31. Bing&Gröndahl, Tafel- und Kaffeeservice
20.Jh. Porzellan, gerippt. Polychromer Blumendekor. Bestand: 8 Suppentassen mit Untertassen, 1 runde Platte, 1 Saucière, 1 runde Terrine, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Crémier, 1 Milchkrug, 1 Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit Untertassen (H 7 cm). Total ca. 24 Teile.
Schätzung: CHF 600 – 1'600EUR 600 – 1'600
32. Herend, Tafelservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Victoria avec bord doré". Bestand: 12 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 24 cm), 1 runde Schale, 1 dreieckige Schale, 1 ovale Platte (L 26 cm), 1 Saucière auf Présentoir, 1 runde Terrine auf Présentoir, 12 Brotteller (D 19 cm), 1 Henkelvase (H 32 cm), Deckeldose. Total 44 Teile.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'000 – 3'000
Zuschlag: CHF 4'500
33. Herend, Tafel- und Tee/Kaffeeservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Victoria avec bord doré".
Bestand: 17 Fleischteller (D 25 und 28,5 cm), 8 Suppenteller, 2 runde Schalen, 4 ovale Schalen, 1 Fussschälchen, 1 Fussschale, 1 Saucière, 1 Henkelplatte, 8 Suppentassen mit Untertassen, 2 Salz und Pfefferstreuer, 1 muschelförmige Schale, 4 kleine Schälchen, 1 Teekanne mit Stövchen, 4 Crémiers, 3 Deckeldosen, 8 Teetassen mit Untertassen, 6 Mokkatassen mit Untertassen, 8 Kuchenteller (D 20,5 cm), 9 Dessertteller (D 19 cm), 1 Tortenplatte, 2 Väschen, 1 Porzellanschuh. Beigegeben: 5 Porzellanobjekte, Dekor "Imola". Total ca. 106 Teile.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'000 – 4'000
Zuschlag: CHF 4'500
34. Herend, Teeservice
Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 5 Teetassen mit Untertassen, 6 Dessertteller (D 19 cm), 1 Väschen. Total ca. 15 Teile.
- Leichte Gebrauchspuren, sonst guter Zustand.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 500 – 800
Zuschlag: CHF 500
36. Herend, Tafelservice
Datiert "1913". Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 1 ovale und 2 runde Terrinen, 21 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller, 10 Salatteller (D 22 cm), 4 runde Platten, 3 ovale Platten (diverse Formen und Grössen), 2 Saucièren. Total ca. 55 Teile.
- Gebrauchsspuren, Einschlüsse in der Glasur, Gold berieben.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'800EUR 1'000 – 1'800
Zuschlag: CHF 3'000
37. Herend, Mokkaservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 9 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Cremier, 1 Anbietschale in Muschelform, 1 Fussschale, 1 Kerzenstock, 1 viereckige Platte, 1 ovale Schale. 1 Schälchen. Total ca. 16 Teile.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 400 – 800
Zuschlag: CHF 600
39. Herend, Teeservice
Datiert "1946–1948". Porzellan. Osier. Dekor "Batthyàny". Bestand: 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Crémier, 1 Zuckerdose, 12 Teetassen mit Untertassen (H 5 bzw. D 10 cm), 15 Dessertteller (D 19 cm). Total 31 Teile.
- Gebrauchsspuren, Gold berieben.
Schätzung: CHF 500 – 1'200EUR 500 – 1'200
40. Herend, Tafel- und Kaffeeservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Apponiy Grün". Bestand:
1 ovale Platte, 1 viereckige Platte, 1 Kerzenstock, 1 Anbietschale in Blattform, 1 Anbietschale in Muschelform, 1 Teekanne, 1 Kaffekanne, 1 Mokkakanne, 3 Crémiers, 3 Zuckerdosen, 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Mokkatassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller, 16 Dessertteller, 3 diverse Tortenplatten, 1 Deckelvase, 2 Henkelvasen, 6 diverse Vasen, 1 Körbchen, 9 diverse Schälchen, 2 Cachepot. Total ca. 87 Teile.
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 500 – 900
Zuschlag: CHF 1'300
41. Herend, Mokkaservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Hadik". Goldrand. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Crémier, 1 Zuckerdose, 5 Mokkatassen mit Untertassen. Total 8 Teile.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 200
Zuschlag: CHF 100
42. Hilton MC Connico für Daum France, 10 Platzteller
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Ausführung: Limoges France. Dekor "Cactus". D 29 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 500 – 1'000
Zuschlag: CHF 500
43. Rosenthal, Kaffeeservice "Zauberflöte"
Ausführung seit 1968. Porzellan. Manufakturmarke und Künstlersignatur. Entwurf von Björn Wiinblad (Dekor und Form). Biskuitreliefs mit figuralen Darstellungen, Schikaneders Text zu Mozarts "Zauberflöte" illustrierend. Kobaltblauer Teilfond. Rückseitig mit Texten aus der "Zauberflöte" in goldener Schrift. Bestand: 2 Kaffeekannen, 1 Crémier und 1 Zuckerdose auf Présentoir, 10 Tassen mit Untertassen (H 6,5 cm), 10 Kuchenteller (D 22,5). Total ca. 25 Teile.
- Sehr guter Zustand.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'200EUR 1'200 – 2'200
44. Lomonosov, Teeservice
Ende 20.Jh. Porzellan. Dekor "Kobaltnetz". Bestand: 1 Teekanne, 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Dessertteller, 1 Untertasse. Total 14 Teile.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 300 – 600
Zuschlag: CHF 450
45. Lomonosov, Tête-à-Tête
Ende 20.Jh. Porzellan. Dekor "Kobaltnetz". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Crémier, 1 Konfektschale, 2 Teetassen mit Untertassen, 2 Dessertteller. Total 7 Teile.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
Zuschlag: CHF 300