101. Max Laeuger, Vase
Kandern, um 1897. Keramik, grün glasiert. Stilisierter Floraldekor in schwarz-weisser Schlickermalerei. Am Stand bezeichnet: "MLK GESETZL. GESCHZT, MUSTER GESETZL. GESCHTZT (geprägt), 63, S." (geritzt). H 32 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Glasurchips.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'100
102. Eugène Bernoud, Christus
Um 1900. Bronze, vergoldet. Kopf und Hände aus geschnitztem Elfenbein. Künstlersignatur. Auf schwarz-grünen Steinsockel montiert. H 29 cm (mit Sockel).
- Leichte Altersspuren. Reparaturstelle (Daumen linke Hand). 2 kleine Bestossungen (Sockel).
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
Zuschlag: CHF 300
103. Daum Frères, 2 Miniaturvasen
- Minimale Altersspuren.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 1'000
104. Daum Frères, kleine Vase
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 890 – 1'560
Zuschlag: CHF 1'900
105. Meissen, Figur "Kugelspielerin"
Vor 1924. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer Q180, Pressnummer 143, Malerzeichen 18. Modell von Walter Schott (1861–1938), Modelljahr 1897. Polychrome Unterglasurbemalung, partiell vergoldet. H 36,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Bestossungen. Kugel fehlt. Leimspuren (rechte Hand).
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
Zuschlag: CHF 750
106. KPM Berlin, Zwei Griechinnen aus dem "Hochzeitszug"
Datiert 1910. Porzellan, weiss glasiert. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter KPM-Stempel mit Reichsapfel, Modellnummer 9429, Jahresmarke K, Malermarke 140/378, A (geprägt). Modell von Adolph Amberg. Polychrome Aufglasurmalerei. H 35,5 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren. Farbe leicht berieben.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'440 – 6'670
Zuschlag: CHF 4'000
107. Victor Heinrich Seifert, Figur "Wasserschöpferin"
(Döbling 1870–1953 Berlin)
- Leichte Altersspuren. Stellenweise leicht berieben. Kleine Bestossung (Sockel).
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 440 – 780
Zuschlag: CHF 750
108. Mathieu Molitor, Frauenakt
(Pickliessem 1873–1929 Leipzig)
Bronze, patiniert. Künstlersignatur. Auf schwarzen Steinsockel montiert. H 29,5 cm (mit Sockel).
- Leichte Altersspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 900
109. Emile Gallé, kleine Vase
Nancy, Anfang 20.Jh. Farbloses, opakes Glas mit türkisfarbenen Pulvereinschmelzungen, lilafarben überfangen. Hochgeätzter Dekor mit Lotusblüten, feuerpoliert. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Hochgeätzte Signatur mit japonisierendem Schriftzug. H 10,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 200 – 360
Zuschlag: CHF 240
110. Emile Gallé, kleine Vase
Nancy, Anfang 20.Jh. Farbloses Glas mit grauen Pulvereinschmelzungen, tiefviolett überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Doldenblüten. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Hochgeätzte Signatur. H 12,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 300
111. Emile Gallé, kleine Vase
Nancy, Anfang 20.Jh. Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulvereinschmelzungen, ockerfarben überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Doldenblüten. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Hochgeätzte Signatur. H 12 cm.
Zuschlag: CHF 220
112. Emile Gallé, grosse Vase
Nancy, Anfang 20.Jh. Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulvereinschmelzungen, braun überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Landschaftsdekor. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Hochgeätzte Signatur. H 33,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 1'110 – 1'780
Zuschlag: CHF 1'100
113. Emile Gallé, Bodenvase
Nancy, Anfang 20.Jh. Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulvereinschmelzungen, braun überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Landschaftsdekor. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Hochgeätzte Signatur. H 44,5 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'330 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'200
114. Erhard & Söhne, Deckeldose und Schatulle
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440