balusterschaft mit zwei geschwungenen Leuchterarmen mit Tüllen und Tropftellern. Reicher, bewegter Blattdekor begleitet von floralen Motiven, Rocaillen und Voluten. Stadt-, Meistermarke, Tremolierstrich. H 31,5 cm, ca. 2650 g.
Schätzung: CHF 5'000 – 6'000EUR 5'000 – 6'000
Zuschlag: CHF 5'000
321. Fussbecher
Deutschland, 18.Jh. Silber, innen vergoldet. Meistermarke undeutlich. Blanke, konische Form über profiliertem Rundfuss. H 13,7 cm, ca. 224 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
Zuschlag: CHF 500
324. 1 Paar Kerzenstöcke
Deutschland, um 1900. Silber. Barockstil. Quadratischer Sockel mit Volutenfüssen, darüber Balusterschaft mit Tülle. Wulst- und Blattdekor. Halbmond/Krone, Meistermarke unleserlich, Feingehalt 800. H 27 cm, ca. 370 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 450EUR 300 – 450
Zuschlag: CHF 300
325. Henkelschale
Hanau, Ende 19.Jh. Silber. Ovale Form mit Henkeln über eingezogenem Fuss. Wandung geziert mit Widderkopf zwischen Girlanden und Blattdekor. Gemarkt. 21,5x9,5 cm, ca. 235 g.
Schätzung: CHF 200 – 240EUR 200 – 240
Zuschlag: CHF 300
326. Tierfigur: Truthahn
Hanau, Ende 19.Jh. Silber. Herstellermarke B. Neresheimer & Söhne. Vollplastisch dargestellter Truthahn. Gemarkt. H 13 cm, ca. 272 g.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 500 – 600
Zuschlag: CHF 500
327. Teeservice
Pest, Ende 19.Jh. Silber, 3-teilig. Meistermarke undeutlich. Gebauchte Form über eingezogenem Fuss, hochgezogener Henkel aus Holz, Deckelknauf in Rosenform. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. Amtspunze, Feingehalt 800, Meistermarke. H (TK) 24 cm, ca. 1690 g.
Schätzung: CHF 650 – 950EUR 650 – 950
Zuschlag: CHF 650
328. Kaffeekanne, Paris
1834–46. Silber. Meistermarke Pierre Queille. Bauchige Form auf Volutenfüssen, Henkel in Rocaillenform. Guillochierte Wandung mit graviertem Kartuschendekor und Ligaturinitialen. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 24 cm, ca. 441 g.
Schätzung: CHF 260 – 360EUR 260 – 360