200. Porträtminiatur
England, um 1790. Mischtechnik auf Elfenbein, oval. Brustbild eines Pfarrers mit weisser Perücke, vor Himmelshintergrund. Verglaste Rückseite mit feinen Ligaturinitialen auf braunem Echthaarfond. In Goldfassung mit Email. 6x7 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'200EUR 1'800 – 2'200
202. Porträtminiatur
Um 1800. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval, rechts bez.: Graff f. Darstellung eines jungen Herrn in schwarzem Rock mit gold bestickter Borde, weissem Hemd und schwarzer Halsbinde. Gefasst. 6x7,3 cm.
- Altersspuren, unterer Rand Farbverluste.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 400 – 500
Zuschlag: CHF 1'300
203. Porträtminiatur
18./19.Jh. Emailmalerei, oval. Brustbild eines jungen Herrn mit langem gelockten Haar in rosafarbenem Rock mit weisser Halsbinde. Gefasst. 3,5x4,8 cm.
Schätzung: CHF 180 – 220EUR 180 – 220
Zuschlag: CHF 260
204. Porträtminiatur
Genf, datiert 1806, links signiert: Henriette Rath (1773–1856). Gouachemalerei auf Elfenbein, rund. Darstellung eines jungen Herrn in schwarzem Rock, weissem Hemd und Halsbinde. Gerahmt. D 8,6 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
Zuschlag: CHF 1'000
206. Lot: 2 Porträtminiaturen
Anfang 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, rund. (1) Dame mit Haube, in weiss gestreiftem Kleid, vor Parklandschaft mit Hafen im Hintergrund. (2) Junger Herr in blauem mit Pelz gesäumtem Mantel, braunem Rock und Halsbinde. Beide undeutlich signiert. Gerahmt. D 6,5 / 6 cm.
- Altersspuren, kl. Farbverluste.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 300 – 500
207. Porträtminiatur
Frankreich, um 1840. Gouache und Aquarell auf Elfenbein, oval. Darstellung der Comtesse de Suze nach Jean Petitot (1607–1691). Die Dargestellte trägt langes, gelocktes Haar, ein schulterfreies blau-oker farbenes Kleid und Perlen-Schmuck. In Gold-, bzw. mit Strass besetzter Silberfassung. 4,6x5,5 cm.
Schätzung: CHF 2'800 – 3'400EUR 2'800 – 3'400
209. Pietra-Dura Bild
Florenz, 2. Hälfte 19.Jh. Aus bunten Steinen zusammen gefügte Genre-Szene in Pietra Dura-Technik. In vergoldetem Holzrahmen. 22,5x18 / 51x47 cm.
Schätzung: CHF 2'600 – 3'200EUR 2'600 – 3'200
210. Tierfigur: Papagei
Idar Oberstein, 20.Jh. Aus einem Amethyst geschnittener vollplastischer Papagei, die Füsse aus Silber, vergoldet. Auf grossem Bergkristallsockel. H 42 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 600 – 900
Zuschlag: CHF 1'500
211. Tierfigur: Kranich
Idar Oberstein, 20.Jh. Aus Labradorit geschnittener Kranich, die Beine aus Silber, vergoldet. Auf Quarzstufe. H 36 cm.
Zuschlag: CHF 700
212. Lot: 4 Musikanten
Um 1900. Bein/Holz geschnitzt. Detailreich ausgestaltete Figuren: 3 Musikanten und Dirigent, auf Holzfass stehend. H ca. 18 cm.
- Min. Spannungsrisse, tlw. fleckig.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 600 – 800
Zuschlag: CHF 1'300
214. Tierfiguren: Dackelpärchen
Wiener Bronze, um 1900. Ziseliert und bemalt. Dackel-Pärchen unter dem Regenschirm. H 5,2 cm.
- Kl. Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 200 – 240EUR 200 – 240
Zuschlag: CHF 200