1515. Schale
Japan, Meiji-Zeit. Kutani, Aka-e. Signiert Dainippon Kutani sei. Üppig bemalte Phönixe im Spiegel in Eisenrot und Gold. H 10, D 22 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 320
1517. Zierplatte
Japan, Anfang 20.Jh. Porzellan, Aka-Kutani Kinrande. Signiert Kutani Kitayama-dô. In fächerförmigen Reserven sechzehn Arhat auf geometrischem Hintergrund. Starke Goldstaffierung. D 24 cm.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 200 – 270
Zuschlag: CHF 200
1518. Grosse Wandvase
Japan, 20.Jh. Roter Scherben, teilweise mit grüner und grauer Glasur. Unleserlich signiert (etikettiert Godai Takao). In Form eines Schwammkürbisses (Hechima). Blumen-Vogeldekor mit Gold-Lack-Makie verziert. Auf der Rückseite ist ein Loch zum Aufhängen vorhanden. H 85 cm.
- Lack teilweise abgegangen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 500
1520. Okimono
Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Heitere Figurengruppe eines von kleinen Kindern bestürmten Grossvaters. Am Boden signiert Tôkai. H 19 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 650
1521. Okimono des Hotei
Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Fröhlicher Hotei mit Beutel und Fächer, umgeben von zahlreichen spielenden Kindern. Boden signiert Sôgyoku. H 10,2 cm.
- Feiner Riss.
Zuschlag: CHF 450
1522. Grosse Elfenbeinschnitzerei
Japan, Meiji-Zeit. Beidseitig reich beschnitzter Stosszahn. Schauseite mit den beiden Glücksgöttern Daikoku und Hotei von spielenden Kindern umgebenen, die Rückseite mit einer Knabengruppe und einem Wagen mit grossem Päonienkorb. Signiert in Rotlackkartusche Yoshimasa. L 49,5 cm.
- Feine Risse.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 800
1523. Lot: 6 Elfenbeinfiguren
Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein, geschnitzt und teilweise eingefärbt. Konvolut bestehend aus: Rakan mit Korb voller kleinen Dämonen, Laternenträger mit Knaben, Falkner mit Knaben, Fischer mit zwei Knaben und gefülltem Fischkorb, Frau in Kimono mit drei Affen sowie ein Prediger in Kimono mit Wanderstab und Flaschenkürbis, am Fuss signiert Hôzan. H 12-15 cm.
- Tlw. kl. Schad- und Reparaturstellen
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 700
1525. Holz-Netsuke
Japan, 19.Jh. Holz mit Perlmutteinlagen. Signiert Norishige. Darstellung einer Familie zu Pferd. Ein Kind isst Süssigkeiten. H 3,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 560 – 670
Zuschlag: CHF 550
1526. Holz-Netsuke
Japan, 19.Jh. Holz. Signiert Settai mit Kamon. Benten (Glücksgöttin) mit Biwa-Laute. H 3,5 cm.
Zuschlag: CHF 500
1527. Holz-Netsuke
Japan, 19.Jh. Holz. Signiert Tohei. Monju-Bosatsu mit Schriftrolle in der linken Hand, auf einem Shishi hockend. H 2,5 cm.
Zuschlag: CHF 300
1528. Holz-Netsuke
Japan, 19.Jh. Holz. Signiert Taizan. Darstellung sich paarender Hunde, ein Neugieriger kniet daneben. L 3 cm.
Zuschlag: CHF 500
1529. Holz-Netsuke
Japan, 19.Jh. Holz. Signiert Mitsuji. Darstellung des Daruma. H 2,5 cm.