2215. International Watch Co., Schaffhausen, 1930er Jahre
Edelstahl-Gehäuse Nr. 1004060, 37x22 mm. Handaufzug Cal. 87, Werk Nr. 950109. Schwarzes Zifferblatt signiert "IWC Beyer-Zürich". Strichindizes und Stabzeiger. Kleine Sekunde bei 6 Uhr. Lederband mit Dornschliesse. Gehäuseboden, Werk und Zifferblatt signiert. Funktionstüchtig.
- Verblasste Signatur auf Zifferblatt.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'000 – 1'500
2216. Longines, um 1915
585 Gelbgold-Gehäuse Nr. 3377242, 37 mm, Scharnierboden. Handaufzug Cal. 15.26. Weisses Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleiner Sekunde bei 6 Uhr und gebläuten Zeigern. Krone vergoldet. Werk, Zifferblatt und Gehäuse signiert. Braunes Lederband. Funktionstüchtig.
- Longines-Schrift auf Zifferblatt und Stunde 12 leicht verblasst.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'500 – 2'500
Zuschlag: CHF 1'500
2217. International Watch Co. Schaffhausen, um 1952
750 Gelbgold-Monocoque-Gehäuse Nr. 1272414, 34 mm. JLC Automatik Cal. 852, Werk Nr. 1263229. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten Stabindizes, Goldzeiger und Zentralsekunde. Werk, Zifferblatt und Gehäuse signiert. Braunes Lederband. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 700 – 1'700EUR 700 – 1'700
Zuschlag: CHF 850
2218. International Watch Co. Schaffhausen, um 1944
Gelbgold-Gehäuse Nr. 1030193, 31 mm. IWC Handaufzug Cal, Werk Nr. 1078114. Schwarzes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Indizes, goldigen Zeigern und Zentralsekunde. Werk, Zifferblatt und Gehäuseboden signiert. Schwarzes Lederband. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'000 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'000
2219. International Watch Co., Schaffhausen, 1960er Jahre
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 1644387, 34 mm. Automatik Cal. 853, Werk Nr. 1655152. Vergoldetes Sonneschliff-Zifferblatt mit aufgesetzten Stabindizes. Zeiger. Zentralsekunde. Milanaiseband mit Leiterverschluss. Gehäuseboden, Werk, Zifferblatt und Krone signiert. L 19,5–20 cm, 92,7 g. Reparatur-Dokumente.
- Goldband verformt.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'000EUR 2'500 – 3'000
Zuschlag: CHF 2'800
2220. Vacheron Constantin, um 1960
Ref. 6378. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 372181, 35 mm, Schraubboden. Automatik Cal. 1071, Werk Nr. 545348, Schwanenhals-Feinregulierung, Genfersiegel, partiell guillochierter Rotor. Beiges Zifferblatt mit aufgesetzten Indizes, Dauphine-Zeigern und Zentralsekunde. Schwarzes Lederband mit Dornschliesse. Gehäuseboden, Werk und Zifferblatt signiert. Funktionstüchtig.
- Gehäuseboden verkratzt, kleine Beschädigung bei Krone.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 6'000 – 9'000
2221. Longines Flyback-Chronograph, um 1958
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 6595 10, 36 mm. Handaufzug Cal. 30CH, Werk Nr. 10687030. Versilbertes Zifferblatt mit Telemeter- und Tachymeterskala und zwei Totalisatoren. Werk, Zifferblatt und Gehäuseboden signiert. Rotes Lederband. Funktionstüchtig.
- Zifferblatt restauriert.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'500 – 3'500
Zuschlag: CHF 2'600
2222. Minerva Chronograph Kalender, 1950er Jahre
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 945855, 36,5 mm. Valjoux Cal. 72C. Versilbertes Zifferblatt mit drei guillochierten Totalisatoren und Kalender. Chronograph-Drücker rechts, Kalender-Drücker links. Werk, Zifferblatt und Gehäuseboden signiert. Braunrotes Lederband. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 2'500 – 5'000EUR 2'500 – 5'000
Zuschlag: CHF 2'300
2223. Vulcain Chronograph, 1940er Jahre
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 44072, 36 mm. Valjoux Handaufzug Cal. 22. Versilbertes Zifferblatt mit blauer Telemeter- und Tachymeteranzeige, schwarzen arabischen Zahlen und gebläuten Zeigern. Krone und Chronographen-Drücker vergoldet. Bordeauxrotes Lederband mit vergoldeter Dornschliesse. Zifferblatt und Gehäuseboden signiert. Funktionstüchtig.
- Gehäuse und Boden mit Kratzer und Dellen, Stundezeiger-Spitze abgebrochen, Vergoldung der Drücker stark abgetragen.
Schätzung: CHF 800 – 1'500EUR 800 – 1'500
Zuschlag: CHF 1'400
2224. Breitling Chronograph, um 1945
Ref. 178. Edelstahl-Gehäuse Nr. 624446, 35 mm. Venus Handaufzug Cal. 170. Versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Tachymeterskala, gebläuten Zeigern. Lederband mit Dornschliesse. Werk und Zifferblatt signiert. Funktionstüchtig. Breitling Schreiben, 1997.
2225. Jaeger LeCoultre Chronograph, 1960er Jahre
Edelstahl-Gehäuse Nr. 16111, 35 mm, Schraubboden. Valjoux Handaufzug Cal. Versilbertes, partiell guillochiertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, gebläuten Zeigern und drei Totalisatoren. Werk, Zifferblatt und Gehäuseboden signiert. Graues Lederband. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'000 – 3'000
Zuschlag: CHF 2'400
2226. Mido "Multi Centerchrono", um 1943
Ref. 6038. Edelstahl-Gehäuse Nr. 509938, 34,5 mm, Schraub- und Schutzboden. Mido Handaufzug Cal. 1300 mit Basis Valjoux VZ. Zweifarbiges Zifferblatt mit Tachymeterskala, Telemeterspirale, Pulsometer, roter Chrono-Zentralzeiger, arabische Zahlen und Zeiger mit Leuchtmasse. Krone und Drücker original. Werk, Zifferblatt signiert. Graues Lederband. Funktionstüchtig.
Zuschlag: CHF 2'800
2227. Movado Chronograph, um 1950
Ref. 19038. Edelstahl Gehäuse Nr. 104428, 34 mm, Schraubboden. Handaufzug Cal. 90. Beigefarbenes Zifferblatt mit teils arabischen Zahlen und Punkten, goldfarbenen Zeigern, drei guillochierte Totalisatoren, zwei davon mit Schlangenzeigern. Schwarzes Lederband mit Dornschliesse. Werk, Zifferblatt und Gehäuseboden signiert. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 500 – 1'500EUR 500 – 1'500
Zuschlag: CHF 950
2228. Croton Nivada Chronomaster Aviator Sea Diver, 1961
Seltene Sammleruhr.
USA, Grenchen. Edelstahl-Gehäuse Nr. 9812 und Nr. 105-31415, 39 mm, Schraubboden. Venus Handaufzug Cal. 210. Schwarzes Zifferblatt mit Pfeilzeiger. Indizes und Zeiger mit Leuchtmasse. Tachymeterskala, Anzeige für Regatta-Countdown, Dreh-Lünette. Werk, Zifferblatt und Gehäuseboden signiert. Schwarzes Lederband. Funktionstüchtig.
Zuschlag: CHF 1'600
2229. Chronograph, 1940er Jahre
Formwerk mit Schaltrad-Chronograph.
Staybrite Steel Gehäuse 749086, 38x30 mm. Handaufzug Cal. EP42. Zweifarbiges Zifferblatt mit weissen, arabischen Zahlen, weissen Skelettzeigern, zwei Totalisatoren und Tachymeterspirale.Verchromtes Band mit verstellbarer Faltschliesse. Funktionstüchtig.
- Staub unter Glas, zu reinigen.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 500 – 1'000
Zuschlag: CHF 750