200. Porträtminiatur
England, Ende 18.Jh. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. Brustbild eines Herrn in blauem Rock, beiger Weste und weisser Halsbinde. Verglaste Rückseite mit eingelegter Zopf-Bordüre aus braunem Echthaar und goldene Ligaturinitialen auf Perlmuttgrund. In 9K-Goldrähmchen. 5,4x7,1 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 890 – 1'110
201. Porträtminiatur
England, Ende 18.Jh. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. Brustbild eines Herrn mit Puderfrisur, in grauem Rock, weisser Weste und Halsbinde. Verglaste Rückseite mit eingelegten, goldfarbenen Ligaturinitialen auf dunkelblauem Fond. In 18K-Goldrähmchen. 4,8x5,6 cm.
- Altersspuren, Glas min. bestossen.
202. Porträtminiatur
Frankreich/Brüssel, um 1810. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval, signiert: Louis-Marie Autissier (1772–1830). Darstellung einer jungen Dame mit schwarzem, hochgestecktem Haar, in weissem Empirkleid vor braun-orangem Hintergrund. Gefasst. 5,2x6,2 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'300
203. Porträtminiatur
Frankreich, datiert 1819. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval, sign.: Louis-Marie Autissier (1772–1830). Darstellung einer jungen Dame mit gelocktem braunen Haar, in creme-farbenem Empirkleid mit gemustertem Umhang in Ocker. In Goldrähmchen. 5,3x6,4 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'110 – 1'670
Zuschlag: CHF 1'600
204. Porträtminiatur
Deutsche Schule, 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Undeutlich signiert. Nach einem Selbstporträt Jean Baptiste Greuze. Der Dargestellte trägt Perücke, gekleidet in grünem Rock mit hellem Kragen, rosa Weste und weissem Halsband. Undeutlich signiert. Gefasst. 6,2x8,3 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
205. Porträtminiatur
Deutschland, 1. Hälfte 19.Jh. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval, sign.: Kühne (Friedrich Anton Joseph Kühne). Darstellung einer jungen Dame mit dunkelbraunen Korkzieherlocken in schwarzem Empirkleid und gemusterter Stola in Rosa. Gerahmt. 5,8x7,1 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
206. 2 Porträtminiaturen
Schweiz, datiert 1829. Gouachemalerei auf Elfenbein, rund. Damenporträt signiert: Brunschweiler (Hans Joachim Brunschweiler 1770–1853). Eheleute darstellend; die junge Dame mit hochgesteckter Frisur, in grünem Kleid und rotem Umhang, der Herr in schwarzem Rock, weissem Hemd und schwarzer Halsbinde. Beide gerahmt. D 6,8 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 440 – 560
Zuschlag: CHF 600
207. Tabatière mit Porträtminiatur
- Altersspuren, Dose Scharnier zu reparieren.
208. Tierfigurengruppe, Carl Kauba
Wiener Bronze, um 1900. Ziseliert und bemalt. Signiert C. Kauba. Elefantenmutter mit Jungem, auf Steinsockel. H 11 cm.
- Tlw. berieben, kl. Farbabplatzer.
Zuschlag: CHF 1'600
209. Figurengruppe
Dieppe (F), 19./20.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Kleiner Junge mit apportierendem Hund. Auf rechteckiger Fussplatte. H 11 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 560 – 670
Zuschlag: CHF 500
210. Achatschale
Wien, um 1870, Silber vergoldet/Email. Getreppter Balusterfuss mit vier gehörnten Tierfiguren, darüber runde Achatschale. Schaft und Montur ornamental emailliert und besetzt mit Smaragden, Spinellen und Naturperlen. Schalenhenkel in Form von Pan-Figuren auf dem Rücken eines Greifs und Kettenbehang. D 10, H 11,5 cm.
- Kl. Bestossungen, kl. Farbabplatzer, 1 Spinell fehlt.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'400EUR 2'220 – 2'670
Zuschlag: CHF 2'600
212. Lot: 2 Orden-Miniaturen, Frankreich
Paris, um 1900. Gold, Silber und Email. Einer davon von der Ehrenlegion Frankreichs, der andere ohne Bezeichnung. Beide mit Diamanten und weiteren Farbsteinen besetzt. In Original-Schatulle von Le Maitre, Paris. L 3,5–4 cm.
213. Golddose
Paris, 1789–92. Gold deux couleurs/Email. Rundform mit Steckdeckel. Beidseitig blauer Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Boden u. Deckel mit Emailmalerei, umrandet von silber- und goldfarbenen Perl- und Blattbordüren. Wandung ebenfalls emailliert mit bunten Blütengirlanden auf schwarzem Grund. Meistermarke undeutlich. D 6 cm, ca. 77 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren, Email min. bestossen.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'220 – 4'440
Zuschlag: CHF 3'400