6900. Appenzell AR
"Die Brandversicherungs-Anstalt des Cantons Appenzell des auss:Rhoden bescheinigt hier mit dem Hr. Rathshr. J. Jak. Jäger in der Gemeinde Schwellbrunn...". Seite 3 vom Landschreiber Joh. Heinrich Tobler unterschrieben. Aquatinta von J. B. Isenring, 1830. 12,5x18 cm (oval).
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 150
Zuschlag: CHF 100
6901. Appenzell
"Appenzell Haupt Ort von Appenzell Jnnerrohden". Kol. Kreidelithographie von C. Heinzmann, 1827. 32x40 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 140 – 190EUR 140 – 190
Zuschlag: CHF 140
6902. Appenzell
"Appenzell, vom Bleichegut gegen die Hundwyler Höhe aufgenommen". Sepia-Aquatinta von J.B. Isenring, 1831. 18,3x31,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 150 – 200
Zuschlag: CHF 240
6904. Appenzell
"Ansicht von Appenzell". Kol. Kreidelithographie von J. Bucher, um 1850. 30,2x46 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 180
6907. Bern, Kanton und Jura
Sammelnummer mit 1 Holzschnitt, 55 (1 kol. und 2 flächenkol. Landkarten) Kupferstichen, 2 kol. Umrissradierungen, 23 (8 kol.) Aquatintas, 58 (5 kol.) Stahlstichen, 18 kol. bzw. Tonlithographien, 4 (1 kol.) Xylographien und 4 kol. Trachtendarstellungen, um 1560/um 1870. 5x6,5 cm bis 21x35 cm. Zus. 165 Bll. Davon 3 Bll. gerahmt. Beigegeben: Thun und Thunersee. Europäische Wanderbilder, Nr. 6. Zürich, Orell Füssli o.J. (um 1890). Reich illustriert.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
Zuschlag: CHF 320
6910. Dorf,Schloss Goldenberg
"Goldenberg. Schloss im Zürich Gebiet". Radierung von D. Herrliberger, 1754. 16,5x27 cm. Gerahmt.
6912. Gais
"Gais lieu de Santé au Canton d'Appenzell". Kol. Aquatinta von J.J. Häsli nach P.J. Arter, um 1825. 16x23,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 120 – 180
Zuschlag: CHF 140