2200. Gold-Email-Taschenuhr, Markwick Markham Perigal, London, um 1815
Für den orientalischen Markt hergestellte Taschenuhr.
Gelbgold. Zwei Übergehäuse mit polychromer Emailverzierung in Champlevé-Technik und gewellter Randung. Das innere Übergehäuse mit feiner Emailmalerei des Leanderturms in Instanbul. Werkgehäuse mit Emailblütendekor in grüner Kartusche und roter Transluzid-Email-Bordüre. Feuervergoldetes Spindelwerk mit Regulierzifferblatt. Floral durchbrochene Platine, Unruhkloben und Werkpfeiler. Gebläute Schrauben. Werk graviert "Markwick Markham Perigal London N 16798". Weisses Email-Zifferblatt signiert "Markwick Markham Perigal London", mit alttürkischen Zahlen und Beetle and Poker-Zeigern. Mit originalem Clock Paper. 41 mm. Passende Gold-Kette mit integrierten Email-Landschaften- und Blumen, sechs Anhängern aus diversen Materialien. L 20 cm. Gesamtgewicht 86 g. Sehr guter Erhaltungszustand.
- Email minimal bestossen.
James Markwick und Robert Markham spezialisierten sich auf Taschenuhren, die für den türkischen Markt bestimmt waren, auch in Zusammenarbeit des Uhrmachers Francis Perigal. Dieser galt als Hersteller feiner und technisch anspruchsvoller Uhren. Auch nach dem Tod der Gründer Markwick Markham wurde das Unternehmen unter ihrem Namen weitergeführt.
Schätzung: CHF 4'000 – 8'000EUR 4'000 – 8'000
Zuschlag: CHF 12'000
2201. Gold-Email-Taschenuhr, Jean Francois Bautte & Cie, Genf, um 1840
750 Gelbgold-Gehäuse. Staubdeckel in Gold, signiert "Jn. Fcois. Bautte & Cie à Genève, N 48818". Gehäuse mit floraler Emaillierung in Champlevé-Technik. Exzentrisches Fenster, guillochiertes Zifferblatt mit römischen Ziffern und Stahlzeigern. Feuervergoldetes Werk und Unruh mit Zylinderhemmung. Passende ornamental emaillierte Goldkette mit Uhrenschlüssel. 38 mm, Gesamtgewicht 30 g.
- Zu revidieren, Email partiell bestossen.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'400EUR 2'400 – 3'400
2202. Silber-Spindeltaschenuhr mit Pedometeraufzug und Gangreserve, Etienne Richard, Berlin, um 1812
Glattes Silber-Gehäuse. Weisses Email-Zifferblatt signiert "Etienne Richard Berlin", Gangreserve-Anzeige bei 12 Uhr, Stunden- und Minutenanzeige bei 6 Uhr, gebläute Stahlzeiger, Zentralsekunde. Zylinderwerk mit Zylinderhemmung und Selbstaufzug. 59 mm, 124 g. Funktionstüchtig.
- Zifferblatt mit Haarrissen, Glas lose.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'500 – 2'500
Zuschlag: CHF 2'600
2203. Silber-Taschenuhr mit zweiter Zeitzone, Valentin Stoss, Ulm, Anfang 19.Jh.
Glattes Silber-Gehäuse mit gravierter Wandung, nummeriert 12328. Guillochiertes Silber-Zifferblatt, römische und arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger, kleine Sekunde bei 6 Uhr, Zentralsekunde. Vergoldetes Schlüsselaufzugwerk mit Zylinderhemmung und zwei Federhäusern. Staubdeckel vergoldet und graviert "Valentin Stoss Ulm". 61 mm, 136 g.
- Teils funktionstüchtig, wohl zu revidieren.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 600 – 1'200
Zuschlag: CHF 600
2204. Anhängebrosche mit kleiner Taschenuhr, Gustave Badollet, Genf, um 1900
750 Gelb-,Rotgold/Platin. Brosche mit Vollwappen bzw. emailliertem Wappenbild auf Schild, Helmzier und zwei Hunden. Anhängend eine kleine Taschenuhr, 28 mm mit Kronenaufzug in 750 Gelb-Rotgold, reliefiertes Monogramm "BN" und Floralverzierung. Staubdeckel in Roségold, signiert "Gustave Badollet Genève N. 21430". Brückenwerk mit Ankerhemmung. Weisses Email-Zifferblatt mit blauen arabischen Zahlen und Goldpunktverzierung. Louis XV-Zeiger. L 8,5 cm, Gesamtgewicht 45 g. Funktionstüchtig. Originale Lederbox mit Monogramm "BN" und Verkäufersignatur "A. Pochelon Joaillier Genève".
- Zifferblatt mit Haarrissen.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'000 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'800
2205. Gold-Taschenuhr mit springender Sekunde, Genf, um 1880/90
Glattes 750 Gelbgold-Gehäuse mit Patek Philippe Punze und nummeriert 27271. Deckel mit graviertem Monogramm "NE", Glas-Staubdeckel. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen, gebläuten Zeigern und springendem Sekundenzeiger. Vergoldetes Handaufzugwerk mit Ankerhemmung, grosse Kompensationsunruh mit Breguetspirale, gleichzeitiger Aufzug beider Federhäuser. In der Wandung Drücker und Arretierschieber zum Anhalten des Sekundenzeigers. 56 mm, 166 g. Funktionstüchtig.
- Guter Erhaltungszustand mit minimalen Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Haarriss, Werk und Zifferblatt nicht signiert.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'000 – 6'000
Zuschlag: CHF 6'500
2206. Gold Taschenuhr, Patek Philippe, Genf, 1905–10
Glattes 750 Gelbgold-Gehäuse mit godronierten Bordüren, mit Patek Philippe Punze und nummeriert 250470. Deckel mit graviertem Monogramm "EN". Gold-Staubdeckel graviert mit Verkäufer- und Besitzersignatur "Zigerli & Cie Berne, Emile Neukomm". Weisses Email-Zifferblatt mit schwarzen und roten arabischen Zahlen, kleine Sekunde bei 6 Uhr, Louis-XV-Zeigern. Vergoldetes Brückenwerk mit Ankerhemmung, grosser Kompensationsunruh mit Breguetspirale, signiert und nummeriert "Patek Philippe & Cie Genève, No. 144193". 49 mm, 81 g. Original-Zertifikat und Box.
- Sehr guter Erhaltungszustand mit minimalen Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'000 – 5'000
Zuschlag: CHF 3'400
2207. Silbertaschenuhr A. Lange & Söhne Glashütte SA, um 1900
Glattes 900 Silber-Gehäuse Nr. 61284. Weisses Zifferblatt signiert "A. Lange & Söhne Glashütte.SA.", arabische Zahlen, Goldzeiger, kleine Sekunde bei 6 Uhr. Vergoldetes Handaufzugwerk mit floral gravierter Unruhbrücke, Kompensationsunruh mit Breguetspirale und Schwanenhals-Regulierung. Werk signiert und nummeriert "A. Lange & Söhne Glashütte & Dresden GL284". Funktionstüchtig. 54 mm, 113 g.
Zuschlag: CHF 1'500
2208. Taschenuhr mit Repetition, 1930er Jahre
Glattes Edelstahl-Gehäuse Nr. 1938. Versilbertes Zifferblatt mit Eisenbahnminuten, schwarzen arabischen Zahlen und gebläuten Zeigern. Vergoldetes Handaufzugwerk mit Kompensationsunruh und Ankerhemmung. Minutenrepetition mit Auslösung über Schieber. Schlag auf Tonfeder. Funktionstüchtig. 51 mm, 81 g.
- Zifferblatt mit Kratzern bei Zeigerhalterung, Gehäuse mit minimen Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 1'900
2209. Patek Philippe, um 1947
Edelstahl-Roségold-Gehäuse Nr. 628849, 15x15 mm. Handaufzug Cal. 7, Werk Nr. 941439. Salmon-Zifferblatt mit aufgesetzten römischen Zahlen und Punkten. Stabzeiger. Dunkelblaues Lederband mit Dornschliesse. Gehäuseboden, Werk und Zifferblatt signiert. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'000 – 4'000
2210. Rolex "Precision", 1940er Jahre
Ref. 4381. 750 Roségold-Gehäuse Nr. 300760, 20x20 mm. Rolex Handaufzug Cal. Salmon-Zifferblatt signiert "Rolex W.Rosch". Strichindizes, Stabzeiger, kleine Sekunde bei 6 Uhr. Lederband mit Dornschliesse. Gehäuseboden und Zifferblatt signiert. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'500 – 3'000
2211. Rolex "Ultraprima", 1930er Jahre
Ref. 1879. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 8990, 36x20 mm. Rolex Handaufzug Cal. Versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Indizes. Gebläute Zeiger und kleine Sekunde bei 6 Uhr. Lederband mit Dornschliesse. Gehäuseboden, Schutzkappe und Zifferblatt signiert. Funktionstüchtig.
- Zifferblatt teils oxidiert und beschädigt, Gehäuseboden verkratzt.
2212. Longines, um 1933
750 Gelbgold-Gehäuse, 20x31 mm. Longines Form-Handaufzugwerk Cal. 9,32, Werk Nr. 5212480. Schwarzes Zifferblatt mit kleiner Sekunde bei 6 Uhr. Werk, Zifferblatt und Krone signiert. Braunes Lederband. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 500 – 1'500EUR 500 – 1'500
Zuschlag: CHF 500
2213. "Reverso", um 1931
Wohl Jaeger LeCoultre Ref. 201. Gehäuse markiert "Patent" und Nr. 7264, 37x23. Tavannes Handaufzug Cal. 064, Werk Nr. 223798. Schwarzes Lack-Zifferblatt, signiert "Reverso". Stabindizes und Schwertzeiger. Schwarzes Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
- Die äussere Gehäuse-Rückseite partiell korrodiert.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'000 – 3'000
Zuschlag: CHF 4'500
2214. Movado "Polyplan", um 1912
Aussergewöhnliches Silbergehäuse in gebogener Form, Nr. 400198, 44x19 mm. Handauzuf Cal., Werk Nr. 400204, +60360, D.RP No. 257360 B.S.G.D.G. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Zeigern. Lederband mit Dornschliesse. Gehäuse und Zifferblatt signiert. Funktionstüchtig.
- Zifferblatt mit deutlichen Altersspuren.
Zuschlag: CHF 3'200