5715. Kerzenleuchter
Deutsch, wohl 15.Jh. Bronze. Hausleuchter. Tellerartige Tropfschale über Glockenfuss. Schlanker Schaft mit 2 dünnen Scheiben. Kerzentülle mit 2 eckigen Ausschnitten. H 20,5 cm.
- Starke Gebrauchsspuren. Kleine Schadstellen. Repraturstelle.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 160
Zuschlag: CHF 400
5717. 1 Paar Kerzenstöcke
17.Jh. Bronze. Mehrteiliger Balusterschaft über getrepptem Rundsockel. Kerzentüllen über flachtem Tropfteller. H 19,5 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 140 – 240
Zuschlag: CHF 260
5718. 1 Paar Kerzenleuchter
Louis XV. Bronze. Facettierte Form. Balusterschaft über profiliertem Fuss. Zylindrische Kerzentülle. H 28,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstelle.
Schätzung: CHF 180 – 300EUR 180 – 300
Zuschlag: CHF 260
5720. Zimmermannsbeil
18.Jh. Eisen. 2 Punzen mit den Initialen "MS". Holzstiel. L 33 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 200
5721. Hostieneisen
Frankreich, datiert 1860. Eisen. Zangenform. 2 rechteckige Prägeplatten mit diversen Motiven (u.a. Kelch, Monstranz und Herz), Namenszug "RENOU" und Jahreszahl. Griffenden mit Fixier-Agraffe. L 83 cm bzw. L 22,5 cm (Prägeplatten).
5723. Lot: 3 Scheren
18./19.Jh. Eisen. Diverse Formen und Ausführungen. L 16–16,5 cm.
- Leichte Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 100 – 180