5300. Zigarettendose
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rechteckform, Deckel mit eingelegter Berner Münze. Inwendig mit Holz ausstaffiert. Feingehalt 800. 13x10 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 200
Zuschlag: CHF 120
5302. Dose
Wien, um 1900. Silber/Email. Meistermarke AL. Rechteckform mit abgeschrägten Ecken. Allseitig transluszide, grüne Emailauflagen auf guillochiertem Grund. Deckel mit teilweise durchbrochenen floralen Motiven. Amtspunze, Meistermarke, Feingehalt 800. 8,6x6 cm, ca. 162 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel kl. Fehlstelle.
Schätzung: CHF 220 – 320EUR 220 – 320
Zuschlag: CHF 380
5303. Zigarettendose/Geschenkdose
Pforzheim, 20.Jh. Silber. Meistermarke Emil Brenk. Rechteckige Form, verglaster Deckel mit Stadtansicht. Schauseite mit gravierter Unterschrift des ehemaligen deutschen Bundespräsidenten Karl Carsten (1976–1979). Mit Holzeinlage. Meistermarke, Feingehalt 925. 12,8x10 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
Zuschlag: CHF 200
5305. Vinaigrette
19.Jh. Silber. Herzform, scharnierter Deckel mit Farbsteinbesatz. An Kette mit Agraffe. Undeutlich gemarkt. L 16 cm, ca. 37 g.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 120 – 220
Zuschlag: CHF 120
5308. Flachmann
London, 1919. Silber. Blanke Rechteckform, leicht gebogen. Gemarkt, Feingehalt 925. L 10,5 cm, ca. 96 g.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 120
Zuschlag: CHF 140
5309. Lot: Riech- und Filigrandose
19.Jh. Silber. Rechteckiges Riechdöschen mit guillochiertem, bzw. durchbrochenem Deckel. Filigrandose in ovaler Form mit scharniertem Deckel. L 4 / 7 cm, zus. ca. 73 g.
Schätzung: CHF 120 – 160EUR 120 – 160
Zuschlag: CHF 220
5310. Dose
1920er Jahre. Versilbert, tlw. gehämmert. Rechteckform, scharnierter Deckel mit gravierter Darstellung der "Nachtwache" nach Rembrandt. Inwendig ausstaffiert mit beigem Samt. L 14,7 cm.
Zuschlag: CHF 120
5311. Piaster
Vatikan, 1675. Silbermünze: Pont Max Clemens X. D 4,4 cm, ca. 31 g.
- Mit Loch als Anhänger.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 160
5312. Modellschiff
Holland, datiert 1929. Silber. Historisches 3-Master-Segelschiff darstellend. Auf rundem Holzsockel mit gravierter Widmung. H 32 cm.
Schätzung: CHF 180 – 300EUR 180 – 300
Zuschlag: CHF 180
5313. Tierfigur: Bär
Geislingen, um 1900. Versilbert. Gemarkt WMF. Parfümflakonbehälter in Form eines vollplastischen Bärs. H 10,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 360EUR 300 – 360
5314. Miniatur-Objekte
20.Jh. Silber. Zahnarztstuhl und die entsprechende Gerätschaft für eine Zahnarztpraxis im Miniaturformat. Feingehalt 800. H 17 cm, 186 g.
Zuschlag: CHF 160