5500. Figur
In der Art der Antike. Bronze. Satyr Flöte spielend, dunkel patiniert, auf runder Sockel. H 13 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 180 – 270
5501. Figur
In der Art der Antike. Bronze. Putto mit 2 Wasserbehälter auf rundem Sockel. H 17 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 240 – 400EUR 270 – 440
5502. Figur
In der Art der Antike. Bronze grün patiniert. "Der sterbende Gallier" nach einem Original im Kapitolinischen Museum. L 19 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 140
5503. Figur
In der Art der Antike. Bronze. "Der Diskuswerfer" auf Steinsockel montiert. H 15 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 130 – 200
Zuschlag: CHF 120
5504. Figur
In der Art der Antike. Metallguss bronziert. Athlet mit Schild auf Steinsockel montiert, signiert A. Alberti. H 65 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 260 – 400EUR 290 – 440
Zuschlag: CHF 300
5505. Figur
19/20. Jh. Bronze patiniert. In der Art der Antike. Jüngling mit zylindrischer Rolle in der Hand auf rundem Sockel. H 63 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 240 – 360EUR 270 – 400
Zuschlag: CHF 700
5506. Figur
19/20. Jh. Bronze patiniert. In der Art der Antike. Jüngling die Sonne anbetend, auf rundem Sockel. H 74 cm.
- Altersspuren.
Zuschlag: CHF 1'100
5507. Figur
Um 1900. Bronze vergoldet. Figur der Wolfangs A. Mozart, nach einem Modell von E.Barrias (1841-1905), Fondeur Barbedienne. H 28 cm.
- Altersspuren
Schätzung: CHF 220 – 300EUR 240 – 330
Zuschlag: CHF 500
5508. Figur
Um 1900. Bronze rötlich patiniert. "Der Wasserträger". Neapel, Fonderia Lacana signiert G.P.M. H 20 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 180 – 220
5509. Figur
Um 1900. Bronze, Stein. Vergoldete Indianerin auf Steinsockel montiert. H 60 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 260 – 340EUR 290 – 380
5510. Figur
Neuere Arbeit. Bronze. Tänzerpaar grün patiniert. Bezeichnet W. H 38 cm.
Zuschlag: CHF 200
5511. Figur
Nach 1900. Bronze, Stein. Schmied mit Zange, Zahnrad haltend auf Steinsockel. H 42 cm.
- Altersspuren.
5512. Figur
Nach 1900. Bronze vergoldet. Figur eines Edelmanns mit Schwert auf rechteckigem Marmorsockel. H 34 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 320
5513. Löschwiege
19. Jh. Wohl England. Bronze. Liegende Löwe auf rechteckigen Podest. Gesamthöhe 12 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 110 – 160
5514. Figur
Nach 1900. Bronze. Rehkitz auf Sockel montiert. H 15 cm.
- Altersspuren.
Zuschlag: CHF 160