333. Korbschale
Holland, 19.Jh. Silber. Meistermarke J.M. van Kempen & Zoon. Ovale Form auf blattartigen Füssen, ornamental durchbrochene Wandung mit geschweiftem Rand. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 833. 31,5x24 cm, ca. 640 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 360 – 500EUR 360 – 500
Zuschlag: CHF 360
334. Lot: 2 Henkelbecher
London, 1770/1772. Silber. Meistermarken undeutlich. Zylindrische Form mit Volutenhenkeln, Wandung mit Kartusche, begleitet von umlaufenden Godronen- und Rippenbordüren. Gemarkt. D 9,5 u. 8,5 cm, zus. 343 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 300 – 500
Zuschlag: CHF 500
335. Ständer mit 4 Karaffen
London, 1802. Glas/Silber (beschwert). Meistermarke Paul Storr. Halterung mit zentralem Griff auf abgekanteter quadratischer Plattform. Darin vier Karaffen mit Stöpseln. (1 Karaffe ergänzt). Gemarkt, Feingehalt 925.
- Karaffen min. bestossen.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
Zuschlag: CHF 800
336. 1 Paar Deckelterrinen
Dublin, 1814. Silber mit Resten einer Vergoldung. Meistermarke James Le Bas. Ovale Form mit Henkeln, Deckel mit Ringhenkel und vegetabilem Reliefdekor auf punziertem Grund. Gemarkt, Feingehalt 925. 35x19 cm, ca. 1730 g.
- Tlw. berieben.
Schätzung: CHF 900 – 1'500EUR 900 – 1'500
Zuschlag: CHF 1'200
337. Grosse Henkelschale
London, 1828. Silber. Meistermarke undeutlich. Weite Rundform über eingezogenem Fuss, mit Bogenhenkel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und floraler Reliefbordüre, begleitet von Voluten. Mit graviertem Wappen. Gemarkt, Feingehalt 925. D 31 cm, ca. 1050 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 600 – 900
339. Tafelaufsatz
New York, um 1900. Silber. Meistermarke Black, Starr & Frost. Rundliche, gewelllte Form über gewölbtem, fassoniertem Fuss. Ornamental durchbrochen, begleitet von gravierten, bzw. reliefierten Blatt- und Blumenmotiven mit Voluten-Umrandung. Meistermarke, Feingehalt 925. D 36 cm, ca. 1140 g.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 700 – 1'200
Zuschlag: CHF 700
340. 1 Paar Muschelschalen
Um 1900. Silber. Fein ziselierte Muschelform auf Volutenfüssen. B 26,5 cm, ca. 860 g.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 500 – 600
Zuschlag: CHF 500
341. Grosse Platte, St. Petersburg
1840. Silber. Beschaumeister Dimitri I. Twerskoj, Meistermarke undeutlich. Ovale, blanke Form auf ovalem Stand. Stand und Platte mit Akanthusblatt-Bordüre. Fahne mit kleinem gravierten Wappen. Stadt-, Beschaumeistermarke, Beizeichen. 41x32,3 cm, ca. 1640 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 800 – 1'200
Zuschlag: CHF 800
342. Zuckerschale
Moskau, 1899–1908. Silber/Email. Meistermarke Vasily Agafono. Gebauchte Rundform mit Bogenhenkel und Zange. Wandung mit floralem Email cloisonné-Dekor auf türkisfarbenem Fond zwischen Perlborden. Stadt-, Meistermarke. D 11,5 cm, ca. 306 g.
Zuschlag: CHF 1'600
343. Kaffeeserviceteile
Bern, um 1900. Silber, 3-teilig. Meistermarke Pochon & Frères. Birnförmiger Korpus auf Huffüssen, Schnabelausguss, Deckelknauf und Henkel aus Holz. Bestand: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier. H (KK) 25 cm, zus. ca. 1160 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 500 – 700
344. Lot: 2 Schalen
Genf, um 1900. Silber. Gemuldete Rundformen mit fassoniertem und profiliertem Rand. Stadtmarke, Feingehalt 800. D 22,5 und 20,5 cm, zus. ca. 693 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 360 – 560EUR 360 – 560
Zuschlag: CHF 700