5000. 15 Römer
Böhmen, 1.Hälfte 20.Jh. Grünes Glas. Schaft mit Beerennuppendekor. H 12 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
Zuschlag: CHF 320
5002. 4 Römer
Böhmen, 20.Jh. Farbloses Kristallglas, rot, blau, grün und gelb-braun überfangen. Diverse Schliffdekore. H 18 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 200
5003. 8 Weingläser
Böhmen, 20.Jh. Farbloses Kristallglas, polychrom überfangen. Diverse Schliffdekore. H 19-21 cm.
Zuschlag: CHF 200
5004. 11 Weingläser
Schätzung: CHF 220 – 440EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 280
5005. Fussschale
Böhmen, 1.Hälfte 20.Jh. Farbloses Kristallglas, gelb-braun überfangen. Diverse Schliffdekore. Rosenfries in Mattschnitt. H 16, D 20 cm.
Zuschlag: CHF 120
5007. Strömberg, Eisbehälter
2.Hälfte 20.Jh. Blaustichiges, dickwandiges Kristallglas. Metallhenkel. H 13 (ohne Henkel) cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 100 – 180
Zuschlag: CHF 100
5009. Val St. Lambert, Vase
2.Hälfte 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schauseite mit musizierender Gesellschaft. H 19, L 24 cm.
5011. Meissen, Platte und 2 Teller
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Drachendekor in polychromer Malerei. Gewellter Goldrand. D (Platte) 40 cm bzw. D (Teller) 25 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
Zuschlag: CHF 300
5012. Meissen, 3 Teller
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Drachendekor in polychromer Malerei. Durchbruchrand, braun staffiert. D 24 cm.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 140 – 280
Zuschlag: CHF 140
5013. Meissen, Terrine
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Rosendekor (Malerei wohl nicht in der Manufaktur). Rocaillenhenkel. L 25 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 120 – 240
Zuschlag: CHF 160
5014. Meissen, Mokkaserviceteile
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Rosendekor in polychromer Malerei. Bestand: 3 Tassen mit Untertassen und 3 verschiedene Schalen. H (Tasse) 5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 160
Zuschlag: CHF 200